ASTA DI ARTE ORIENTALE e ANTIQUARIATO

mercoledì 19 giugno 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 591
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0914

    Testa femminile scultura in marmo dipinto f.to Bosc
    h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0915

    Ancella scultura in terracotta inizi sec.XX
    h.cm.72

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0916

    Tre acquasantiere in bronzo Nord Europa sec.XVI

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0917

    Vari oggetti in ceramica bianca e un calamaio con asinello

  • MOBILE
    Lotto 0918

    Libreria di gusto rinascimentale a due sportelli sec.XX
    cm. 160x48 h. 171

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0919

    Coppia di apliques Luigi XV in legno intagliato e dorato Emilia sec.XVIII
    cm. 31x61

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0920

    Elemosiniere in rame sbalzato sec.XVII
    diam.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0921

    Nobili a cavallo coppia di succhi d'erba sec.XX
    cm. 80x100

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0922

    Grande piatto elemosiniere in bronzo sbalzato con San Cristoforo ed Il Bambino sec.XVI
    diam.cm.54

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0923

    Dieci gruppetti in porcellana (difetti e mancanze)

  • DIPINTO
    Lotto 0924

    J.Tobias Young (1755-1824) 'Aspettando il temporale' olio f.to e d.to 1791 in b. a s.
    cm.75x60

  • MOBILE
    Lotto 0925

    Coppia di consoline in stile Luigi XIV in legno dorato e laccato a mecca
    cm. 48x27 h. 79 elementi antichi

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0926

    Coppia di candelabri in legno laccato a nove bracci in ferro battuto sec. XIX
    h.cm.64

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0927

    Bauletto in pelle contenente chiavi e serrature antiche

  • DIPINTO
    Lotto 0928

    'Paesaggio innevato con mulino' olio bella cornice coeva in legno intagliato e dorato sec. XVIII
    cm. 39x32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0929

    Scatola magica di stampe e quadretti

  • MOBILE
    Lotto 0930

    Comodino in stile in massello di noce piano in marmo
    cm. 47x33 h. 88

  • MOBILE
    Lotto 0931

    Comodino Luigi XVI in noce ad un cassetto ed uno sportello Genova fine sec.XVIII
    cm. 36x36 h. 84

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0932

    Cinque cornici antiche di varie epoche e misure

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0933

    Nove grandi medaglioni celebrativi in bronzo montati su due pannelli Russia sec.XIX

  • MOBILE
    Lotto 0934

    Coppia di poltrone restaurazione in mogano sec.XIX
    (restauri)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0935

    Bandiera da campo della guerra di indipendenza 1848 ca.

  • VENZANO LUIGI
    Lotto 0936

    VENZANO LUIGI (1885-1962)
    Allegoria della guerra
    gruppo in bronzo
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0937

    Modellino di cannone
    cm. 48x21 h. 21

Lotti dal 145 al 168 di 591

  • 19 giugno 2024 ore 10:30 Asta di Arte Orientale e Antiquariato (0770 - 1364)

Giovedì 13 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 14 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 15 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500