ASTA DI ARTE ORIENTALE e ANTIQUARIATO

mercoledì 19 giugno 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 591
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0794

    Giada bianca intagliata a motivo di dragone Cina sec.XIX
    cm.5 2x11 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0795

    Coppia di sigilli in pietra dura intagliati con cani di Pho
    cm.5x5xh.5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0796

    Guanin in pietra dura Cina sec. XX
    h.cm.16

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0797

    Vaso in stile arcaico in giada spinacio Cina
    h.cm.16 senza base

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0798

    Scatola magica di oggetti in porcellana Cina sec.XIX e XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0799

    Vaso a bottiglia coppa e due scatole in porcellana Canton decorati in policromia Cina inizi sec.XX
    bottiglia h.cm.39 coppa diam.cm.40 (difetti)

  • VASO
    Lotto 0800

    Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia con scene di vita orientale Canton sec.XIX montati su basi in bronzo dorato della fine del sec.XIX
    h.tot.cm.48 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0801

    Brocca in porcellana policroma con scene di vita orientale parte interna rotante decorata con figura maschile e femminile marcata alla base Cina sec.XX
    h.cm.25 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0802

    Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia con vasi di fiori basi in legno Cina fine sec.XIX
    h.tot.cm.35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0803

    Vaso a tromba in porcellana famiglia verde decorato in policromia a fiori e frutti Cina sec.XIX
    h.cm.38 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0804

    Grande piatto in porcellana di Cina decorato con figura centrale su fondo bianco sec.XX
    diam.cm.48 rotture e sbeccature

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0805

    Piccolo vaso in porcellana pelle d'uovo decorato in policromia con giochi di bimbi marcato alla base Cina fine sec.XIX
    diam.cm.8xh.cm.7

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0806

    Scatola a forma di papera in porcellana bianca e rossa sec.XX
    cm.27x17xh.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0807

    Piatto in porcellana Cina sec.XVIII
    diam.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0808

    Piatto in porcellana famiglia Rosa Cina sec.XIX
    diam.cm.24 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0809

    Sette più quattro piatti diversi in porcellana famiglia Rosa Cina sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0810

    Piatto in porcellana di Cina famiglia Rosa sec.XVIII
    diam.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0811

    Dodici piatti in porcellana decorati con fiori policromi su fondo bianco Compagnia delle Indie sec.XVIII
    diam.cm.23 due con rotture

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0812

    Sedici piatti piani e undici fondi in porcellana famiglia Rosa sec.XVIII
    diam.cm.23 e 24 alcuni con difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0813

    Giara in porcellana bianca e blu decorata con figure in un paesaggio Cina sec.XIX
    diam.cm.27xh.26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0814

    Vaso Celadon biansato Cina sec.XIX
    h.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0815

    Theiera in porcellana famiglia Verde marcata alla base Cina sec.XIX
    h.cm.16

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0816

    Coppia di vasi in porcellana Celadon

    h.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0817

    Grande vaso a tromba in porcellana policroma Giappone sec.XIX
    h.cm.78 rotture

Lotti dal 25 al 48 di 591

  • 19 giugno 2024 ore 10:30 Asta di Arte Orientale e Antiquariato (0770 - 1364)

Giovedì 13 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 14 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 15 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500