ASTA 665: GRAFICA MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 13 giugno 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 126
  • Massimo Campigli "Lo scialle" 1944
Litografia
foglio visibile cm 35x28
firmata e
    Lotto 724

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)

    "Lo scialle" 1944
    Litografia
    foglio visibile cm 35x28
    firmata e datata sulla pietra in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Meloni - Tavola, n. 79, p. 73

  • Massimo Campigli "Il cappello" 1944
litografia
foglio visibile cm 36x26,5. In co
    Lotto 725

    "Il cappello" 1944
    litografia
    foglio visibile cm 36x26,5. In cornice (difetti)

    Meloni - Tavola, n. 80, p. 73

  • Massimo Campigli "Donna velata" 1944
litografia
foglio visibile cm 35x27,5
    Lotto 726

    "Donna velata" 1944
    litografia
    foglio visibile cm 35x27,5
    firmata e datata sulla pietra in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Meloni - Tavola, n. 77, p. 72

  • Marino Marini "Giocolieri" 1971
acquaforte e acquatinta a colori
lastra cm 30x24
    Lotto 727

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Giocolieri" 1971
    lastra cm 30x24,8
    firmata e numerata H.C. K/L in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A132

  • Bernardino Palazzi "Senza titolo" 1968
litografia in bianco e nero
cm 49x68,5
fi
    Lotto 728

    Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1987)

    "Senza titolo" 1968
    litografia in bianco e nero
    cm 49x68,5
    firmata, datata, locata e numerata 9/15 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Giacomo Manzů "Gli amanti II" 1970
acquaforte e acquatinta
lastra cm 29,5x29,5
f
    Lotto 729

    Giacomo Manzů (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

    "Gli amanti II" 1970
    acquaforte e acquatinta
    lastra cm 29,5x29,5
    firmata e numerata VI/XXX. In cornice

  • Emilio Greco "Senza titolo"
litografia
cm 68x50,5
firmata e numerata 51/300 in
    Lotto 730

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 68x50,5
    firmata e numerata 51/300 in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Nunzio Gulino Tre litografie a colori raffiguranti vasi con fiori
immagine cm 21
    Lotto 731

    Nunzio Gulino (Comiso 1920 - Roma 2011)

    Tre litografie a colori raffiguranti vasi con fiori
    immagine cm 21x15
    firmate, datate e titolate in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Cartella editoriale contenente dieci riproduzioni da acquerelli di De Chirico c
    Lotto 732

    Cartella editoriale contenente dieci riproduzioni da acquerelli di De Chirico concepite per l'IRI
    cm 41x50
    Edindustria, Roma, 1962 (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano

  • Alberto Manfredi "Senza titolo" 1971
acquaforte
lastra cm 10x12
firmata, datata
    Lotto 733

    Alberto Manfredi (Reggio Emilia 1930 - 2001)

    "Senza titolo" 1971
    acquaforte
    lastra cm 10x12
    firmata, datata e numerata 18/30 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Mino Maccari "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 24,5x19,5; foglio cm 33,5x23)
    Lotto 734

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Senza titolo"
    acquaforte

    Provenienza

  • Mino Maccari "Senza titolo"
puntasecca
(lastra cm 15x11; foglio cm 34x24)
    Lotto 735

    "Senza titolo"
    puntasecca
    firmata in lastra in controparte in basso a sinistra, firmata e numerata 57/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Renzo Vespignani "Senza titolo" 1964
litografia
cm 48,5x69
firmata, datata e num
    Lotto 736

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)

    "Senza titolo" 1964
    litografia
    cm 48,5x69
    firmata, datata e numerata 54/300 in basso a matita, timbro a secco Il Torcoliere in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Minguzzi - Bodini - Cassinari
Lotto composto da due acqueforti e una litografia
    Lotto 737

    Minguzzi - Bodini - Cassinari
    Lotto composto da due acqueforti e una litografia di diverso soggetto e misura
    misura max foglio cm 70x50
    firmate e numerate in basso. In cornici (lievi difetti)

  • Bruno Cassinari Due litografie a colori raffiguranti nudo femminile e cavallo di
    Lotto 738

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    Due litografie a colori raffiguranti nudo femminile e cavallo di misure diverse
    misura max cm 68x48

  • Bruno Cassinari "Senza titolo"
litografia a colori
immagine cm 22,5x32
numerata
    Lotto 739

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    immagine cm 22,5x32
    numerata 95/100 in basso a sinistra a matita e firma stampata con timbro a secco "Riproduzione autorizzata" e timbro a secco "La Nuova Foglio Macerata" in basso a destra. In cornice

    Provenienza

  • Remo Squillantini "Senza titolo"
litografia a colori
cm 67,5x47,5
firmata e num
    Lotto 740

    Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 67,5x47,5
    firmata e numerata 96/175 in basso a matita. In cornice

    Provenienza

litografia a colori - prova d'artista
cm 69x49
    Lotto 741

    "Senza titolo"
    cm 69x49
    firmata in basso a destra a matita. In cornice

    Provenienza

cm 48x68
    Lotto 742

    "Senza titolo"
    cm 48x68

    Provenienza

cm 68x48
    Lotto 743

    "Senza titolo"
    cm 68x48

    Provenienza

  • Benvenuto Disertori "Veduta del Campidoglio" 1918
acquaforte e bulino
(lastra cm
    Lotto 744

    Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)

    "Veduta del Campidoglio" 1918
    acquaforte e bulino
    (lastra cm 36,5x28,5; foglio cm 62x43,5)
    firmata e datata in lastra, in basso a sinistra; firmata a penna in basso a destra (lievi difetti)

    P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 42, n. 29

  • Ennio Morlotti Due litografie a colori - prove di stampa
cm 49,5x70
firmate in b
    Lotto 745

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    Due litografie a colori - prove di stampa
    cm 49,5x70
    firmate in basso a destra a matita (difetti)

  • Remo Brindisi "Venezia"
litografia a colori
cm 100x70
firmata e numerata 91/100
    Lotto 746

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia"
    litografia a colori
    cm 100x70
    firmata e numerata 91/100 in basso a matita (difetti)

    Provenienza

  • Virgilio Guidi "Senza titolo"
litografia a colori
cm 85x64
firmata e numerata 1
    Lotto 747

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 85x64
    firmata e numerata 109/120 in basso a matita, timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte, Milano in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

Lotti dal 25 al 48 di 126

  • 13 giugno 2024 ore 14:30 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 825 (700 - 825)

Non è prevista esposizione

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000