Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 338 GIUSEPPE SALVATORI
1955
Senza titolo, 1981
Pastelli a cera su tela, cm. 60,5 x 80,5
Firmato e datato sul retro
Timbro dell'artista sul retro
Autentica dell'artista su fotografia n. archivio H/116
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 339 UGO RIVA
1951
Scultura in cotto policromo, cm. 48 x 46 x 17
Siglato
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 340 MARCELLO FANTONI
1915 - 2011
Ceramica policroma smaltata, cm. 43 x 50
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 341 MARIO DELUIGI
1901 - 1978
Matite grasse su carta, cm. 24,8 x 18,7
Firmato in basso a destra
Certificato su fotografia a cura di Caterina De Luigi
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 342 NOËL DOLLA
1945
Silence Gris, 2010
Acrilico e fumo su tela, cm. 80 x 80
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Artista
Collezione Privata
Lotto 343 NOËL DOLLA
1945
Senza titolo, 1987
Acrilico e collage su tavola, cm. 25 x 30 x5
Siglato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata
Lotto 344 ELIO MARCHEGIANI
1929
Un punto luce, 1977
Intonaco, led, cm. 52 x 52
Firmato e datato sul retro
Dedica dell'artista sul retro
Autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 345 ELIO MARCHEGIANI
1929
Grammature di colore, 1976
Grammatura di colore su lavagna, cm. 19 x 27
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 346 GIANFRANCO ZAPPETTINI
1939
Senza titolo, 1964
Tecnica mista su carta, cm. 40 x 40
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 347 LUCIANO BARTOLINI
1948 - 1994
Senza titolo, 1988
Tecnica mista e collage su carta, cm. 154 x 22
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 348 VITTORIO MATINO
1943 - 2022
A proposito di Volterra, 2011
Acrilico su tela, cm. 240 x 131
Firmato e datato sul retro
Etichetta dell'artista sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 349 VITTORIO MATINO
1943 - 2022
Au rythme des papillons, 2007
Acrilico su tela, cm. 95 x 177
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 350 DAVIDE BENATI
1949
Tenebrocuore, 1983
Tecnica mista e collage su tela, cm. 70 x 50
Firmato e datato sul retro
Dedica dell'artista sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 351 DAVIDE BENATI
1949
Senza titolo, 1983
Acquerello su cartoncino, cm. 56 x 78
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 352 DAVIDE BENATI
1949
Senza titolo, 1987
Acquerello e collage su cartoncino, cm. 78 x 56,5
Firmato e datato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 353 ALBERTO CAVALIERI
1927 - 2011
T.R.R.T, 1988
Tecnica mista su tavola, cm. 147 x 97
Firmato sul retro
Etichetta Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio sul retro
PROVENIENZA
Studio F.22, Palazzolo sull'Oglio
Collezione Privata -
Lotto 354 ANDREA CHIESI
1966
Fattore 31, 2002
Olio su tela di lino, cm. 50 x 70
Firmato e datato sul retro
Autentica dell'artista su fotografia con etichetta Luciano Inga-Pin Contemporary Art, Milano
PROVENIENZA
Luciano Inga-Pin Contemporary Art, Milano
Meeting Art, Vercelli, Asta, 31 maggio 2014
Collezione Privata -
Lotto 355 ANDREA CHIESI
1966
La casa 1, 2004
Olio su tela, cm. 35 x 50
Firmato e datato sul retro
PUBBLICAZIONI
"GETSÈMANI", catalogo edito in occasione della mostra presso la Galleria Andrea Arte Contemporanea, Vicenza (1 ottobre - 26 novembre 2005), p. 15
PROVENIENZA
Meeting Art, Vercelli, Asta, 16 gennaio 2013
Collezione Privata -
Lotto 356 FRANCESCO D'ARENA
1916 - 1988
Composizione, 1960
Tecnica mista su tela, cm. 120 x 100
Firmato e datato sul retro
Etichetta e timbro Galleria Cadario, Milano sul retro
PROVENIENZA
Galleria Cadario, Milano
Collezione Privata -
Lotto 357 BRUNO DE TOFFOLI
1913 - 1978
Senza titolo, 1967
Scultura in bronzo, cm. 28 x 33 x 15 ca.
Firmato e datato alla base
PUBBLICAZIONI
"Bruno de Toffoli - catalogo ragionato delle sculture", Allemandi & c, 2013, n. 50 (riprodotta l'opera in gesso)
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 358 GIANNI DESSI
1955
Senza titolo, 2008
Olio e tempera su tela e legno, cm. 91,5 x 71,5 (tela cm. 80,5 x 60,5)
Firmato e datato sul retro
Certificato di autenticità a cura dell'artista
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 359 GIANNI DESSI
1955
Senza titolo, 1988
Olio e tela ovale su tela e legno, cm. 54 x 44
Firmato e datato sul retro
Certificato di provenienza Farsetti Arte
PROVENIENZA
Farsetti Arte, Prato
Collezione Privata -
Lotto 360 ALBERTO ZIVERI
1908 - 1990
Senza titolo, 1937
Olio su cartone, cm. 45,5 x 37,5
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 361 VERA HALLER
1910 - 1991
Senza titolo, 1965
Tecnica mista su tela applicata su tavola sagomata, cm. 103,5 x 179
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata