Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola

giovedì 27 giugno 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 525
  • Vaso biansato in maiolica decorta a lustro metallico realizzata da Lorenzo Rubboli con manici a foggia di delfini   Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
    Lotto 145

    Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
    Vaso biansato in maiolica decorta a lustro metallico realizzata da Lorenzo Rubboli con manici a foggia di delfini
    cm 25x25

  • Piatto con decoro a fiori stilizzati   Manifattura di Palena degli inizi del XX secolo
    Lotto 146

    Manifattura di Palena degli inizi del XX secolo
    Piatto con decoro a fiori stilizzati
    cm 5x32,2

  • Grande cachepot porta vaso in ceramica bianca con decoro in arabeschi  fiori stilizzati azzurri
    Lotto 147

    Grande cachepot porta vaso in ceramica bianca con decoro in arabeschi fiori stilizzati azzurri
    cm 35x28x40

  • Servizio da tavola formato da un grande piatto da portata e da nove piattini riccamente dipinti con decoro cd. "a tombolino" Giuseppe  D'Amore
    Lotto 148

    Giuseppe D'Amore (Rapino, - )
    Servizio da tavola formato da un grande piatto da portata e da nove piattini riccamente dipinti con decoro cd. "a tombolino", nel quale si alternano, in riserve, decori con il cd. fioraccio a quelli ad ornato a paese
    Diametro piatto grande 33,5 cm; diametro piattini 18,5 cm

  • Coppia di vasi Satsuma riccamente decorati con scene di genere. Cina, seconda metà del XX secolo
    Lotto 149

    Coppia di vasi Satsuma riccamente decorati con scene di genere. Cina, seconda metà del XX secolo
    altezza cm 35; altezza con base cm 38,5

  • Vaso a campana con coperchio decorato con paesaggio e case.   Manifattura Di Stefano - Castelli XX secolo
    Lotto 150

    Manifattura Di Stefano - Castelli XX secolo
    Vaso a campana con coperchio decorato con paesaggio e case.
    Altezza 25 cm Diametro superiore 13.5 cm Diametro inferiore 8.5 cm

  • Piatto con decoro a rose nel cavetto   Manifattura di Palena degli inizi del XX secolo
    Lotto 151

    Piatto con decoro a rose nel cavetto
    cm 5,4x32

  • Coppia di piatti con decoro a fiori viola, uno fondo ed uno piano   Manifattura di Castelli della prima metà del XX secolo
    Lotto 152

    Manifattura di Castelli della prima metà del XX secolo
    Coppia di piatti con decoro a fiori viola, uno fondo ed uno piano
    fondo: cm 4,4x24; piano: diametro cm 18,3

  • Grande vaso Canton in porcellana del XX secolo con decori di vita quotidiana in inserti fioriti.
    Lotto 153

    Grande vaso Canton in porcellana del XX secolo con decori di vita quotidiana in inserti fioriti.
    cm 92x40x33 Dragoni d'oro a rilievo e cani Pho in policromia e oro sul collo del vaso.
    Orlo dorato mistilineo.

  • Piatto in maiolica decorato a lustro metallico. Nella tesa decoro alternato di triangoli con quattro stelle ai punti cardinali.  Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
    Lotto 154

    Piatto in maiolica decorato a lustro metallico. Nella tesa decoro alternato di triangoli con quattro stelle ai punti cardinali. Quattro mascheroni alternati a decori floreali incorniciano un tondo con decoro del pellicano che sfama i piccoli beccandosi il petto.
    Ø cm 27 SMG Società Mastro Giorgio XX secolo

  • Ciotola con doppi manici e decoro a fioraccio   Manifattura di Castelli del XX secolo
    Lotto 155

    Manifattura di Castelli del XX secolo
    Ciotola con doppi manici e decoro a fioraccio
    cm 14x8,5; diametro orlo cm 21,5 Firmato alla base "15 Italy"

  • Portastrutto Pulsinelli con decoro a fioraccio.   Manifattura di Palena del XIX secolo
    Lotto 156

    Manifattura di Palena del XIX secolo
    Portastrutto Pulsinelli con decoro a fioraccio.
    cm 23,6x20x12,5; diametro orlo cm 19

  • Piatto con decoro in monocromia blu e lupo rampante dell'antico casato fiorentino degli Altoviti    Manifattura umbra della metà del XVI secolo
    Lotto 157

    Manifattura umbra della metà del XVI secolo
    Piatto con decoro in monocromia blu e lupo rampante dell'antico casato fiorentino degli Altoviti
    cm 5x26,8
    Decorato alla tesa con motivi fitomorfi entro una cornice con decoro a monticelli alternata a motivi filimorfi e centrata nella figura del cavo con l'elemento araldico del casato fiorentino degli Altoviti

    Due antichi restauri alla tesa ed uno al cavetto
    Provvisto di gancio-molla appendipiatti

  • Brocca da esportazione con decoro a tralci di vite.    Manifattura di Castelli degli anni Trenta del XX secolo
    Lotto 158

    Manifattura di Castelli degli anni Trenta del XX secolo
    Brocca da esportazione con decoro a tralci di vite.
    altezza cm 24; base Ø cm 11 BAse "Italy733"

  • Cachepot in maiolica a lustro metallico rosso con draghi alati e trofeo.     Manifattura di Gualdo Tadino degli anni Trenta del Novecento
    Lotto 159

    Manifattura di Gualdo Tadino degli anni Trenta del Novecento
    Cachepot in maiolica a lustro metallico rosso con draghi alati e trofeo.
    cm 18x21 Alla base timbro Società Mastro Giorgio Gualdo Tadino

  • Ciotolina con decoro azzurro   Manifattura di Castelli del XX secolo
    Lotto 160

    Ciotolina con decoro azzurro
    cm 8x13,8; diametro base cm 6,8 Felature e mancanza al disco della base

  • Mattonella maiolicata degli anni '30 del Novecento raffigurante bambina che gioca con un gallo.   Vera  D'Annunzio
    Lotto 161

    Vera D'Annunzio (Castelli, - )
    Mattonella maiolicata degli anni '30 del Novecento raffigurante bambina che gioca con un gallo.
    mattonella 30x23 cm; con cornice 40x31.8 cm Firmata in basso destra V. D'Annunzio". In cornice

  • Bottiglia con decoro floreale in smalto berrettino   Manifattura di Castelli della fine del XIX secolo
    Lotto 162

    Manifattura di Castelli della fine del XIX secolo
    Bottiglia con decoro floreale in smalto berrettino
    altezza cm 30; base Ø 13

  • Boccale in maiolica a corpo ventricoso   Manifattura toscana del XVII secolo
    Lotto 163

    Manifattura toscana del XVII secolo
    Boccale in maiolica a corpo ventricoso
    cm 18x16,5; diametro base cm 7
    Piede a disco a margini arrotondati, collo alto e cilindrico con orlo assottigliato e sporgente.
    Beccuccio versatoio.
    Ansa a nastro con costolatura centrale.
    Al fronte in uno scudo campeggiato tre fiori stilizzati ed in basso un sole stilizzato.
    Attorno alla cornice, su entrambi i lati due grandi bulbi a cartoccio con pistilli centrali e grandi foglie.
    Sul collo sequenza di fiamme (c.d. serpentine) alternate a "monticelli"

    Rifacimento al becco e al fronte. Rotture e felature

  • Zuppiera con coperchio a forma di frutto e decoro rosso   Manifattura di Castelli della metà del XIX secolo
    Lotto 164

    Manifattura di Castelli della metà del XIX secolo
    Zuppiera con coperchio a forma di frutto e decoro rosso
    cm 23,5x28x23,5; diametro base cm 14,3 Marchio alla base "5" impresso

  • Coppia di piccoli vasi: uno biansato Società Mastro Giorgio in stile moresco, l'altro vaso con collo rastremato Alfredo Santarelli    Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
    Lotto 165

    Coppia di piccoli vasi: uno biansato Società Mastro Giorgio in stile moresco, l'altro vaso con collo rastremato Alfredo Santarelli
    cm 14x16

  • Coppia di vasi cloisonnet neri con decori floreali. Basi in legno ebanizzato.
    Lotto 166

    Coppia di vasi cloisonnet neri con decori floreali. Basi in legno ebanizzato. XX secolo
    altezza cm 26 senza basi; diametro dell'orlo cm 15 XX secolo

  • Set di tre maioliche manifattura composto da una piccola anfora, una zuccheriera ed una brocchetta   Manifattura Castelli della metà del XX secolo
    Lotto 167

    Manifattura Castelli della metà del XX secolo
    Set di tre maioliche manifattura composto da una piccola anfora, una zuccheriera ed una brocchetta

    Anfora: cm 15x6,2x3,8
    Zuccheriera: cm 13x12x6
    Brocchetta: cm 7,10,5x3,2

  • Mattonella maiolicata raffigurante viandanti in paesaggio fluviale   Manifattura di Castelli (TE) degli anni '40 del XX secolo
    Lotto 168

    Manifattura di Castelli (TE) degli anni '40 del XX secolo
    Mattonella maiolicata raffigurante viandanti in paesaggio fluviale
    mattonella 19.1x24.8 cm Un restauro sul lato sinistro. Ridipinto a freddo.

Lotti dal 145 al 168 di 525

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (iva esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (iva esclusa)

- oltre € 100000,01               20% (iva esclusa)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 100