Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola

giovedì 27 giugno 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 525
  • Alzatina in smalto berettino con raffigurato cane nel cavetto   Manifattura di Castelli del XIX secolo
    Lotto 25

    Manifattura di Castelli del XIX secolo
    Alzatina in smalto berettino con raffigurato cane nel cavetto
    altezza cm 6; Ø cm 24

  • Vassoio con decoro di uomo e dama in costumi tradizionali. H.B. Quimber
    Lotto 26

    Vassoio con decoro di uomo e dama in costumi tradizionali. H.B. Quimber
    Decoro floreale alla tesa

  • Coppia di piatti con decoro di città e viandanti    Manifattura di Torre de' Passeri della fine del XIX secolo
    Lotto 27

    Manifattura di Torre de' Passeri della fine del XIX secolo
    Coppia di piatti con decoro di città e viandanti
    Ø cm 23

  • Teiera con decoro a mazzetti di fiori sparsi in monocromia rossa su fondo bianco    Manifattura Ginori del XIX secolo
    Lotto 28

    Manifattura Ginori del XIX secolo
    Teiera con decoro a mazzetti di fiori sparsi in monocromia rossa su fondo bianco

  • Orciolo ansato raffigurante uccello e foglie di quercia. Manifattura toscana, ambito della bottega di Giunta di Tugio
    Lotto 29

    Orciolo ansato raffigurante uccello e foglie di quercia. Manifattura toscana, ambito della bottega di Giunta di Tugio metà del XV secolo
    ceramica ad ingobbio, zaffera a rilievo altezza 22 cm, larghezza 20,8 cm metà del XV secolo L’orciolo ha ansa a nastro e beccuccio-versatore. Dipinto con zaffera a rilievo, appartiene alla “famiglia a foglie di quercia” con, al centro, un uccello con ramoscello d’ulivo. Esecuzione tipica dell’alto-Lazio/ Toscana del sec. XV, è ascrivibile all’ambito del fiorentino Giunta di Tugio (1382-1450), come testimoniano le sue opere e, soprattutto, i reperti della sua fornace, di recente scoperta a Firenze.
    Stato di conservazione: alcune lesioni restaurate, sul retro piccola lacuna.

  • Piatto in maiolica decorato a lustro metallico. Nella tesa si alternano decori a penna di pavone con altri a fiori fantastici. Nel cavetto figura muliebre e cartiglio " Fiorella"
    Lotto 30

    Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
    Piatto in maiolica decorato a lustro metallico. Nella tesa si alternano decori a penna di pavone con altri a fiori fantastici. Nel cavetto figura muliebre e cartiglio " Fiorella". S.M.G ( Società Mastro Giorgio)
    Ø cm 33

  • Tazza da puerpera in maiolica a doppio manico decorata in policromia a motivi geometrici.  Manifattura dell'Italia del nord del XVIII secolo
    Lotto 31

    Manifattura dell'Italia del nord del XVIII secolo
    Tazza da puerpera in maiolica a doppio manico decorata in policromia a motivi geometrici. Si accompagna ad un piattino dal bordo mistilineo similmente decorato.
    piatto Ø cm 22,5; tazza Ø cm 13 Mancante del coperchio.

  • Mattonella maiolicata rettangolare con paesaggio, caseggiati e viandante che cerca di guadare un fiume.    Manifattura del centro Italia della metà del XX secolo
    Lotto 32

    Manifattura del centro Italia della metà del XX secolo
    Mattonella maiolicata rettangolare con paesaggio, caseggiati e viandante che cerca di guadare un fiume.
    cm 13x25,8; con cornice cm 22x35
    In cornice ebanizzata e dorata a più modanature
    Felatura diagonale

  • Brocca monoansata con decoro floreale. Manifattura Palena (Pulsinelli?)   Manifattura di Palena degli inizi del XX secolo
    Lotto 33

    Manifattura di Palena degli inizi del XX secolo
    Brocca monoansata con decoro floreale. Manifattura Palena (Pulsinelli?)
    altezza cm 18; base Ø cm 8

  • Piccola brocca con decoro floreale. Manifattura del XIX secolo   Manifattura di Castelli del XIX secolo
    Lotto 34

    Piccola brocca con decoro floreale. Manifattura del XIX secolo
    altezza cm 12; base Ø cm 7 Felature e rotture

  • Vaso globulare con coperchio decorato con paesaggio alberato e case   Manifattura Catini - Castelli XX secolo
    Lotto 35

    Manifattura Catini - Castelli XX secolo
    Vaso globulare con coperchio decorato con paesaggio alberato e case
    Altezza 33 cm Diametro superiore 14.5 cm Diametro inferiore 9.5 cm Coperchio riparato

  • 6 piattini in maiolica a bordo mistilineo, decorati in policromia con il tipico motivo a "tacchiolo"   Manifattura Cantagalli del XIX secolo
    Lotto 36

    Manifattura Cantagalli del XIX secolo
    Ø cm 19

  • Grande brocca con decoro a fiori azzurri eseguiti con la tecnica della spugnetta.    Manifattura di Grottaglie del XIX secolo
    Lotto 37

    Manifattura di Grottaglie del XIX secolo
    Grande brocca con decoro a fiori azzurri eseguiti con la tecnica della spugnetta.
    cm 28,5x18; diametro base cm 12,5 Lievi cadute di smalto stannifero, piccole rotture al bordo, una mancanza al disco della base

  • Pannello maiolicato composto da tre mattonelle orizzontali montate verticalmente e raffiguranti un Cristo portacroce   Manifattura di S. Anna di Siviglia, Spagna, XX secolo
    Lotto 38

    Manifattura di S. Anna di Siviglia, Spagna, XX secolo
    Pannello maiolicato composto da tre mattonelle orizzontali montate verticalmente e raffiguranti un Cristo portacroce
    mattonella 42x38 cm; con cornice 61,3x46 cm L'azulejo reca la firma di "A. Morilla in basso a destra e l'iscrizione in un cartiglio in basso "Nuestro Padre Jesùs del Gran Podere". In cornice

    Lotto 39

    Ø cm 23

  • Piatto raffigurante l' Incendio di Troia    Manifattura Molaroni, Pesaro fine del XIX secolo
    Lotto 40

    Manifattura Molaroni, Pesaro fine del XIX secolo
    Piatto raffigurante l' Incendio di Troia
    Ø cm 28 Firmato al retro

  • Grande piatto con decoro centrale floreale   Manifattura di Palena degli inizi del XX secolo
    Lotto 41

    Grande piatto con decoro centrale floreale
    altezza cm 4,5, Ø cm 34

  • Coppia di vasi apotecari con stemma al fronte, scritta a caratteri corsivi a decoro "Filonio Romano - Diamaroni" .  Manifattura di Albissola, fine XIX secolo e primi  anni del XX secolo
    Lotto 42

    Manifattura di Albissola, fine XIX secolo e primi anni del XX secolo
    Coppia di vasi apotecari con stemma al fronte, scritta a caratteri corsivi a decoro "Filonio Romano - Diamaroni" . Al retro paesaggio azzurro.
    cm 20c14x8,9; diametro orlo cm 9,5
    Alla base marchio lanterna L.C.

  • Servizio di piatti Edelstein Bavaria lumeggiati in oro ai bordi composto da 26 piatti piani e 12 piatti fondi
    Lotto 43

    piatti piani: diametro 24,5cm; piatti fondi: diametro 22,5cm

  • Resti di servizio da caffè con grazioso decoro a fiori del XX secolo
    Lotto 44

    Resti di servizio da caffè con grazioso decoro a fiori del XX secolo
    Servizio compreso di: caffettiera, lattiera, piattino e due tazzine.

  • Gruppo plastico di porcellana. Manifattura di Capodimonte, XIX secolo
    Lotto 45

    Gruppo plastico di porcellana. Manifattura di Capodimonte, XIX secolo
    cm 25x11x14 Con figura policroma di putto a tutto tondo e con ghirlande di fiori in policromia ed elementi lumeggiati in oro.

  • Orciolo monoansato del XVIII secolo blu con al fronte in lettere capitali scritta ACETO
    Lotto 46

    Orciolo monoansato del XVIII secolo blu con al fronte in lettere capitali scritta ACETO

  • Tre putti bacchici in porcellana    Manifattura di Capodimonte del XX secolo
    Lotto 47

    Manifattura di Capodimonte del XX secolo
    Tre putti bacchici in porcellana
    cm 14x11,5 Si rileva N coronata in blu

  • Mattonella maiolicata raffigurante aratura con buoi. Siglata "A.P." in basso a destra. In cornice   Società Ceramica Monino Gualdo Tadino
    Lotto 48

    Società Ceramica Monino Gualdo Tadino
    Mattonella maiolicata raffigurante aratura con buoi. Siglata "A.P." in basso a destra. In cornice
    mattonella 19,5x19.5 cm; con cornice 29x29 cm.

Lotti dal 25 al 48 di 525

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (iva esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (iva esclusa)

- oltre € 100000,01               20% (iva esclusa)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 100