Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola

giovedì 27 giugno 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 525
  • Piccolo albarello-pilloliere decorato con girali fogliati e frutti. Manifattura laziale della fine del XVII secolo e inizi del XVIII secolo.
    Lotto 121

    Piccolo albarello-pilloliere decorato con girali fogliati e frutti. Manifattura laziale della fine del XVII secolo e inizi del XVIII secolo.
    altezza cm 13 Lieve rottura alla base

  • Grande catino monoansato con foro centrale successivo. Decoro interno a stampino e floreale.    Manifattura di Castelli della fine del XIX secolo
    Lotto 122

    Manifattura di Castelli della fine del XIX secolo
    Grande catino monoansato con foro centrale successivo. Decoro interno a stampino e floreale.
    altezza cm 17; Ø cm 35

  • Piatto in maiolica decorato con paesaggio   Manifattura di Castelli del XVIII secolo
    Lotto 123

    Manifattura di Castelli del XVIII secolo
    Piatto in maiolica decorato con paesaggio
    diametro cm 23

  • Vaso-calice costolato a bordo mistilineo decorato a lustro metalico con alternanza verticale di motivi fitomorfi e fantastici.    Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
    Lotto 124

    Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
    Vaso-calice costolato a bordo mistilineo decorato a lustro metalico con alternanza verticale di motivi fitomorfi e fantastici.
    cm 34x17
    Firmato al fondo Robbia Gualdo Tadino Italia
    Rotture alla base

  • Albarello in ceramica bianca con Amorino e specchio evocante il tema della Vanitas.
    Lotto 125

    cm 20x15

    Siglato sul retro Gesualdo Fuina

    Difetti.

  • Bottiglia con decoro floreale   Manifattura abruzzese degli inizi del XX secolo
    Lotto 126

    Manifattura abruzzese degli inizi del XX secolo
    Bottiglia con decoro floreale
    altezza cm 23; base Ø cm 7,5

  • Statuina di donna con mazzo di fiori.   Giuseppe Cappè
    Lotto 127

    Giuseppe Cappè (Cittiglio, 1921 - Lomagna, 2008)
    Statuina di donna con mazzo di fiori.
    cm 19x15
    Firmato al retro Cappè con N coronata
    Lieve mancanza al mazzo di fiori

  • Piatto a lustro Gualdo Tadino G.Paffi con decoro geometrico sulla tesa e ritratto di donna al centro
    Lotto 128

    Piatto a lustro Gualdo Tadino G.Paffi con decoro geometrico sulla tesa e ritratto di donna al centro
    Ø cm 33

  • Servizio Bavaria da The da 6  lumeggiato in oro
    Lotto 129

    Servizio Bavaria da The da 6 lumeggiato in oro

    composto da:

    Teiera (altezza 14 cm, larghezza 25 cm., diametro base 9 cm.)

    Lattiera (altezza 9 cm, larghezza 15 cm, diametro base 5,5 cm)

    Zuccheriera (altezza 9 cm, larghezza 9,2 cm, diametro base 6,2 cm)

    6 tazzine (altezza 5,8 cm, larghezza 12,5 cm, diametro orlo 10 cm, diametro base 5 cm)

    6 piattini (diametro 14,2 cm)

  • Vaso in porcellana con fondo blu e decoro in oro. Manifattura Sevres XIX secolo
    Lotto 130

    Vaso in porcellana con fondo blu e decoro in oro. Manifattura Sevres XIX secolo
    altezza cm 28,5; Ø dell'orlo cm 11
    Nella riserva dorata scena galante firmata "Petit" in basso a destra.
    Montature in bronzo dorato in stile Luigi XVI.

  • Cestino traforato con manici a tortiglione. Manifattura Castelli, XIX secolo   Manifattura di Castelli del XIX secolo
    Lotto 131

    Manifattura di Castelli del XIX secolo
    Cestino traforato con manici a tortiglione. Manifattura Castelli, XIX secolo
    Ø cm 25

  • Mattonella maiolicata raffigurante la cd. "caritas romana", ovvero la vicenda di Piero e Cimone in carcere.   Fedele  Vitacolonna
    Lotto 132

    Fedele Vitacolonna (Rapino, 1847 - )
    Mattonella maiolicata raffigurante la cd. "caritas romana", ovvero la vicenda di Piero e Cimone in carcere.
    mattonella 30x24 cm; con cornice 42x35 cm. In cornice

  • Vaso a cratere Medici in maiolica dipinta con motivi geometrici azzurri e serti di roselline.   Manifattura napoletana della fine del XIX secolo
    Lotto 133

    Manifattura napoletana della fine del XIX secolo
    Vaso a cratere Medici in maiolica dipinta con motivi geometrici azzurri e serti di roselline.
    Base tonda separabile
    Restauri sull'orlo e ad un'ansa
    Altezza Cratere 27,8 cm
    altezza con la base 37 cm
    Larghezza 21 cm.
    Diametro base 15 cm

  • Piatto maiolica ascolana con decoro e frutti sulla tesa e cavallo nel tondo centrale    Manifattura ascolana degli anni Venti del XX secolo
    Lotto 134

    Manifattura ascolana degli anni Venti del XX secolo
    Piatto maiolica ascolana con decoro e frutti sulla tesa e cavallo nel tondo centrale anni Venti del Novecento
    Ø cm 32 anni Venti del Novecento

  • Albarello nei toni del verde, manganese e giallo con al fronte paesaggio di case coloniche tra due grandi alberi    Francesco Di Marino
    Lotto 135

    Francesco Di Marino (Napoli, 1892 - Napoli, 1954)
    Albarello nei toni del verde, manganese e giallo con al fronte paesaggio di case coloniche tra due grandi alberi
    cm 15,5x8,3; orlo cm 9,8 Firma graffita alla base France sco di ma rino

  • Piatto baccellato con decoro a spugnetta blu nel cavetto e sulla tesa.
    Lotto 136

    Piatto baccellato con decoro a spugnetta blu nel cavetto e sulla tesa.
    altezza cm 6; Ø cm 33,5 Lobature, 3 antiche grappe da restauro al retro

  • Mattonella ancora nello stato di biscotto raffigurante bambino con manto azzurro.   Fedele  Vitacolonna
    Lotto 137

    Mattonella ancora nello stato di biscotto raffigurante bambino con manto azzurro.
    mattonella 13.1x11.2 cm; con cornice 19x17.5 cm.  In cornice

  • Piatto con decoro a nastro sulla tesa e farfalla nel cavetto.    Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea degli inizi del XIX secolo
    Lotto 138

    Manifattura della Real Fabbrica Ferdinandea degli inizi del XIX secolo
    Piatto con decoro a nastro sulla tesa e farfalla nel cavetto.
    Piccoli restauri e rottue

  • Vaso biansato realizzato da Paolo Rubboli a lustro con manici ad animali fantastici e aquila imperiale in blasone   Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
    Lotto 139

    Vaso biansato realizzato da Paolo Rubboli a lustro con manici ad animali fantastici e aquila imperiale in blasone
    cm 26x25
    Alla base timbro S.C.U. Italy Paolo Rubboli

    Lievi felature ad uno dei due manici

  • Piatto della ditta Matricardi con decoro floreale   Manifattura ascolana degli anni Venti del XX secolo
    Lotto 140

    Piatto della ditta Matricardi con decoro floreale anni Venti del XX secolo
    Ø cm 27 anni Venti del XX secolo

  • Tazzina e piattino "Vecchia Vienna"
    Lotto 141

    Tazzina e piattino "Vecchia Vienna" XX secolo
    piattino. Ø cm 11; tazza: altezza cm 5,5; orlo Ø cm 5,5 XX secolo

  • Piatto in maiolica decorata a lustro metallico con decoro di girali fogliati nella tesa e grifo rampante racchiuso in uno scudo nel cavetto.    Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
    Lotto 142

    Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
    Piatto in maiolica decorata a lustro metallico con decoro di girali fogliati nella tesa e grifo rampante racchiuso in uno scudo nel cavetto.
    Ø cm 39 S.C.U. (Società Ceramica Umbra, Paolo Rubboli Gualdo Tadino)

  • Brocca con decoro a fiori e girali e scritta sul fronte "BEVI POCO". Manifattura umbra, 1918
    Lotto 143

    Brocca con decoro a fiori e girali e scritta sul fronte "BEVI POCO". Manifattura umbra, 1918
    altezza cm 18; base Ø cm 10 Datato 1918 alla base

  • Brocca con decoro floreale   Manifattura di Palena degli inizi del XX secolo
    Lotto 144

    Manifattura di Palena degli inizi del XX secolo
    Brocca con decoro floreale
    altezza cm 24; base Ø cm 9

Lotti dal 121 al 144 di 525

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (iva esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (iva esclusa)

- oltre € 100000,01               20% (iva esclusa)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 100