Asta N. 96 - Moderno, Contemporaneo - '800 - antico
Lotto 121 FIUME SALVATORE (Comiso 1915 - Canzo 1997 ) “Messicani” Olio su faesite cm. 27x36 Firma in basso a destra. Autentica su foto della figlia Laura Fiume in data 29/04/2004.
Lotto 122 BUENO ANTONIO (Berlino 1918 - Firenze 1984 ) “Torero” 1978 Olio su masonite cm. 30x20 Firmato in alto a sinistra. Firma ed anno al retro con dedica ad personam. Autentica su foto dell'Archivio Generale A. Bueno con numero d'archiviazione ABYR76G.
Lotto 123 BUENO XAVIER (Vera de Bialasoa 1915 - Fiesole 1979 ) “Profilo di ragazza con fischietto” 1977 Olio e tecnica mista su tela cm. 20x25 Firmato in alto a sinistra ed al retro. Etichetta al retro della Galleria Nuovo Sagittario (Mi).
Lotto 124 COLTRO DAVIDE (Verona 1967) “Misteri” 2005 Pittura digitale cm. 70x50 Es. unico su alluminio. Autentica dell'autore su foto con n. di rif. mst100503.
Lotto 125 FERGNANI CORRADO (Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986 ) “Natura morta” Olio su tela cm. 45x55 Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore a tergo dell'opera.
Lotto 126 LAZZARO WALTER (Roma 1914 - Milano 1989 ) “Sofferenza ed estasi” 1934 Disegno a carboncino su carta cm. 43.8x36.7 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica su foto rilasciata dalla figlia Sandra Lazzaro con numero dell'archivio 1410G1Gcam.
Lotto 127 PROVINO SALVATORE (Bagheria 1943) “Tavola smeraldina” 2007 Tecnica mista su carta intelata cm. 80x60 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 128 ARICO' RODOLFO (Milano 1930 - Milano 2002 ) “Senza titolo” 1973 Tempera su carta cm. 50x72 Firmata in basso a destra.
Lotto 129 MARINI MARINO (Pistoia 1901 - Viareggio 1980 ) “Cavallo e cavaliere” 1959 Stilo ed inchiostro su carta cm. 23x13.5 Firma e data in basso al centro. Autentica su foto rilasciata dalla Fondazione M. Marini con n. 528.
Lotto 130 BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996 ) “Pastorale” Anni '90 Olio su tela cm. 40x30 Firmato in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dall'Archivio Generale delle opere a cura della Galleria Pace (Mi) con n. A1824.
Lotto 131 ROSSELLO MARIO (Savona 1927) “Episodio” 1963 olio su tela cm. 65x55 Firmato in basso a destra, titolo ed anno al retro. Prov.: Galleria del Naviglio (Mi).
Lotto 132 FABBRI AGENORE (Barba 1911 - Savona 1998 ) “Crocefissione” 1958 Gouache su cartoncino cm. 50x35 Firmato in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 133 PIGNATELLI ERCOLE (Lecce 1935) “Siccita' miraggio” 1983 Olio su tela cm. 60x56 Firmato in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 134 MIGNECO GIUSEPPE (Messina 1908 - Milano 1997 ) “Figura” 1969 China su carta cm. 28x22 Firma e data in basso a destra. Catalogo Generale G. Migneco a cura della Galleria Bonaparte (Mi) rep. 4170.
Lotto 135 LANFRANCO (Quingentole 1920) “La leggenda aurea di S. Sebastiano” Olio su tela cm. 30x24 Firmato in basso a destra. Timbro al retro dello Studio Lanfranco.
Lotto 136 LODOLA MARCO (Dorno Pavia 1955) “Figura” 2010 Scatola luminosa cm. 87x54x12 Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 137 KOSTABI MARK (Los Angeles 1960) “Tangled up in you” 2010 Olio su tela cm. 30x25 Firma ed anno in basso a sinistra. Firma, titolo, anno e misura al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 138 FERRARI AGOSTINO (Milano 1938) “Entrando in...” Tecnica mista su tela cm. 100x80 Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 139 SCHIFANO MARIO (Homs 1934 - Roma 1998 ) “Senza titolo” Olio su tela cm. 95x100 Firma in basso a destra. Autentica su foto dell'Archivo della Fondazione M. Schifano (Rm), n. SM70606 eseguita in data 10/10/2001.
Lotto 140 GUTTUSO RENATO (Bagheria 1912 - Roma 1987 ) “Nudo” 1973 China su carta cm. 50x72 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Pubblicato su: "Sulle tracce di Guttuso il realismo della ragione i luoghi del sentimento", pag.21.
Lotto 141 VASARELY VICTOR (Pecs 1908 - Parigi 1997 ) “Simpo” 1986/91 Acrilico su tela cm. 80x80 Firmato in basso a destra. Firma, anno e titolo al retro. Autentica su foto rilasciata da Michele Vasarely n. 749.
Lotto 142 MAMBOR RENATO (Roma 1936) “Senza titolo” 1965 Tecnica mista su cartoncino cm. 71,5x102 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Prov.: Farsetti Arte.
Lotto 143 AUBERTIN BERNARD (Fontenay aux Roses 1934) “Territori di fuoco” 2006 Fiammiferi bruciati su tavola cm. 70x70 Firma ed anno al retro. Etichetta al retro del Museo Parisi (Va) e timbro di Rosemberg Casa d'Aste (Mi).
Lotto 144 LINDSTROM BENGT (Stoccolma 1925 - Stoccolma 2008 ) “L'uomo con il cane verde” 1976 Olio su tela cm. 33x41 Firmato in basso a sinistra. Autentica su foto rilasciata dall'Associazione B. Lindstrom con n. 11355.