Lotto 49 Antonio Possenti , Figure sulla spiaggia, tempera su cartoncino (1989), cm 34x50; citato nel catalogo Prandi RE n. 204 pag. 643 , repertorio 6758
Lotto 50 Francesco Musante , Lo spaventapasseri (1965), acrilico su tavola, cm 39x40
Lotto 51 Jan Lebenstein , Nudo femminile e bestia, cm 50x35, litografia con timbro a secco
Lotto 52 Luigi Bonazza, Studio per allegoria dell’annessione del Trentino all’Italia (1927-1928), carboncino su carta, cm 32,5x48 (in cornice cm 71,5x88), cornice coeva. Pubblicata sul volume di M. Scudiero “Luigi Bonazza - opere inedite” (pag. 130)
Lotto 53 Wilfredo Lam , (1979) acquaforte acquatinta, cm 31,5x24,5, tiratura 40/130, firma autografa in basso a dx.
Lotto 54 Nando Coletti , Campagna a primavera (1963) olio su tela, cm 39x65. In cornice
Lotto 55 Alessandro Del Gaudio , Incrocio di macchine I (1990), cm 38x56, acquerello su carta. In cornice
Lotto 56 Bruno Colorio, Torre Verde, xilografia dipinta, cm 50x70
Lotto 57 Bruno Colorio, Torre Vanga, xilografia dipinta, cm 50x70
Lotto 58 Giorgio Conta, In ricordo di Arturo Benedetti Michelangeli, cm 92x108. In cornice
Lotto 59 Giorgio Conta, Anziani (1970), cm 48x33. In cornice
Lotto 60 Fortunato Depero, Simultaneità nuovaiorchesi, (1944) stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39x52 L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 19 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200
Lotto 61 Fortunato Depero, La rissa (1943) stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39x52. L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 22 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200
Lotto 62 Fortunato Depero, Galli e galline (1941) stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39,5x29. L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 8 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200
Lotto 63 Fortunato Depero, Il gallo (1942) stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39x52. L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 9 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200
Lotto 64 Fortunato Depero, Composizione plastica di arte negra (1943), stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39,5x29. In cornice. L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 13 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200
Lotto 65 Luigi Vicentini, Paesaggio Alpino, pastelli su tavola, cm 67x47. In cornice
Lotto 66 Franz Borghese , L’automobile (1970), olio su tela, cm 30x40. Opera con autentica su fotografia della Galleria d'Arte "La Firma" di Riva del Garda (TN). L'opera è stata inoltre archiviata personalmente dell'autore in data 07.05.1999 con il titolo “Il bolide rosso” e nr. archivio personale L7TM057756009. Si segnala inoltre che l'archiviazione personale effettuata a suo tempo dall'artista è possibile aggiornarla con apposita richiesta presso l' Archivio Ufficiale odierno (Artresanterasmo). LOTTO SOTTO RISERVA
Lotto 67 Francesco Musante, Le quattro stagioni, acquaforte acquerellata a mano, tiratura 18/27, cm 32x32, (1984). In cornice
Lotto 68 Carlo Bonacina, Fontana di Dres – Val di Non (1924), cm 20x14. Cornice opera dell’Arch. Carlo Keller
Lotto 69 Roberto Marcello (Iras) Baldessari, Castellamare Napoli, olio su tela, cm 60x80. Opera singolare, rispetto le molteplici Venezie che ha prodotto. Eseguito negli anni 20. In cornice
Lotto 70 Fortunato Depero, Padiglione con tetto di prismi compenetranti (1924/25), matita su carta, cm 21,6x14, non firmato. Opera registrata nel Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'Artista con n. FD-4077-DIS. In cornice
Lotto 71 Fortunato Depero, Padiglione Zeta (1926), matita su carta, cm 12,6x22,5, non firmato. Opera registrata nel Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'Artista con n. FD-4078-DIS. In cornice
Lotto 72 Gino Castelli, La rossa, ovvero l'uomo venuto dal nulla (1979) olio su tela cm 45x35