#108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca

venerdì 31 maggio 2024 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 102
  • Lume a petrolio
    Lotto 25

    Lume a petrolio h cm 57 Decorato con motivi florealiDecorato con motivi floreali

  • Coppia di grandi lumi a petrolio in porcellana rosa di Sevres con riserve fronte retro con putti e dipinti floreali
    Lotto 26

    Coppia di grandi lumi a petrolio in porcellana rosa di Sevres con riserve fronte retro con putti e dipinti floreali H cm 75, base cm 25 Base in bronzo, sfera in vetro.Base in bronzo, sfera in vetro.

  • Lume con base di metallo, decorazione di foglie e fiori, Late 19° secolo
    Lotto 27

    Lume con base di metallo, decorazione di foglie e fiori, Late 19° secolo H cm48

  • Lume a petrolio in opalina, late 19° secolo
    Lotto 28

    Lume a petrolio in opalina, late 19° secolo h cm 57 Dipinti su base beige a fiori policromi, boccia in vetro bulinato Dipinti su base beige a fiori policromi, boccia in vetro bulinato

  • Lume a petrolio con diffusore in opaline
    Lotto 29

    Lume a petrolio con diffusore in opaline H cm 70 Base in porcellana dipinta stile Sevres. ElettrificatoBase in porcellana dipinta stile Sevres. Elettrificato

  • Coppia di lumi a petrolio con disegni floreali , 19° secolo
    Lotto 30

    Coppia di lumi a petrolio con disegni floreali , 19° secolo H cm 53 Paralume in opaline bianca, piede in metallo e base in maiolica.Paralume in opaline bianca, piede in metallo e base in maiolica.

  • Piccolo lume con base in porcellana e coppa in opaline, C
    Lotto 31

    Piccolo lume con base in porcellana e coppa in opaline, C H cm 30 Elettrificato.Elettrificato.

  • Lume a petrolio in vetro dipinto con motivi floreali, 20° secolo
    Lotto 32

    Lume a petrolio in vetro dipinto con motivi floreali, 20° secolo H cm

  • Coppia di lumi a petrolio, Late 19° secolo
    Lotto 33

    Coppia di lumi a petrolio, Late 19° secolo H cm 50 Con base in metallo dorato decorata a sbalzo con putti musicanti e diffusore a tulipano.Con base in metallo dorato decorata a sbalzo con putti musicanti e diffusore a tulipano.

  • Lampadario con brindoli in vetro
    Lotto 34

    Lampadario con brindoli in vetro H cm 116x63 Da sistemareDa sistemare

  • Coppia di appliques in vetro con brindoli a cinque luci molati a mano, 19° secolo
    Lotto 35

    Coppia di appliques in vetro con brindoli a cinque luci molati a mano, 19° secolo

    Lotto 36

    Coppia di appliques in vetro con brindoli a cinque luci molati a mano, 19° secolo Cm 30 x38

  • Coppia di appliques in metallo e brindoli a tre candele
    Lotto 37

    Coppia di appliques in metallo e brindoli a tre candele Cm 40x32

    Lotto 38

  • Coppia di applique a cinque luci in bronzo dorato, 19° secolo
    Lotto 39

    Coppia di applique a cinque luci in bronzo dorato, 19° secolo h 30 cm, l 50 cm

  • Grande applique a 4 luci , 70's
    Lotto 40

    Grande applique a 4 luci , 70's h cm 36 x cm 57 In ottone doratoIn ottone dorato

  • Coppia di applique in ottone dorato, Late 18° secolo
    Lotto 41

    Coppia di applique in ottone dorato, Late 18° secolo h cm 15 x cm 7,5; profondità cm 28 A 5 luciA 5 luci

  • Coppia di applique in metallo dorato a tre luci, 19° secolo
    Lotto 42

    Coppia di applique in metallo dorato a tre luci, 19° secolo H 22 x L 26 x P 19

  • 6 appliques a tre luci
    Lotto 43

    6 appliques a tre luci H cm 27x35x24

  • Coppia di appliques a 5 luci in metallo dorato lavorato a foglie e fiori
    Lotto 44

    Coppia di appliques a 5 luci in metallo dorato lavorato a foglie e fiori H cm 85x48

  • Coppia di appliques con sfere in vetro, Late 19° secolo
    Lotto 45

    Coppia di appliques con sfere in vetro, Late 19° secolo 20x30x16 cm struttura in ottone e decoro in sfere di vetro con superficie sfaccettata. Da rielettrificare. struttura in ottone e decoro in sfere di vetro con superficie sfaccettata. Da rielettrificare.

  • Coppia di appliques in metallo dorato e cristalli, 70's
    Lotto 46

    Coppia di appliques in metallo dorato e cristalli, 70's h cm 32 x cm 46 A due luci , con specchio sul retro.A due luci , con specchio sul retro.

  • Coppia appliqué a ventolina con specchio e portacandela in legno sagomato e dorato. Stile LuigiXV, 20° secolo
    Lotto 47

    Coppia appliqué a ventolina con specchio e portacandela in legno sagomato e dorato. Stile LuigiXV, 20° secolo H cm 39.5x31.5

  • Coppia di applique in metallo dorato a due luci, 20° secolo
    Lotto 48

    Coppia di applique in metallo dorato a due luci, 20° secolo 34x27 cm Con ventolina in bronzo dorato.Con ventolina in bronzo dorato.

Lotti dal 25 al 48 di 102

  • 31 maggio 2024 ore 17:30 #108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca (1 - 102)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000