Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola

giovedì 27 giugno 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 525
  • Mattonella maiolicata raffigurante coppia di anziani e intitolata al retro "quando un'anima parla".   Mario  D'Ilario
    Lotto 73

    Mario D'Ilario (Roseto degli Abruzzi, - )
    Mattonella maiolicata raffigurante coppia di anziani e intitolata al retro "quando un'anima parla".
    Mattonella 20x24.5 cm. cornice 28.5x35 cm.
    In cornice.

    Al retro timbro "Premiata Fabbrica Ceramiche Mario D'Ilario Teramo".

    Il Di Lario è in un primo tempo attivo come decoratore presso la manifattura "I.C.A.R." di roseto degli Abruzzi dal 1922 al 1930, poi prosegue l'attività in un proprio laboratorio.

  • Piattino con grottesche   Manifattura fiorentina della fine del XIX secolo
    Lotto 74

    Manifattura fiorentina della fine del XIX secolo
    Piattino con grottesche
    Ø cm 17

  • Lotto di due piccole fiasche da pellegrino contenenti Liquore Corfinio Giulio Berattucci.
    Lotto 75

    Lotto di due piccole fiasche da pellegrino contenenti Liquore Corfinio Giulio Berattucci. anni Quaranta del XX secolo
    altezza cm 11; altezza cm 11 anni Quaranta del XX secolo

  • Borraccia da pellegrino con decoro a fiori blu   Manifattura di Palena del XX secolo
    Lotto 76

    Manifattura di Palena del XX secolo
    Borraccia da pellegrino con decoro a fiori blu
    cm 19,6x14,4; base cm 8x4,3 Firmata alla base Pulsinelli-Palena

  • Set di tre piatti con decoro a fiori stilizzati nella tesa   Manifattura di Castelli del XX secolo
    Lotto 77

    Manifattura di Castelli del XX secolo
    Set di tre piatti con decoro a fiori stilizzati nella tesa

    1) cm 5,5x32
    2) cm 6x31,9 (dotato di appendipiatto a molla)
    3) cm 5x26,5

  • Servizio Bavaria in porcellana bianca con profili blu ed oro
    Lotto 78

    XX secolo
    Composto da:

  • Portastrutto con decoro a fioraccio al fronte e sul coperchio   Manifattura di Castelli del XX secolo
    Lotto 79

    Portastrutto con decoro a fioraccio al fronte e sul coperchio
    cm 20x16x10; diametro orlo cm 15

  • Coppia piattini verde acqua con decoro fiorato a "barbotine"
    Lotto 80

    Coppia piattini verde acqua con decoro fiorato a "barbotine"
    Diverse rotture e felature

  • Grande piatto con decoro in verde.    Manifattura di Grottaglie della seconda metà del XIX secolo
    Lotto 81

    Manifattura di Grottaglie della seconda metà del XIX secolo
    Grande piatto con decoro in verde.
    altezza cm 7; Ø cm 41

  • Piatto da portata con decoro blu sulla tesa. Decoro fiorato e geometrico   Manifattura di Castelli degli inizi del XX secolo
    Lotto 82

    Manifattura di Castelli degli inizi del XX secolo
    Piatto da portata con decoro blu sulla tesa. Decoro fiorato e geometrico
    altezza cm 10; Ø cm 32 Lobature

  • Coppia di ciotole, di cui una biansata.    Manifattura di Castelli del XIX secolo
    Lotto 83

    Manifattura di Castelli del XIX secolo
    Coppia di ciotole, di cui una biansata.
    altezza cm 8,5; base Ø cm 12 e altezza cm 9,5; base Ø cm 13

  • Zuppiera Colandine con decori a chinoiserie
    Lotto 84

    Zuppiera Colandine con decori a chinoiserie
    altezza cm 18; base Ø cm 16; orlo Ø cm 23

  • Albarello con decoro floreale e mazzetto.    Manifattura di Castelli degli anni Trenta del XX secolo
    Lotto 85

    Manifattura di Castelli degli anni Trenta del XX secolo
    Albarello con decoro floreale e mazzetto.
    altezza cm 24; base Ø cm 8,5; orlo Ø cm 12 Piccola rottura alla base

  • Lotto di tre piattini con decoro floreale nei toni del viola
    Lotto 86

    Lotto di tre piattini con decoro floreale nei toni del viola
    Ø cm 14

  • Bottiglia con decoro a fasce concentriche    Manifattura di Castelli (TE) degli anni '40 del XX secolo
    Lotto 87

    Manifattura di Castelli (TE) degli anni '40 del XX secolo
    Bottiglia con decoro a fasce concentriche
    altezza cm 23; base Ø cm 12

  • Piatto in maiolica decorato alla tesa con motivi fogliati alternati e nel cavo con ornato a paese    Manifattura di Castelli della metà del XX secolo
    Lotto 88

    Manifattura di Castelli della metà del XX secolo
    Piatto in maiolica decorato alla tesa con motivi fogliati alternati e nel cavo con ornato a paese
    diametro cm 27,5 Caduta di smalto stannifero alla tesa di circa 4 cm

  • Coppia di mensole in ceramica policroma con draghi e mascheroni
    Lotto 89

    Coppia di mensole in ceramica policroma con draghi e mascheroni
    cm 50x23x30 Rif 80R

  • Lotto di tre composizioni con mattoni maiolicati raffiguranti figure devozionali. Manifattura di Castelli, dell'ultimo quarto del XX secolo
    Lotto 90

    Lotto di tre composizioni con mattoni maiolicati raffiguranti figure devozionali. Manifattura di Castelli, dell'ultimo quarto del XX secolo
    Ogni figura è composta da cinque mattoni maiolicati disposti orizzontalmente uno sopra l'altro su una base di legno massello e tenuti ancorati alla stessa da grappe in ferro.
    Le composizioni rappresentano, rispettivamente Sant'Antonio Abate, La Madonna e Santa Lucia.

  • Piccola zuppiera con decoro a fioraccio anche sul coperchio   Manifattura di Castelli della fine del XIX secolo
    Lotto 91

    Manifattura di Castelli della fine del XIX secolo
    Piccola zuppiera con decoro a fioraccio anche sul coperchio
    vaso altezza cm 18; zuppiera altezza cm 13
    Rotture della presa. Piccole rotture alla base.

  • Brocca trilobata in maiolica con decoro floreale. Manifattura di Palena, XIX secolo
    Lotto 92

    Brocca trilobata in maiolica con decoro floreale. Manifattura di Palena, XIX secolo

  • Vaso apotecario con coperchio di Lauroceraso.
    Lotto 93

    Vaso apotecario con coperchio di Lauroceraso. XIX
    cm 26x14x9x10 XIX Iscrizione a lettere capitali sul fronte "Prunus Laucer" (Prunus Laurocerasus).
    Pianta che in passato veniva usata come rimedio contro la tosse o, in generale, per i disturbi dell'apparato espiratorio.
    Piede a disco.
    Condizioni: piccolo restauro al collo

  • Bottiglia con decoro a fasce gialle e blu    Manifattura di Castelli degli inizi del XX secolo
    Lotto 94

    Bottiglia con decoro a fasce gialle e blu
    altezza cm 29; base Ø cm 12

  • Brocca con decoro a grottesche e scritta "BEVI BENE".    Manifattura toscana del XX secolo
    Lotto 95

    Manifattura toscana del XX secolo
    Brocca con decoro a grottesche e scritta "BEVI BENE".
    altezza cm 22; base Ø cm 8

  • Chicchera Ideart con scena bucolica sul piattino trembleuse e coppia di putti nella chicchera
    Lotto 96

    Chicchera Ideart con scena bucolica sul piattino trembleuse e coppia di putti nella chicchera
    altezza cm 7,5; Ø cm 8

Lotti dal 73 al 96 di 525

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (iva esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (iva esclusa)

- oltre € 100000,01               20% (iva esclusa)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 100