ASTA N.31 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Ibrahim Kodra
'Totem'
Scultura in ceramica esemplare P.A. tiratura completa n.60 pezzi
Dimensioni: 27cm x 15cm
Certificazione: Firmato alla base -
Lotto 26 Marco Lodola
'Senza Titolo'
1996
Plexiglass
Dimensioni: 40,5cm x 31,5cm
Certificazione: Firmato e titolato retro opera - Autentica su foto a cura di Galleria Pace -
Lotto 27 Marco Lodola
'Ballerine'
Smalto su Juta (riporta lievi difetti)
Dimensioni: 80cm x 60cm
Certificazione: Firmato fonte opera - Autentica su foto a cura di Galleria Pace -
Lotto 28 Anna Carignani
'Lontano mi porta il sogno. Ho un fiore qua dentro il pugno'
2024
Acrilico su tela
Dimensioni: 100cm x 80cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 29 Anna Carignani
'Evviva le donne, evviva bere il vino'
2024
Acrilico su tela
Dimensioni: 60cm x 50cm
Lotto 30 Wolf Vostell
'Città di Milano'
1976
Disegno a matita su cartoncino
Dimensioni: 75cm x 105cm
Certificazione: Pubblicato a pagina 20 del catalogo Fluxus Chisel Book -
Lotto 31 Carlo Ravaioli
'Uscita di casa'
2004
Acrilico e olio su tela
Dimensioni: 80cm x 100cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica rilasciata da FMR - Art'è Spa - Provenienza collezione privata Milano -
Lotto 32 Bruno Donzelli
'Colazione da Burri'
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 60cm x 30cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Firmato e titolato retro opera -
Lotto 33 Gianluca Sgherri
'Senza Titolo'
2021
Tecnica mista su carta su tavola
Dimensioni: 60cm x 90cm
Certificazione: Autentica su foto Studio d'Arte Cannaviello Milano -
Lotto 34 Enrico de Paris
'Senza Titolo'
1992
Acrilico su tela
Dimensioni: 100cm x 50cm
Certificazione: Firmato e titolato retro opera - Autentica su foto dell'artista -
Lotto 35 Keizo Morishita
'Un fiore verde muova verso alla notte'
1967
Olio su tela
Dimensioni: 80cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera -
Lotto 36 Antonio Corpora
'Der Fruhling'
1989
Acquerello e pastello
Dimensioni: 40cm x 30cm
Lotto 37 Fabio Calvetti
'Senza Titolo'
Olio su tavola
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lotto 38 Venturino Venturi
'Senza Titolo'
Tempera su carta
Dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Autentica su foto a cura della Galleria d'Arte Nozzoli di Empoli -
Lotto 39 Uberto Bonetti
'Aerovista Camaiore'
1932
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 24cm x 32cm
Certificazione: Autentica su foto a cura della figlia Adriana Bonetti -
Lotto 40 Uberto Bonetti
'Aerovista Pietrasanta'
1932
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 32cm x 24cm
Lotto 41 Virgilio Guidi
'Venezia'
1980
Acquerello su carta
Dimensioni: 40cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Al retro timbro Galleria Rotta di Genova -
Lotto 42 Aligi Sassu
'Fiori'
Olio e tempera su carta riportata su tela
Dimensioni: 34,5cm x 24cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Archivio Aligi Sassu n.58JN03
Lotto 43 Nino Tirinnanzi
'Senza Titolo'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 14cm x 17cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lotto 44 Ibrahim Kodra
'Totem rosso'
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 29cm x 23cm
Lotto 45 Ibrahim Kodra
'Senza Titolo'
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 29cm x 21,5cm
Lotto 46 Mario Giacomelli
'Senza Titolo'
Anni 80 - 90
Stampa su carta baritata
Dimensioni: 24cm x 31cm
Certificazione: Timbro Archivio Giacomelli sul retro dell'opera -
Lotto 47 Mario Giacomelli
'Senza Titolo'
Anni 80 - 90
Stampa su carta baritata
Dimensioni: 23cm x 30cm
Certificazione: Firmato retro opera -
Lotto 48 Mario Giacomelli
'Senza Titolo'
Anni 80
Stampa a colori
Dimensioni: 20,5cm x 25,5cm
Certificazione: Firmato fronte opera