Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 11 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 320
    Lotto 243

    Jules Maidoff
    (New York 1933)
    Interno 1979 Olio su tela cm 60x70 - in cornice cm 66x76 Firma e data sul fronte "Maidoff '79"

    Lotto 244

    Dieter Kopp
    (Prien am Chiemsee 1939-0)
    Scogliera 1985 Acquarello su carta cm 15,5x49 Firma e data in basso a destra "Kopp '85". Al verso titolo, firma e data

    Lotto 245

    Dieter Kopp
    (Prien am Chiemsee 1939-0)
    Alberi 1986 Acquarello su carta cm 38x56 Firma e data in basso a destra "Kopp '86". Al verso reca firma e data

    Lotto 246

    Giancarlo Isola
    (Livorno 1927-Roma 2018)
    Natura morta Olio su tela cm 70x80 - in cornice cm 90x100 Firma in basso a destra "G. Isola". Al verso reca firma ed etichetta della Galleria Lombardi, Roma

    Lotto 247

    Marilù Eustachio
    (Merano 1934-0)
    Fiori n.7 1985 Matita su carta cm 65x50 Titolo, firma e data in basso, a matita

    Lotto 248

    Marilù Eustachio
    (Merano 1934-0)
    Magnolia 1984 Pastelli su carta cm 65x50 Firma, titolo e data in basso, a matita

    Lotto 249

    Marilù Eustachio
    (Merano 1934-0)
    Vaso di magnolie n.1 1984 Pastelli su carta cm 65x50 Firma, data e titolo in basso, a matita

    Lotto 250

    Marilù Eustachio
    (Merano 1934-0)
    Angelo 1988 China su carta cm 25x17 Firma e data in basso a destra "Eustachio '88"

    Lotto 251

    Marilù Eustachio
    (Merano 1934-0)
    Angelo 1988 China e acquarello su carta cm 25x17,5 Firma e data in basso a destra "Eustachio '88"

    Lotto 252

    Marilù Eustachio
    (Merano 1934-0)
    Giardino (n° 5) 1988 Matita, china e acquarello su cartoncino cm 50x70 Firma titolo e data in basso a destra  "Eustachio '88".

    Lotto 253

    Dario Passi
    (Roma 1949)
    Progetto Architettonico per la sistemazione dell'area Ex.Tannino a Bibbiena 1979 Pastelli cerosi e carboncino su carta cm 24x18 - in cornice cm 41x35 Firma, data e titolo "D. Passi 79, Bibbiena"

    Lotto 254

    Franz Prati
    (1944)
    Il cimitero di Lissone 1981 Pastelli, matita e carboncino su carta applicata su cartone cm 109x94 - con cornice cm 117x102

    Lotto 255

    Paolo Canevari
    (Roma 1963-0)
    Senza titolo 2000 Matita su carta cm 29,5x20 - in cornice cm 52,5x44 Firma e data "P.Canevari 00"

    Lotto 256

    Nobuyoshi Araki
    (Tokyo 1940-0)
    Senza titolo Fotografia ritoccata dall'artista cm 22x18,3 - in cornice cm 52x42 Firma sul fronte "Nobuyoshi Araki". Al verso reca firma "Araki".  Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla Kunstatelier Sir Morgan Heidelberg.
    Asta Borromeo, Senago, 2023
    Coll. Privata, Roma

    Lotto 257

    Agostino Muratori
    (1940)
    Carnevale a Roma 1997 Olio su tavola cm 65x80 - in cornice cm 77x94 Firma e data in basso a destra "Muratori '97"

    Lotto 258

    Antonio Vangelli
    (Roma 1917-Roma 2003)
    Figura Scultura in bronzo dorato cm h 38x10x3 - base in legno cm 4x11x13 Firma incisa "Vangelli"

    Lotto 259

    Antonio Vangelli
    (Roma 1917-Roma 2003)
    Figura Scultura in bronzo dorato cm 25x6x2,5 - base in legno cm 4x9x11 Firma e numerazione incise "Vangelli II/XX"

    Lotto 260

    Antonio Vangelli
    (Roma 1917-Roma 2003)
    Figura Scultura in bronzo dorato cm h 33x9x3,5 - base in legno cm 4x8x11 Firma e numerazione "Vangelli III/XX"

    Lotto 261

    Antonio Vangelli
    (Roma 1917-Roma 2003)
    Figura Scultura in bronzo dorato cm 37,5x8,5x3 - base in legno cm 4x11x11 Firma incisa "Vangelli"

    Lotto 262

    Franz Borghese
    (Roma 1941-Roma 2005)
    Coniugi Scultura in bronzo cm h 22x16x8 Firma e numerazione incise "Borghese 5/30".

    Lotto 263

    Franz Borghese
    (Roma 1941-Roma 2005)
    Personaggi Scultura in bronzo cm h 20,5x15x11

    Lotto 264

    Franz Borghese
    (Roma 1941-Roma 2005)
    Il corteggiatore Scultura in bronzo cm h 27x19x11 - base in legno cm 6,5x22x14 Firma e numerazione incise "Borghese 2/50"

    Lotto 265

    Franz Borghese
    (Roma 1941-Roma 2005)
    Il Soldato Scultura in ceramica smaltata cm h 16 Firma sulla base "Borghese".

    Lotto 266

    Franz Borghese
    (Roma 1941-Roma 2005)
    Coppia con bambino Scultura in bronzo cm h 39,5x26x15 Numerata 4/30

Lotti dal 241 al 264 di 320

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA     Martedì 11/06/2024  ore 15:00

Lotti 1 - 161

SECONDA TORNATA  Mercoledì 12/06/2024  ore 15:00

Lotti 162 - 322

ESPOSIZIONE

presso

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 11 GIUGNO 2024

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000