ASTA 10 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

martedì 21 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 281
  • ANONIMO
    Lotto 73

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio.
    Dimensioni interno cornice: 38x27 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 74

    Dipinto olio su cartoncino, periodo inizio XX secolo scuola Napoletana, raffigurante Paesaggio sul Golfo.
    Dimensioni: 18x24 cm
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 75

    Dimensioni: 50x59. Con cornice difetti e mancanze
    (Difetti alla tavola)

  • ANONIMO
    Lotto 76

    Dipinto olio su rame, periodo XVIII/XIX secolo raffigurante La Sacra Famiglia.
    Presenta segni di vissuto e piccoli punti di restauro.
    Dimensioni: 48x37 cm
    Da artista Anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 77

    Antica stampa acquerellata in cornice di periodo Impero Italia XIX secolo, raffigurante Maternità.
    Dimensioni compreso cornice: 78x64 cm
    Segni di vissuto, reca scritta in basso.
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 78

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana da Francesco Trevisani C.D.
    Raffigurante Madonna con il bambino e San Giovannino.
    Dimensioni: 34,5x40 cm.
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 79

    Dipinto olio su tela, periodo XVIII, scuola Continentale raffigurante Scena biblica.
    Rintelo XX secolo.
    Dimensioni interno cornice: 68x54 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 80

    Artista anonimo.
    Dipinto olio su tela, periodo XVII secolo scuola Italiana, raffigurante Madonna della Seggiola.
    Tratto da un'opera di Raffaello Sanzio.
    Dimensioni interno cornice: 93x110 cm

  • ANONIMO
    Lotto 81

    Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo ambito De Mura, scuola Italiana raffigurante Cristo benedicente.
    Dimensioni: 35x45 cm
    (Rintelo XIX secolo)

  • ANONIMO
    Lotto 82

    Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante San Domenico.
    Dimensioni interno cornice: 33x42 cm
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 83

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Europea, raffigurante Personaggio di corte con cavallo.
    Dimensioni interno cornice: 37x29 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lotto 84

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante San Sebastiano.
    Dimensioni interno cornice: 50,5x65,5 cm
    Da artista anonimo.
    (Rintelato e sostituzione del telaio nel XX secolo)
    Cornice XIX secolo

  • ANONIMO
    Lotto 85

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana raffigurante Affresco Pompeano.
    Dimensioni: 87x61 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 86

    Antica stampa acquerellata in cornice di periodo Impero Italia XIX secolo, raffigurante La ricamatrice.
    Dimensioni compreso cornice: 77x63 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 87

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Erodiade con la testa di Battista.
    Dimensioni interno cornice: 61x74 cm
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 88

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di campagna.
    Dimensioni interno cornice: 26x33 cm
    Dimensioni compreso cornice: 44x51 cm
    Dipinto in ottime condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 89

    Dipinto olio su tela, scuola italiana periodo XIX/XX secolo raffigurante La Sacra Famiglia al ritorno dall'Egitto.
    Dimensioni interno cornice: 130x94 cm.
    Da artista anonimo.
    Cornice difetti e mancanze, difetti alla tela.

  • G.CASCIARO
    Lotto 90

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada a Torre del Greco.
    Dimensioni interno cornice: 80x62 cm
    Reca firma in basso a sinistra da G. Casciaro.

  • ANONIMO
    Lotto 91

    Dipinto olio su Rame, XX secolo, raffigurata Vergine Maria e Gesù.
    Dimensioni: 26,5x26,5,
    Compresa di cornice difetti e mancanze.
    (Coppia)

    Lotto 92

    Orologio in bronzo dorato, periodo impero. Francia XIX secolo.
    Dimensioni 41x31x11.
    Quadrante lesionato.
    Meccanica da revisionare

    Lotto 93

    Orologio in bronzo dorato al mercurio in parte satinato, periodo Impero Francia XIX secolo. Segni di vissuto, meccanica da revisionare.
    Dimensioni: 41x30x14.

    Lotto 94

    Scultura in bronzo satinato, finemente lavorata, periodo XIX secolo, raffigurante donna in abito romano.
    Dimensioni: 34x10x8,5

  • ANONIMO
    Lotto 95

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante San Matteo e l'Angelo.
    Copia d'autore.
    Dimensioni: 49,5x62,5 cm.
    Da artista anonimo.

    Lotto 96

    Coppia di vasi in marmo, periodo inizio XIX secolo, lavorate a mano in marmo bianco fattura italiana.
    Dimensioni: 37x28 cm
    Piccole mancanze.

Lotti dal 73 al 96 di 281

 Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - X|X secolo.

  • 21 maggio 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 281)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000