Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola
Lotto 97 Manifattura castellana del XIX secolo
Piattino con paesaggio
Ø cm 19,5 -
Lotto 98
Brocca con decoro floreale. Manifattura Castelli, fine del XIX secolo
altezza cm 20; Ø cm 8 -
Lotto 99 Manifattura toscana del XX secolo
Lotto di tre piccole fiasche da pellegrino. Certosa di Firenze riccamente decorate con mascheroni e stemmi
altezza cm 14,5; altezza cm 14; altezza cm 13 -
Lotto 100 Mario D'Ilario (Roseto degli Abruzzi, - )
Mattonella maiolicata dipinta con ornato a paese
Mattonella 15x20 cm; con cornice 21.5x27 cm.
In cornice.
Il Di Lario è in un primo tempo attivo come decoratore presso la manifattura "I.C.A.R." di roseto degli Abruzzi dal 1922 al 1930, poi prosegue l'attività in un proprio laboratorio.
Lotto 101
Piatto raffigurante girali nella tesa e pastorella con gregge in paesaggio fluviale. Manifattura Rapino
Diametro 28 cm. -
Lotto 102 Manifattura di Castelli degli anni Quaranta del XX secolo
Bottiglia con decoro floreale blu.
altezza cm 27; base Ø cm 10,5 -
Lotto 103 Antonio Rosa (Castelli, 1891 - Castelli, 1979)
Mattonella maiolicata con paesaggio lacustre
mattonella 18.6x30.7 cm; con cornice 30x42.4 cm In cornice -
Lotto 104
Statuina ispirata al Signore degli Anelli. Manifattura Royal Doulton
cm 24x9 -
Lotto 105 Società Ceramica Richard, ultimo quarto del XX secolo
Servizio di cinque piattini con decoro a fiori e farfalle della Società Ceramica Richard.
diametro cm 21,4 Fondata da Giulio Richard il 23 febbraio del 1873 con sede a Milano, la manifattura ha stabilimenti a Palosco, Sovere e San Cristoforo. Si fonde con Ginori a formare la notissima maison l'undici ottobre del 1896.
La serie dei cinque piatti è stata chiamata "Linneo" (vedi marchio al retro) per omaggiare il medico, botanico e naturalista svedese Carl Nilsson Linnaeus -
Lotto 106 Manifattura di Castelli del terzo quarto del XIX secolo
Piatto con decoro geometrico nella tesa e floreale blu nel cavetto
Ø cm 28,5 -
Lotto 107
Vaso in maiolica istoriato, Castelli (TE) , metà del XIX secolo
altezza cm 41 Vaso in maiolica istoriato da un lato con contadina su mulo e butteri a cavallo e dall'altro con cinta di mura e case. Ai lati due mascheroni policromi.
Decori geometrici in giallo e manganese al piede contornato da una riga blu e alla sommità dell'apertura.
Rottura e cadute di colore alla base -
Lotto 108 Manifattura del Centro Italia della fine del XVIII secolo
Mattonella maiolicata con paesaggio di Borbona, Amatrice e Cittá Reale. Svetta sullo sfondo il massiccio dei Monti della Laga
Placca 32x24; Cornice 46x38
Felature
Firmato a destra e al centro G.S.ti
Lotto 109 Manifattura francese della fine del XIX secolo
Scultura in porcellana raffigurante giovane dama. Al retro cilindro portafiori a foggia di tronco d'albero cavo.
Altezza 27 cm Larghezza 9 cm Profondità 7 cm. Mancanze, felatura sul collo e cadute di doratura al piedistallo.
Firmato "76" all'interno della base. -
Lotto 110 Manifattura del Centro Italia del XX secolo
Vaso interamente istoriato con putti danzanti sul fronte e paesaggio al retro
Altezza 32,8 cm. Diametro orlo 13 cm. Diametro base 9 cm. -
Lotto 111 Manifattura di Torre de' Passeri del XIX secolo
Set di tre piatti fondi con decoro città e viandanti
Diametro 23 cm. -
Lotto 112 Manifattura inglese del XX secolo
Teiera a bordi mistilinei in policromia e lumeggiata in oro poggiante su quattro piedi, manico a nastro riccamente decorato a rilievo e dipinto a serti fioriti
cm 18x2510
Sui due fronti dama giapponese con ombrello e orcio
Tappo riccamente decorato con palazzi cinesi
Lotto 113 Manifattura di Cerreto Sannita della fine del XVIII secolo
Piatto in maiolica con bordo mistilineo decorato alla tesa con tre composizioni di fiori e frutti e al cavetto con uccello stante su un serto di fiori e frutti
Ø cm 23 -
Lotto 114
Coppia di piattini con girali in rame a spessore di Giancarlo Polidori
Ø cm 17,5 Tipologia introdotta da Polidori diventata tipica ascolana e oggetto di brevetto dalla FAMA (altra manifattura di Ascoli) dal 1963 dopo la chiusura del marchio Matricardi. -
Lotto 115
Brocca pugliese in ceramica ingobbiata e invetriata con decoro floreale a rilievo per l'augurio di un buon raccolto
altezza cm 23; base Ø cm 11 -
Lotto 116 Manifattura di Ariano Irpino degl inizi del XIX secolo
Acquasantiera
cm 33x21 Mancanze all'apice -
Lotto 117 Manifattura di Torre de' Passeri della fine del XIX secolo
Coppia di piatti con decoro di città e viandanti
Ø cm 23 -
Lotto 118 Manifattura del Centro Italia della fine del XIX secolo
Coppia di piccoli versatoi in maiolica con decoro a girali fogliati e con paesaggi nelle riserve, anse a foggia di animale fantastico
cm 29,8x7,1x12,7 Uno dei due versatoi presenta antiche riparazioni alla base del collo e all'ansa -
Lotto 119 Manifattura di Cerreto Sannita del XIX secolo
Orciolo con manico con decoro a mascherone e motivi floreali
cm 31x24 -
Lotto 120 Manifattura di Grottaglie del XIX secolo
Grande brocca con decoro geometrico e a cerchi nei toni dell'azzurro
cm 30x18; diametro base cm 11,3
Ansa a nastro con tre costolature e piede a disco.
Mancanza all'orlo e rottura alla base.