Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola
Lotto 73 Mario D'Ilario (Roseto degli Abruzzi, - )
Mattonella maiolicata raffigurante coppia di anziani e intitolata al retro "quando un'anima parla".
Mattonella 20x24.5 cm. cornice 28.5x35 cm.
In cornice.
Al retro timbro "Premiata Fabbrica Ceramiche Mario D'Ilario Teramo".
Il Di Lario è in un primo tempo attivo come decoratore presso la manifattura "I.C.A.R." di roseto degli Abruzzi dal 1922 al 1930, poi prosegue l'attività in un proprio laboratorio. -
Lotto 74 Manifattura fiorentina della fine del XIX secolo
Piattino con grottesche
Ø cm 17 -
Lotto 75
Lotto di due piccole fiasche da pellegrino contenenti Liquore Corfinio Giulio Berattucci. anni Quaranta del XX secolo
altezza cm 11; altezza cm 11 anni Quaranta del XX secolo -
Lotto 76 Manifattura di Palena del XX secolo
Borraccia da pellegrino con decoro a fiori blu
cm 19,6x14,4; base cm 8x4,3 Firmata alla base Pulsinelli-Palena -
Lotto 77 Manifattura di Castelli del XX secolo
Set di tre piatti con decoro a fiori stilizzati nella tesa
1) cm 5,5x32
2) cm 6x31,9 (dotato di appendipiatto a molla)
3) cm 5x26,5
Lotto 78
XX secolo
Composto da:
Lotto 79 Manifattura di Castelli del XX secolo
Portastrutto con decoro a fioraccio al fronte e sul coperchio
cm 20x16x10; diametro orlo cm 15 -
Lotto 80
Coppia piattini verde acqua con decoro fiorato a "barbotine"
Diverse rotture e felature -
Lotto 81 Manifattura di Grottaglie della seconda metà del XIX secolo
Grande piatto con decoro in verde.
altezza cm 7; Ø cm 41 -
Lotto 82 Manifattura di Castelli degli inizi del XX secolo
Piatto da portata con decoro blu sulla tesa. Decoro fiorato e geometrico
altezza cm 10; Ø cm 32 Lobature -
Lotto 83 Manifattura di Castelli del XIX secolo
Coppia di ciotole, di cui una biansata.
altezza cm 8,5; base Ø cm 12 e altezza cm 9,5; base Ø cm 13 -
Lotto 84
Zuppiera Colandine con decori a chinoiserie
altezza cm 18; base Ø cm 16; orlo Ø cm 23 -
Lotto 85 Manifattura di Castelli degli anni Trenta del XX secolo
Albarello con decoro floreale e mazzetto.
altezza cm 24; base Ø cm 8,5; orlo Ø cm 12 Piccola rottura alla base -
Lotto 86
Lotto di tre piattini con decoro floreale nei toni del viola
Ø cm 14 -
Lotto 87 Manifattura di Castelli (TE) degli anni '40 del XX secolo
Bottiglia con decoro a fasce concentriche
altezza cm 23; base Ø cm 12 -
Lotto 88 Manifattura di Castelli della metà del XX secolo
Piatto in maiolica decorato alla tesa con motivi fogliati alternati e nel cavo con ornato a paese
diametro cm 27,5 Caduta di smalto stannifero alla tesa di circa 4 cm -
Lotto 89
Coppia di mensole in ceramica policroma con draghi e mascheroni
cm 50x23x30 Rif 80R -
Lotto 90
Lotto di tre composizioni con mattoni maiolicati raffiguranti figure devozionali. Manifattura di Castelli, dell'ultimo quarto del XX secolo
Ogni figura è composta da cinque mattoni maiolicati disposti orizzontalmente uno sopra l'altro su una base di legno massello e tenuti ancorati alla stessa da grappe in ferro.
Le composizioni rappresentano, rispettivamente Sant'Antonio Abate, La Madonna e Santa Lucia. -
Lotto 91 Manifattura di Castelli della fine del XIX secolo
Piccola zuppiera con decoro a fioraccio anche sul coperchio
vaso altezza cm 18; zuppiera altezza cm 13
Rotture della presa. Piccole rotture alla base.
Lotto 92
Brocca trilobata in maiolica con decoro floreale. Manifattura di Palena, XIX secolo
Lotto 93
Vaso apotecario con coperchio di Lauroceraso. XIX
cm 26x14x9x10 XIX Iscrizione a lettere capitali sul fronte "Prunus Laucer" (Prunus Laurocerasus).
Pianta che in passato veniva usata come rimedio contro la tosse o, in generale, per i disturbi dell'apparato espiratorio.
Piede a disco.
Condizioni: piccolo restauro al collo -
Lotto 94 Manifattura di Castelli degli inizi del XX secolo
Bottiglia con decoro a fasce gialle e blu
altezza cm 29; base Ø cm 12 -
Lotto 95 Manifattura toscana del XX secolo
Brocca con decoro a grottesche e scritta "BEVI BENE".
altezza cm 22; base Ø cm 8 -
Lotto 96
Chicchera Ideart con scena bucolica sul piattino trembleuse e coppia di putti nella chicchera
altezza cm 7,5; Ø cm 8