Asta N. 96 - Moderno, Contemporaneo - '800 - antico
Lotto 97 SCANAVINO EMILIO (Genova 1922 - Milano 1986 ) “Tramature” 1967 Acrilico su ceramica cm. 30x35 Firma ed anno al retro. Timbro a tergo della Galleria Il Centro (Vc).
Lotto 98 CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989 ) “Paesaggio abruzzese” 1980/1982 ca. Olio su tela cm. 40x60 Firmato in basso a sinistra. Autentica su foto rilasciata dall'Archivio Generale dell'Opera di M. Cascella con n. 80-83/1223.
Lotto 99 TURCATO GIULIO (Mantova 1912 - Roma 1995 ) “Senza titolo” anni '70 Collage su tela cm. 50x70 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) con n. 1286.
Lotto 100 MARCA-RELLI CONRAD (BOSTON 1913 - PARMA 2000 ) “Senza titolo” 1971 Tecnica mista su tela cm. 51x66 Monotipo es. H/S, cm. 51x66, firma ed anno in basso a destra.
Lotto 101 TAMBURI ORFEO (Jesi 1910 - Parigi 1994 ) “Case di Parigi” 1975 Olio su tela cm. 30x20 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 102 CHIARI GIUSEPPE (Firenze 1926 - Firenze 2007 ) “Senza titolo” Collage e assemblaggio su tavola cm. 80x80 Firmato in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 103 CREMONINI LEONARDO (BOLOGNA 1925 - PARIGI 2010 ) “Camera al mare” 1995 Acquerello su carta cm. 29x54 Firma, titolo ed anno al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (mi) n. 1281.
Lotto 104 ANGELI FRANCO (Roma 1935 - Roma 1988 ) “Senza titolo” 1962-64 Matita su cartoncino cm. 77x55 Firma in basso a destra. Autentica dello studio Soligo su foto con n. RHS62756036.
Lotto 105 CARMI EUGENIO (Genova 1920) “Due ipotesi” 2007 Acrilici su juta cm. 30x30 Firma ed anno a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 106 TAMBURI ORFEO (Jesi 1910 - Parigi 1994 ) “Radice” 1960 Olio su tela cm. 27x43 Al retro: timbro di D.L. Arte (Mi), etichetta della Galleria San Carlo (Mi). Archivio di O. Tamburi curato dalla Galleria Gioacchini (An) con n. 1297GG in data 30/06/2004.
Lotto 107 RONDA OMAR (Biella 1947) “Marilyn frozen” 2005 Fotografie e plastica cm. 50x50 Titolo ed anno al retro. Foto con timbro e firma dell' autore n. arch. FR 1069 05 F. Pubblicato su: "Marilyn forever" a cura di Omar Ronda, pag. 231, Ed. Parise.
Lotto 108 SOLDATI ATANASIO (Parma 1896 - Parma 1953 ) “Paesaggio” Acquerello su carta cm. 22x32 Timbro al retro dell'archivio Sarau firmato dalla figlia, Maria Paola Garau.
Lotto 109 NITSCH HERMANN (Vienna 1938) “Senza titolo (disegno di architettura)” 2009 Tecnica mista su carta cm. 29.5x21.5 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato su: "H. Nitsch, design comme architecture de l'Orgien Mysterien Theater", Musèe d'Art Moderne de Saint-Etenne Mètropole, 2010.
Lotto 110 SCANAVINO EMILIO (Genova 1922 - Milano 1986 ) “Senza titolo” 1970 Tecnica mista e collage su cartoncino cm. 24x36.5 Firmata in basso a destra.
Lotto 111 PACE ACHILLE (TERMOLI 1923) “Verso l'altro” 2007 Tecnica mista su cartoncino cm. 34x23 Firma ed anno in basso a destra. Firma, titolo ed anno a tergo dell'opera.
Lotto 112 CAGNONE ANGELO (Carcare 1941) “Di profilo” 1970 Olio su tela cm. 90x70 Firma, titolo, misura ed anno al retro.
Lotto 113 PIGNATELLI ERCOLE (Lecce 1935) “Solarium 2” Olio su tela cm. 70x90 Firma e titolo al retro.
Lotto 114 DORAZIO PIERO (Roma 1927 - Todi 2005 ) “Ambrakia” 1995 Olio su tela cm. 65x65 Firma, titolo ed anno al retro. Timbro a tergo dell'opera dello Studio Dorazio con n. 3407.
Lotto 115 ADAMI VALERIO (Bologna 1935) “Evento” 1961 Olio su tela cm. 70x75 Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 116 LINDSTROM BENGT (Stoccolma 1925 - Stoccolma 2008 ) “Senza titolo” Olio su tela cm. 65x81 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) n. 1284.
Lotto 117 CONSAGRA PIETRO (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005 ) “Fondo viola” 1986 Olio su tela cm. 150x200 Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto. Prov.: Galleria d'Arte Banchi Nuovi (RM). Esposto alla mostra di Tel Aviv (marzo 2002) e alla mostra "Consagra" giugno-luglio 1998.
Lotto 118 REGGIANI MAURO (Monantola 1897 - Milano 1980 ) “Senza titolo” 1970 Collage e tempera su carta cm. 49x32 Firmata in basso a destra. Etichetta al retro di Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure).
Lotto 119 CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972 ) “Senza titolo” anni '60 Collage su tavola cm. 73x54 Firmato al retro. Fotografia con timbro Galleria Pace firmata da Roberto Crippa jr. Opera già pubblicata sul catalogo d'asta n. 37 del 23-5-96 lotto 126 Galleria Pace (Mi).
Lotto 120 MIGNECO GIUSEPPE (Messina 1908 - Milano 1997 ) “Figura” China colorata su carta cm. 31.5x21.8 Firmata in basso a destra. Catalogo Generale G. Migneco rep. n. 4848. Autentica Bonaparte (Mi). Provenienza Centro d'Arte (Mi).