ASTA 10 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

martedì 21 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 281
  • ANONIMO
    Lotto 25

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina.
    Dimensioni interno cornice: 64x43 cm
    Dimensioni compreso cornice: 84x64 cm
    Da artista anonimo.
    Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • Manganaro
    Lotto 26

    Litografia originale estratta dalla seconda edizione de "L’album dei 500" Tipografia Campajoli, Napoli, 1876; Tavola firmata in basso a sinistra: Manganaro, 1892.
    La tavola raffigura: FLAUTI, Vincenzo, matematico prof. Emerito dell’Università di Napoli.
    Dimensioni interno cornice: 32x49 cm
    Dimensioni compreso cornice: 36x53 cm
    Conservazione eccellente.

    Manganaro Antonio (Manfredonia, 1842 – Napoli, 1920). Pittore e caricaturista, professore di disegno. Fu considerato alla pari dei due altri maggiori caricaturisti della sua epoca, vale a dire Errico Colonna e Melchiorre Delfico. Nel 1885 ottenne la cattedra di disegno presso la Scuola tecnica Giambattista Della Porta a Napoli. Ha lasciato molti album originali di caricature, tra cui I Cinquecento del I Parlamento italiano, Ottanta consiglieri municipali del Palazzo San Giacomo, Consiglieri provinciali di Napoli, Contemporanei, ecc..

  • Manganaro
    Lotto 27

    Litografia originale estratta dalla seconda edizione de "L’album dei 500" Tipografia Campajoli, Napoli, 1876; Tavola firmata in basso a destra: Manganaro, 1893.
    La tavola raffigura: Vicesindaco della vicaria
    Conservazione buona

  • A. GARUFI
    Lotto 28

    Serie di tre dipinti acquerellati, periodo 1940 scuola Italiana, raffiguranti Caricature.
    Due lotti dimensioni interno cornice: 22x38 cm
    Un lotto dimensioni interno cornice: 22x33 cm
    Reca firma in basso da Amedeo Garufi (1940)
    Dipinti in buone condizioni.

  • V .GILSOUL
    Lotto 29

    Dipinto olio su carta, periodo XIX secolo, raffigurante Veduta dal canale (Fiandre).
    Dimensioni interno cornice: 49x83 cm
    Dimensioni compreso cornice: 80x114 cm
    Reca firma in basso a destra da Victor Gilsoul.
    L'opera presenta segni di vissuto come da foto allegate.

    Victor Gilsoul nacque a Bruxelles il 9 ottobre 1867. I genitori di Gilsoul erano Leopold Gilsoul e Thérèse Biers, che gestivano un pub nella periferia di Bruxelles (Schaerbeek). La clientela del pub era composta principalmente da pittori e artisti disoccupati. Gilsoul ha iniziato a disegnare all'età di 12 anni e il suo lavoro è stato accolto con entusiasmo dai clienti abituali del pub. Ha vinto il primo premio all'Accademia di Belle Arti di Anversa a 14 anni. Nel 1883, all'età di 17 anni, tenne la sua prima mostra in salone a Bruxelles.
    Molti reali del suo tempo mostrarono grande interesse per il lavoro di Gilsoul. Nel 1897, in occasione di una mostra internazionale a Monaco, il principe di Baviera acquistò due dei suoi dipinti. Il re Leopoldo II del Belgio acquistò due volte il suo dipinto, Crepuscule nel 1890, e nel 1901 tredici dipinti per decorare lo yacht reale.
    Nel 1914, all'inizio della prima guerra mondiale, Victor fuggì nei Paesi Bassi neutrali. Tra il 1910 e il 1923, durante il periodo francese, Victor Gilsoul aveva uno studio a Parigi (Avenue Villiers XVII arrondissement). Nel 1924, Victor divenne professore presso l'Istituto Superiore di Belle Arti di Anversa. Nel 1933, Gilsoul iniziò a lavorare nel suo ultimo laboratorio, a Bruxelles (Woluwe-Saint-Lambert. Victor Gilsoul morì il 5 dicembre 1939, alla vigilia della seconda guerra mondiale.

  • G. BOCCHETTI
    Lotto 30

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante scena di mercatino.
    Dimensioni interno cornice: 35x25 cm
    Dimensioni compreso cornice: 48x58 cm
    Reca firma in basso a sinistra da G. Bocchetti.
    Opera in ottime condizioni.
    Cornice con lievi difetti come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lotto 31

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante L'attesa alla finestra.
    Dimensioni interno cornice: 65x75 cm
    Da artista anonimo.
    (Piccolo taglio alla tela in alto a destra di 3 centimetri).

  • F. ROSSANO
    Lotto 32

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Capretta.
    Dimensioni interno cornice: 17x15 cm
    Dimensioni compreso cornice: 32,5x30,5 cm
    Reca firma in basso a sinistra da Federico Rossano (Napoli, 31 agosto 1835 – Napoli, 5 maggio 1912).
    Opera in buone condizioni.

  • R. SINI
    Lotto 33

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Composizione di fiori.
    Dimensioni interno cornice: 50x70 cm
    Dimensioni compreso cornice: 60x80 cm
    Reca firma in basso a destra da Raffaele Sini.
    Opera in ottime condizioni e di straordinaria qualità artistica.

  • ANONIMO
    Lotto 34

    Piccolo dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di anziano (Studio artistico)
    Dimensioni: 27x20 cm
    Da artista anonimo.

  • A. MADONNA
    Lotto 35

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina.
    Dimensioni interno cornice: 80x60 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 92x72 cm.
    Firmato in basso a sinistra da A. Madonna.

  • A. MADONNA
    Lotto 36

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritorno dalla pesca.
    Dimensioni compreso cornice: 74x94 cm
    Reca firma in basso a sinistra da Antonio Madonna.
    Opera in eccellente condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 37

    Dipinto guazzo (tempera su cartoncino), periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio vista da Santa Lucia.
    Dimensioni interno cornice: 91x58 cm
    Dimensioni compreso cornice: 104x70 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
    Opera in ottime condizioni.
    Cornice con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • C. PERSICO
    Lotto 38

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Personaggi in maschera.
    Dimensioni interno cornice: 68x122 cm
    Dimensioni compreso cornice: 79x133 cm
    Reca firma in basso a sinistra da C. Persico (1969)
    Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità pittorica.

  • DE GREGORIO
    Lotto 39

    Dipinto tempere su carta, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena orientale.
    Dimensioni interno cornice: 24x30 cm
    Reca firma in basso a sinistra da De Gregorio (artista non identificato).

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 40

    Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo scuola Napoletana, raffigurante Golfo di Napoli.
    Dimensioni interno cornice: 17x11 cm
    Dimensioni compreso cornice: 25x19 cm
    Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.
    Opera in buone condizioni.

  • DE ROSA
    Lotto 41

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di Nobile donna e fiori.
    Dimensioni interno cornice: 17x34 cm
    Dimensioni compreso cornice: 47x62 cm
    Reca firma in basso a sinistra da L. De Rosa.
    Opera in ottime condizioni e di ottima qualità artistica.

  • G. BATTISTA
    Lotto 42

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta del faro e del Vesuvio a Napoli.
    Dimensioni interno cornice: 18x30 cm
    Dimensioni compreso cornice: 44x56 cm
    Reca firma in basso a sinistra da Giovanni Battista (Avellino, 7 aprile 1858 – Napoli, 18 gennaio 1925).
    Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • G. BATTISTA
    Lotto 43

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina napoletana.

  • A. RADICE
    Lotto 44

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo (1946) scuola Italiana, raffigurante Mareggiata.
    Dimensioni interno cornice: 59x44 cm
    Dimensioni compreso cornice: 74x59 cm
    Reca firma in basso a destra da A. Radice (1946).
    Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • MORELLI
    Lotto 45

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Contadini a lavoro.
    Dimensioni interno cornice: 55x70 cm
    Reca firma in basso a sinistra da Morelli.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 46

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Attrezzi del pittore.
    Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
    Dimensioni compreso cornice: 46x56 cm
    Opera in buone condizioni.

  • M. ROEDER
    Lotto 47

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino.
    Dimensioni: 35x20 cm
    Reca firma in basso a sinistra da Max Roeder (1866 - 1947)

  • M. ROEDER
    Lotto 48

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Case sul mare.
    Dimensioni: 35x21 cm
    Reca firma in basso a destra da Max Roeder (1866 - 1947).

Lotti dal 25 al 48 di 281

  • 21 maggio 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 281)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000