Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola

giovedì 27 giugno 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 525
  • Piattino con paesaggio   Manifattura castellana del XIX secolo
    Lotto 97

    Manifattura castellana del XIX secolo
    Piattino con paesaggio
    Ø cm 19,5

  • Brocca con decoro floreale. Manifattura Castelli, fine del XIX secolo
    Lotto 98

    Brocca con decoro floreale. Manifattura Castelli, fine del XIX secolo
    altezza cm 20; Ø cm 8

  • Lotto di tre piccole fiasche da pellegrino. Certosa di Firenze riccamente decorate con mascheroni e stemmi   Manifattura toscana del XX secolo
    Lotto 99

    Manifattura toscana del XX secolo
    Lotto di tre piccole fiasche da pellegrino. Certosa di Firenze riccamente decorate con mascheroni e stemmi
    altezza cm 14,5; altezza cm 14; altezza cm 13

  • Mattonella maiolicata dipinta con ornato a paese.  Mario  D'Ilario
    Lotto 100

    Mario D'Ilario (Roseto degli Abruzzi, - )
    Mattonella maiolicata dipinta con ornato a paese
    Mattonella 15x20 cm; con cornice 21.5x27 cm.
     In cornice.

    Il Di Lario è in un primo tempo attivo come decoratore presso la manifattura "I.C.A.R." di roseto degli Abruzzi dal 1922 al 1930, poi prosegue l'attività in un proprio laboratorio.

  • Piatto raffigurante girali nella tesa e pastorella con gregge in paesaggio fluviale. Manifattura Rapino
    Lotto 101

    Piatto raffigurante girali nella tesa e pastorella con gregge in paesaggio fluviale. Manifattura Rapino
    Diametro 28 cm.

  • Bottiglia con decoro floreale blu.    Manifattura di Castelli degli anni Quaranta del XX secolo
    Lotto 102

    Manifattura di Castelli degli anni Quaranta del XX secolo
    Bottiglia con decoro floreale blu.
    altezza cm 27; base Ø cm 10,5

  • Mattonella maiolicata con paesaggio lacustre    Antonio Rosa
    Lotto 103

    Antonio Rosa (Castelli, 1891 - Castelli, 1979)
    Mattonella maiolicata con paesaggio lacustre
    mattonella 18.6x30.7 cm; con cornice 30x42.4 cm In cornice

  • Statuina ispirata al Signore degli Anelli. Manifattura Royal Doulton
    Lotto 104

    Statuina ispirata al Signore degli Anelli. Manifattura Royal Doulton
    cm 24x9

  • Servizio di cinque piattini con decoro a fiori e farfalle della Società Ceramica Richard.   Società Ceramica Richard, ultimo quarto del XX secolo
    Lotto 105

    Società Ceramica Richard, ultimo quarto del XX secolo
    Servizio di cinque piattini con decoro a fiori e farfalle della Società Ceramica Richard.
    diametro cm 21,4 Fondata da Giulio Richard il 23 febbraio del 1873 con sede a Milano, la manifattura ha stabilimenti a Palosco, Sovere e San Cristoforo. Si fonde con Ginori a formare la notissima maison l'undici ottobre del 1896.
    La serie dei cinque piatti è stata chiamata "Linneo" (vedi marchio al retro) per omaggiare il medico, botanico e naturalista svedese Carl Nilsson Linnaeus

  • Piatto con decoro geometrico nella tesa e floreale blu nel cavetto   Manifattura di Castelli del terzo quarto del XIX secolo
    Lotto 106

    Manifattura di Castelli del terzo quarto del XIX secolo
    Piatto con decoro geometrico nella tesa e floreale blu nel cavetto
    Ø cm 28,5

  • Vaso in maiolica istoriato, Castelli (TE) , metà del XIX secolo
    Lotto 107

    Vaso in maiolica istoriato, Castelli (TE) , metà del XIX secolo
    altezza cm 41 Vaso in maiolica istoriato da un lato con contadina su mulo e butteri a cavallo e dall'altro con cinta di mura e case. Ai lati due mascheroni policromi.
    Decori geometrici in giallo e manganese al piede contornato da una riga blu e alla sommità dell'apertura.
    Rottura e cadute di colore alla base

  • Mattonella maiolicata con paesaggio di Borbona, Amatrice e Cittá Reale. Svetta sullo sfondo il massiccio dei Monti della Laga   Manifattura del Centro Italia della fine del XVIII secolo
    Lotto 108

    Manifattura del Centro Italia della fine del XVIII secolo
    Mattonella maiolicata con paesaggio di Borbona, Amatrice e Cittá Reale. Svetta sullo sfondo il massiccio dei Monti della Laga
    Placca 32x24; Cornice 46x38
    Felature
    Firmato a destra e al centro G.S.ti

  • Scultura in porcellana raffigurante giovane dama. Al retro cilindro portafiori a foggia di tronco d'albero cavo.   Manifattura francese della fine del XIX secolo
    Lotto 109

    Manifattura francese della fine del XIX secolo
    Scultura in porcellana raffigurante giovane dama. Al retro cilindro portafiori a foggia di tronco d'albero cavo.
    Altezza 27 cm Larghezza 9 cm Profondità 7 cm. Mancanze, felatura sul collo e cadute di doratura al piedistallo.
    Firmato "76" all'interno della base.

  • Vaso interamente istoriato con putti danzanti sul fronte e paesaggio al retro   Manifattura del Centro Italia del XX secolo
    Lotto 110

    Manifattura del Centro Italia del XX secolo
    Vaso interamente istoriato con putti danzanti sul fronte e paesaggio al retro
    Altezza 32,8 cm. Diametro orlo 13 cm. Diametro base 9 cm.

  • Set di tre piatti fondi con decoro città e viandanti   Manifattura di Torre de' Passeri del XIX secolo
    Lotto 111

    Manifattura di Torre de' Passeri del XIX secolo
    Set di tre piatti fondi con decoro città e viandanti
    Diametro 23 cm.

  • Teiera a bordi mistilinei in policromia e lumeggiata in oro poggiante su quattro piedi, manico a nastro riccamente decorato a rilievo e dipinto a serti fioriti   Manifattura inglese del XX secolo
    Lotto 112

    Manifattura inglese del XX secolo
    Teiera a bordi mistilinei in policromia e lumeggiata in oro poggiante su quattro piedi, manico a nastro riccamente decorato a rilievo e dipinto a serti fioriti
    cm 18x2510
    Sui due fronti dama giapponese con ombrello e orcio
    Tappo riccamente decorato con palazzi cinesi

  • Piatto in maiolica con bordo mistilineo decorato alla tesa con tre composizioni di fiori e frutti  Manifattura di Cerreto Sannita della fine del XVIII secolo
    Lotto 113

    Manifattura di Cerreto Sannita della fine del XVIII secolo
    Piatto in maiolica con bordo mistilineo decorato alla tesa con tre composizioni di fiori e frutti e al cavetto con uccello stante su un serto di fiori e frutti
    Ø cm 23

  • Coppia di piattini con girali in rame a spessore di Giancarlo Polidori
    Lotto 114

    Coppia di piattini con girali in rame a spessore di Giancarlo Polidori
    Ø cm 17,5 Tipologia introdotta da Polidori diventata tipica ascolana e oggetto di brevetto dalla FAMA (altra manifattura di Ascoli) dal 1963 dopo la chiusura del marchio Matricardi.

  • Brocca pugliese in ceramica ingobbiata e invetriata con decoro floreale a rilievo per l'augurio di un buon raccolto
    Lotto 115

    Brocca pugliese in ceramica ingobbiata e invetriata con decoro floreale a rilievo per l'augurio di un buon raccolto
    altezza cm 23; base Ø cm 11

  • Acquasantiera   Manifattura di Ariano Irpino degl inizi del XIX secolo
    Lotto 116

    Manifattura di Ariano Irpino degl inizi del XIX secolo
    Acquasantiera
    cm 33x21 Mancanze all'apice

  • Coppia di piatti con decoro di città e viandanti    Manifattura di Torre de' Passeri della fine del XIX secolo
    Lotto 117

    Manifattura di Torre de' Passeri della fine del XIX secolo
    Coppia di piatti con decoro di città e viandanti
    Ø cm 23

  • Coppia di piccoli versatoi in maiolica con decoro a girali fogliati e con paesaggi nelle riserve, anse a foggia di animale fantastico   Manifattura del Centro Italia della fine del XIX secolo
    Lotto 118

    Manifattura del Centro Italia della fine del XIX secolo
    Coppia di piccoli versatoi in maiolica con decoro a girali fogliati e con paesaggi nelle riserve, anse a foggia di animale fantastico
    cm 29,8x7,1x12,7 Uno dei due versatoi presenta antiche riparazioni alla base del collo e all'ansa

  • Orciolo con manico con decoro a mascherone e motivi floreali    Manifattura di Cerreto Sannita del XIX secolo
    Lotto 119

    Manifattura di Cerreto Sannita del XIX secolo
    Orciolo con manico con decoro a mascherone e motivi floreali
    cm 31x24

  • Grande brocca con decoro geometrico e a cerchi nei toni dell'azzurro   Manifattura di Grottaglie del XIX secolo
    Lotto 120

    Manifattura di Grottaglie del XIX secolo
    Grande brocca con decoro geometrico e a cerchi nei toni dell'azzurro
    cm 30x18; diametro base cm 11,3
    Ansa a nastro con tre costolature e piede a disco.
    Mancanza all'orlo e rottura alla base.

Lotti dal 97 al 120 di 525

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (iva esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (iva esclusa)

- oltre € 100000,01               20% (iva esclusa)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 100