Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola

giovedì 27 giugno 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 525
  • Coppia di piattini con girali in rame a spessore di Giancarlo Polidori
    Lotto 49

    Coppia di piattini con girali in rame a spessore di Giancarlo Polidori
    Ø cm 17,5 Tipologia introdotta da Polidori diventata tipica ascolana e oggetto di brevetto dalla FAMA (altra manifattura di Ascoli) dal 1963 dopo la chiusura del marchio Matricardi.

  • Piattino in maiolica ornato a paese e raffigurante pescatori lungo l'argine di un fiume   Manifattura dell'Italia centrale del XX secolo
    Lotto 50

    Manifattura dell'Italia centrale del XX secolo
    Piattino in maiolica ornato a paese e raffigurante pescatori lungo l'argine di un fiume
    diametro cm 20

  • Piccola zuppiera costolata con decoro ad uccellini    Manifattura di Rapino del XIX secolo
    Lotto 51

    Manifattura di Rapino del XIX secolo
    Piccola zuppiera costolata con decoro ad uccellini
    cm 14,5x16; base cm 11,2x6.8

  • Truffolo biansato parzialmente ricoperto in smalto nella parte superiore e schiacciato ai lati.   Manifattura pugliese degli inizi del XX secolo
    Lotto 52

    Manifattura pugliese degli inizi del XX secolo
    Truffolo biansato parzialmente ricoperto in smalto nella parte superiore e schiacciato ai lati.
    cm 34x11

  • Zuppiera, piatto tondo e rettangolare di un servito Richard Ginori , Hand painted underglaze, Mondovì
    Lotto 53

    Zuppiera, piatto tondo e rettangolare di un servito Richard Ginori , Hand painted underglaze, Mondovì
    Decorata a fiori rossi e racemi
    Zuppiera
    Piatto tondo diametro 30 cm

  • Grande piatto istoriato con tesa decorata con putti, serti fioriti, mascherone e cartigli. Al cavo con scena dal Giudizio di Paride   Fedele Cappelletti (attribuito a)
    Lotto 54

    Fedele Cappelletti (attribuito a) (Rapino, 1847 - Rapino, 1920)
    Grande piatto istoriato con tesa decorata con putti, serti fioriti, mascherone e cartigli. Al cavo con scena dal Giudizio di Paride
    Ø cm 42 Firmato in basso a destra GM

  • Albarello da farmacia decorato con due serti fioriti stante ad incorniciare un blasone sorretto da due angeli
    Lotto 55

    Albarello da farmacia decorato con due serti fioriti stante ad incorniciare un blasone sorretto da due angeli con al centro un'aquila che becca un cuore dorato in cima a tre monti. Manifattura di Torre dei Passeri, fine XVII secolo - primi decenni del XVIII secolo.
    altezza cm 19
    Mancanze al piede
    Lievi rotture e cadute di colore diffuse

  • Piatto raffigurante Incendio di Troia   Manifattura Molaroni, Pesaro fine del XIX secolo
    Lotto 56

    Manifattura Molaroni, Pesaro fine del XIX secolo
    Piatto raffigurante Incendio di Troia
    Ø cm 28 Firmato al retro

  • Vaso in maiolica biansato con anse modellate a forma di animali fantastici. Manifattura Savona, fine XVIII - inizi XIX secolo.
    Lotto 57

    Vaso in maiolica biansato con anse modellate a forma di animali fantastici. Manifattura Savona, fine XVIII - inizi XIX secolo.
    cm 22,5x21 Corpo decorato con veduta di paese, insetti e mazzetti floreali.

  • Piccola scultura in porcellana bianca raffigurante nobildonna
    Lotto 58

    Piccola scultura in porcellana bianca raffigurante nobildonna
    altezza cm 15 Firmato alla base LL.

  • Fiasca del pellegrino con decoro floreale   Manifattura di Castelli degli inizi del XX secolo
    Lotto 59

    Manifattura di Castelli degli inizi del XX secolo
    Fiasca del pellegrino con decoro floreale
    altezza cm 25

  • Scatolina Henriette decorata con api, farfalle, coccinelle e fiori
    Lotto 60

    Scatolina Henriette decorata con api, farfalle, coccinelle e fiori
    cm 4x11x8

  • Coppia di piattini in  maiolica con decoro a paesaggio fluviale nella tesa   Manifattura del centro Italia degli inizi del XX secolo
    Lotto 61

    Manifattura del centro Italia degli inizi del XX secolo
    Coppia di piattini in maiolica con decoro a paesaggio fluviale nella tesa
    diametro cm 20

  • Chicchera Ideart con scena sul piattino trembleuse dell'Arca di Noè e Gesù e la Samaritana al pozzo nella chicchera
    Lotto 62

    Chicchera Ideart con scena sul piattino trembleuse dell'Arca di Noè e Gesù e la Samaritana al pozzo nella chicchera
    altezza cm 7,5; Ø cm 8

  • Fiasca da pellegrino con decoro a paesaggio marino   Manifattura di Castelli degli anni Trenta del XX secolo
    Lotto 63

    Manifattura di Castelli degli anni Trenta del XX secolo
    Fiasca da pellegrino con decoro a paesaggio marino
    altezza cm 23,5

  • Piatto da portata a decori floreali su tesa e cavo con bordo mistilineo. Manifattura Cantagalli, XX secolo
    Lotto 64

    Piatto da portata a decori floreali su tesa e cavo con bordo mistilineo. Manifattura Cantagalli, XX secolo
    Marchio Cantagalli in manganese.
    Dotato di molla appendipiatti.

  • souvenir a guisa di gratta formaggio   Silvestro Ferrante
    Lotto 65

    Silvestro Ferrante (Rapino, - )
    souvenir a guisa di gratta formaggio
    Altezza 24 cm. Larghezza 12 cm. Profondità 3 cm

  • Servito da scrittura di tre pezzi con un portapenne e due portaoggetti con decoro a fiorellini e ornato a paese   Manifattura Bontempo di Fara Filiorum Petri, metà XX secolo
    Lotto 66

    Manifattura Bontempo di Fara Filiorum Petri, metà XX secolo
    Servito da scrittura di tre pezzi con un portapenne e due portaoggetti con decoro a fiorellini e ornato a paese

  • Stampo per dolci con decoro floreale.    Manifattura di Castelli del XX secolo
    Lotto 67

    Manifattura di Castelli del XX secolo
    Stampo per dolci con decoro floreale.
    Ø cm 16 Lobature

  • Piatto in stile robbiano con baccanale sulla tesa e cavetto. Al retro grottesche e al centro fiori in doppia ghirlanda   Manifattura toscana del XIX secolo
    Lotto 68

    Manifattura toscana del XIX secolo
    Piatto in stile robbiano con baccanale sulla tesa e cavetto. Al retro grottesche e al centro fiori in doppia ghirlanda

  • Piatto con girali fogliati nella tesa e scena bucolica nel cavetto. Lievi cadute di smalto stannifero sulla tesa.   Manifattura di Castelli del XIX secolo
    Lotto 69

    Manifattura di Castelli del XIX secolo
    Piatto con girali fogliati nella tesa e scena bucolica nel cavetto. Lievi cadute di smalto stannifero sulla tesa.
    Diametro 33.5 cm.

  • Mattonella maiolicata raffigurante armenti e greggi al pascolo   Vincenzo Volpe
    Lotto 70

    Vincenzo Volpe (Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)
    Mattonella maiolicata raffigurante armenti e greggi al pascolo
    mattonella 25x38.3 cm; con cornice cornice 38x52 cm. Firma in basso a destra. In cornice
    Vincenzo Volpe è attivo intorno agli anni '30 del Novecento come decoratore nella fabbrica di ceramica SIMAC di Castelli (cfr. Diego Troiano)

  • Lotto di un piatto piano e quattro piattini decorati a fiori ed intagliati nella tesa, marcati Schavarzen Hammer Germany
    Lotto 71

    Lotto di un piatto piano e quattro piattini decorati a fiori ed intagliati nella tesa, marcati Schavarzen Hammer Germany
    Ø cm 17,5; Ø cm 17,5; Ø cm 24

  • Brocca con decoro a fiori stilizzati in manganese e fascia azzurra con motivi geometrici decorati a spugnetta   Manifattura di Grottaglie del XIX secolo
    Lotto 72

    Manifattura di Grottaglie del XIX secolo
    Brocca con decoro a fiori stilizzati in manganese e fascia azzurra con motivi geometrici decorati a spugnetta
    cm 26,5x17; diametro base cm 12,5
    Ansa a nastro con tre costolature.
    Rotture al piede ed alcune cadute di smalto stannifero

Lotti dal 49 al 72 di 525

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (iva esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (iva esclusa)

- oltre € 100000,01               20% (iva esclusa)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 100