ASTA 11 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lotto 49 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino di forma ovale, periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante Madonna con Bambino.
Dimensioni interno cornice: 23x31 cm
Dimensioni compreso cornice: 35x42 cm
Da artista anonimo.
Dipinto in discrete condizioni come da foto allegate. -
Lotto 50 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Battaglia nella maniera di Aniello Falcone.
Dimensioni interno cornice: 39x26 cm.
Dimensioni compreso cornice: 48x36 cm.
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni (presenza di craquele e lievi segni di vissuto come da foto allegate). -
Lotto 51 Disegno su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto.
Dimensioni interno cornice: 10x14 cm
Dimensioni compreso cornice: 20x25 cm
Firmato in basso a destra da Luigi Serra 26 Febbraio 1885, Roma.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 52 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Profilo di donna.
Dimensioni: 42x53,5 cm.
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. -
Lotto 53 Dipinto olio su tela, di forma ovale, in cornice dorata, traforata, raffigurante San.Giuseppe con Bambino. XX secolo.
Dimensioni:63x53.
Compreso cornice difetti e mancanze -
Lotto 54 Dipinto olio su tela, di forma ovale in cornice traforata, raffigurante Vergine Maria e Gesù Bambino, XX secolo.
Dimensioni: 63x53 cm
Compreso cornice, difetti e mancanze -
Lotto 55 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo anziano alla finestra.
Dimensioni interno cornice: 22x32 cm.
Dimensioni compreso cornice: 29x39 cm.
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 56 Lotto di 16 disegni su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, di varie raffigurazioni raggruppate su tre fogli.
Dimensioni foglio intero: 32x25 cm.
Opere in buone condizioni.
Luigi Serra. -
Lotto 57 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio.
Dimensioni interno cornice: 33x24 cm
Dimensioni compreso cornice: 43x34 cm
Reca iniziali in basso a sinistra da artista non identificato.
Dipinto in buone condizioni
Cornice con lievi difetti e mancanze come da foto allegate. -
Lotto 58 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Strada di campagna.
Dimensioni interno cornice: 38x45 cm
Dimensioni compreso cornice: 54x61 cm
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 59 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Barche dei pescatori.
Dimensioni interno cornice: 44x33 cm
Dimensioni compreso cornice: 63x53 cm
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 60 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna mentre si specchia
Dimensioni interno cornice: 29x40 cm
Reca firma da Dante -
Lotto 61 Coppia di acquerelli su carta riso, periodo XX secolo scuola Continentale, raffiguranti Figure Orientali.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 62 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio.
Dimensioni interno cornice: 65x44 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 63 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Barche a Mergellina.
Dimensioni interno cornice: 39x28 cm
Dimensioni compreso cornice: 56x46 cm
Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 64 Lotto di 5 dipinti olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffiguranti Marine.
Le dimensioni sono riportate sul retro di ciascun dipinto.
Si presentano in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. -
Lotto 65 Dipinto olio su tela, dimensioni 61x81 cm. Titolo dell’opera L’isola della musica.
Firma non identificata, periodo XX secolo. Tela con segni di vissuto. -
Lotto 66 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna anziana con mantello.
Dimensioni interno cornice: 28x21,5 cm.
Dimensioni compreso cornice: 46x40 cm.
Firmato in alto a sinistra da Attilia Marini.
Lotto 67 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino con barche.
Dimensioni interno cornice: 50x40 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
Lotto 68 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Venditore di pesce.
Dimensioni: 44x32 cm.
Da artista anonimo. -
Lotto 69 Dipinto tempera su carta, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena orientale con personaggi.
Dimensioni interno cornice: 37x29 cm
Reca firma in basso a destra da De Gregorio (artista non identificato) -
Lotto 70 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni: 24x26 cm
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 71 Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con barba.
Dimensioni: 30x32,5 cm.
Da artista anonimo.
Opera di straordinaria qualità artistica. -
Lotto 72 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante I Templi a Peastum.
Dimensioni interno cornice: 66x44 cm
Dimensioni compreso cornice: 79x57 cm
Opera in ottime condizioni.