Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola

giovedì 27 giugno 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 525
  • Bottiglia con decoro a girali fitomorfi arancio su fascia gialla    Manifattura di Castelli della prima metà del XX secolo
    Lotto 217

    Manifattura di Castelli della prima metà del XX secolo
    Bottiglia con decoro a girali fitomorfi arancio su fascia gialla
    cm 25x14,2x11,8; diametro orlo cm 5

  • Vaso  potiche in maiolica con decoro a fiori e racemi. Forma piriforme strozzata in prossimità dell'orlo. Decoro c.d. "alla margherita"   Manifattura metaurense del XX secolo
    Lotto 218

    Manifattura metaurense del XX secolo
    Vaso potiche in maiolica con decoro a fiori e racemi. Forma piriforme strozzata in prossimità dell'orlo. Decoro c.d. "alla margherita"
    cm 23,5x6,5; orlo cm 8

  • Piatto a bordo mistilineo con decoro a paesaggio nel cavetto e a fiori in quattro riserve alla tesa   Manifattura di Castelli del XX secolo
    Lotto 219

    Manifattura di Castelli del XX secolo
    Piatto a bordo mistilineo con decoro a paesaggio nel cavetto e a fiori in quattro riserve alla tesa
    cm 2,4x25,8

  • Fiasca da pellegrino con reclame "Berardo Pescara" e al retro ritratto di Gabriele D'Annunzio
    Lotto 220

    Fiasca da pellegrino con reclame "Berardo Pescara" e al retro ritratto di Gabriele D'Annunzio
    altezza cm 22,5

  • Grande vaso con decorazioni festonate oro. Porcellana Mangani.
    Lotto 221

    Grande vaso con decorazioni festonate oro. Porcellana Mangani.
    porcellana bianca cm 32x26x26; diametro orlo cm 22 Piedini in oro.

  • Base lampada a lustro anfora biansata sul modello greco   Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
    Lotto 222

    Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
    Base lampada a lustro anfora biansata sul modello greco
    cm 35x22

  • Grande zuppiera costolata con decoro a roselline   Manifattura della seconda metà del XIX secolo
    Lotto 223

    Manifattura della seconda metà del XIX secolo
    Grande zuppiera costolata con decoro a roselline
    cm 23,6x27,3; base cm 17,2x11,5

  • Servizio piatti Bavaria con decoro a roselline nella tesa e ai bordi, marchiato P.T. ( Tirschenreuth) Bavaria
    Lotto 224

    Servizio piatti Bavaria con decoro a roselline nella tesa e ai bordi, marchiato P.T. ( Tirschenreuth) Bavaria

  • Zuppiera in smalto berrettino e decori blu con mascheroni   Manifattura di Castelli della metà del XIX secolo
    Lotto 225

    Manifattura di Castelli della metà del XIX secolo
    Zuppiera in smalto berrettino e decori blu con mascheroni
    altezza cm 27,9; Ø cm 13; orlo Ø cm 21

  • Servizio da caffè da 12 Teresie Selftmann Welden Bavaria decorato a roselline e lumeggiato in oro
    Lotto 226

    Servizio da caffè da 12 Teresie Selftmann Welden Bavaria decorato a roselline e lumeggiato in oro
    composto da:
    Caffettiera (altezza 24 cm, larghezza 23 cm, diametro base 7,5 cm)
    Zuccheriera (altezza 13 cm, larghezza 16 cm, diametro base 6,5 cm)
    Lattiera (altezza 8 cm, larghezza 12 cm, diametro base 5 cm)
    12 piattini (diametro 12 cm)
    11 (manca una) tazzine (altezza 4 cm, larghezza 9 cm, diametro base 4 cm, diametro orlo 7,2 cm)
    Condizioni: manca una tazzina al servizio

  • Bottiglia con decoro a cerchi rossi e blu concentrici   Manifattura di Castelli del XX secolo
    Lotto 227

    Bottiglia con decoro a cerchi rossi e blu concentrici
    cm 27,9x15,2x10,1; diametro orlo cm 5

  • Cachepot in maiolica a lustro metallico    Manifattura di Gualdo Tadino degli anni Venti del Novecento
    Lotto 228

    Manifattura di Gualdo Tadino degli anni Venti del Novecento
    Cachepot in maiolica a lustro metallico
    cm 21x29
    Alla base marchio Gualdo Tadino Italia Cooperativa Ceramisti

  • Lotto di 4 mignon in porcellana porta Cherry-Brandy prodotti dalla ditta Fratelli Vlahov Pescara in occasione della XVIII Olimpiade di Roma
    Lotto 229

    Lotto di 4 mignon in porcellana porta Cherry-Brandy prodotti dalla ditta Fratelli Vlahov Pescara in occasione della XVIII Olimpiade di Roma
    Sono 4 delle 6 prodotte per l'occasione e rappresentano un boxer, uno sciatore, uno schermidore e un podista.
    Alla base in rosso timbro "Fratelli Vlahov Pescara - modello depositato"

  • Grande piatto con decoro azzurro a stampino al cavetto e nella tesa   Manifattura di Castelli del XIX secolo
    Lotto 230

    Manifattura di Castelli del XIX secolo
    Grande piatto con decoro azzurro a stampino al cavetto e nella tesa
    cm 5,8x44

  • Servizio da pranzo da 12 con bordi mistilinei e decoro "a tombolino" della Fabbrica Bontempo   Manifattura di Francavilla al Mare del XX secolo
    Lotto 231

    Manifattura di Francavilla al Mare del XX secolo
    Servizio da pranzo da 12 con bordi mistilinei e decoro "a tombolino" della Fabbrica Bontempo
    composto da:
    14 piatti piani
    12 piatti fondi
    5 piatti da contorno
    13 piattini da frutta/dolce
    1 grande piatto da portata (Diametro 40 cm.)
    1 grande piatto taglia torta
    1 piatto da portata ovale
    l capostipite, Lorenzo Bontempo, iniziò l’attività a Rapino, piccolo centro ai piedi della Majella, nel 1862.
    Alla sua morte, la bottega passò al figlio Giuseppe e quindi al nipote Andrea, il quale continuò ad operare nella tradizione prettamente artigianale affiancato dal figlio Amato.
    La manifattura Bontempo passa da Rapino a Fara Filiorum Petri, per poi arrivare a Francavilla al Mare

  • Coppia di tazzine con piattini. Manifattura Meissen Marcolini, XVIII secolo
    Lotto 232

    Coppia di tazzine con piattini. Manifattura Meissen Marcolini, XVIII secolo
    piattini Ø cm 14
    Decoro alterato floreale e fogliato su fondo blu, sia sul bordo delle tazzine che nella tesa dei piatti.
    I piattini sono dipinti nel cavetto con egual decoro, mentre un singolo fiore blu con stelo è nella parte interna delle due tazzine.

  • Piatto in maiolica decorato a lustro metallico di gusto liberty.   Manifattura Cantagalli del XX secolo
    Lotto 233

    Manifattura Cantagalli del XX secolo
    Piatto in maiolica decorato a lustro metallico di gusto liberty. Nella tesa motivo geometrico e floreale intrecciato, nel cavetto figura muliebre di profilo contornata da decoro fogliato
    Ø cm 36 Al retro timbro blu gallo di Cantagalli "Italia"

  • Coppia di potiche con coperchio in maiolica bianca e blu con decorazioni di gusto mitologico
    Lotto 234

    Coppia di potiche con coperchio in maiolica bianca e blu con decorazioni di gusto mitologico XIX secolo
    XIX secolo

  • Vaso potiche in maiolica con decoro nel corpo e nel coperchio con ornato a paese    Manifattura di Castelli del XX secolo
    Lotto 235

    Vaso potiche in maiolica con decoro nel corpo e nel coperchio con ornato a paese
    cm 33x12,6 Reca al fondo firma CASTELLI

  • Grande piatto con decoro floreale centrale stilizzato   Manifattura del centro Italia della metà del XX secolo
    Lotto 236

    Manifattura del centro Italia della metà del XX secolo
    Grande piatto con decoro floreale centrale stilizzato
    Ø cm 41,5; altezza cm 5

  • Grande zuppiera in smalti.    Manifattura marchigiana del XIX secolo
    Lotto 237

    Manifattura marchigiana del XIX secolo
    Grande zuppiera in smalti.
    altezza cm 31; base Ø cm 16; orlo Ø cm 27

  • Anfora biansata con decoro a serpenti.    Manifattura Pardi degli anni Venti del Novecento
    Lotto 238

    Manifattura Pardi degli anni Venti del Novecento
    Anfora biansata con decoro a serpenti.
    altezza cm 38; base Ø cm 10,5

  • Albarello policromo con decoro a foglia gotica   Manifattura di Montelupo del XIX secolo
    Lotto 239

    Manifattura di Montelupo del XIX secolo
    Albarello policromo con decoro a foglia gotica
    Altezza 20,5 cm. Larghezza 13 cm. Diverse rotture e felature e antichi restauri al bianco

  • Grande piatto in smalto berrettino con decori in blu   Manifattura di Castelli del terzo quarto del XIX secolo
    Lotto 240

    Manifattura di Castelli del terzo quarto del XIX secolo
    Grande piatto in smalto berrettino con decori in blu
    Ø cm 37

Lotti dal 217 al 240 di 525

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (iva esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (iva esclusa)

- oltre € 100000,01               20% (iva esclusa)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 100