Asta N. 96 - Moderno, Contemporaneo - '800 - antico
Lotto 73 NATIVI GUALTIERO (Pistoia 1921 - Siena 1999 ) “Composizione geometrica” 1993 olio su tela cm. 70x48 Firmato in basso a destra. Firma e titolo al retro.
Lotto 74 NESPOLO UGO (Mosso Santa Maria 1941) “Stiel Life” Acrilici su legno cm. 40x30 Firmato in alto a destra, titolo, tecnica, misura ed etichetta di autenticita' dell'atelier dell'artista con n. 3098731757 al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 75 AJMONE GIUSEPPE (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005 ) “Il fiume tranquillo” 2001 Olio su tavola cm. 38x46 Firma in basso a destra. Timbro al retro: Centro d'Arte Mercurio (Mi).
Lotto 76 AUBERTIN BERNARD (Fontenay aux Roses 1934) “Territori di fuoco” 2010 Fiammiferi su lamiera cm. 50x50 Firma ed anno in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 77 ORIANI PIPPO (Torino 1909 - Torino 1972 ) “Spazialità” 1962/1963 Olio e tecnica mista su tavola cm. 50x60 Firma in basso a destra. Timbro al retro: Galerie Luciano Scavongelli (Paris). Pubblicato su: "Catalogo Generale P. Oriani", rep. n. OP132, pag. 180.
Lotto 78 PIEMONTI LORENZO (Carate Brianza 1935) “Cromoplastico” 2007 Tecnica mista su rilievi cm. 23.5x23.5 Firma, anno e n. 1132 dell'Archivio di L. Piemonti al retro.
Lotto 79 DONZELLI BRUNO (Napoli 1941) “Mediterraneo” Olio su tela cm. 40x50 Firmato in basso a destra, firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 80 CORPORA ANTONIO (Tunisi 1909 - Roma 2004 ) “Viaggio a Lampedusa” 1992 Acquerello su carta cm. 51x36 Firmato in basso a destra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Prov.: Giovanni Di Summa (Rm).
Lotto 81 CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972 ) “Soleil” 1967 Collage su tavola cm. 60x50 Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 82 CANE CARLO (Valenza 1951) “Particolare del Colosseo - Roma - con cupola di Pahlavan Mamud K” 2007 Olio su tela cm. 70x80 Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 83 AUBERTIN BERNARD (Fontenay aux Roses 1934) “Semema” 1990 Tecnica mista su carta cm. 100x70 Firma ed anno in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Timbro al retro Domus Jani (Vr).
Lotto 84 CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972 ) “Spirali rosse” 1950 Ceramica tirata in 99 esemplari es.p.a cm. 40 di diametro Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco, edizione Galleria Pace (Mi - Italy). Firma stampata in basso al retro.
Lotto 85 CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972 ) “Spirali blu” 1950 Ceramica tirata in 99 esemplari, es.p.a. cm. 40 di diametro Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco, edizione Galleria Pace (Mi - Italy). Firma stampata in basso al retro.
Lotto 86 CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972 ) “Spirali bianche” 1950 Ceramica tirata in 99 esemplari, es.p.a. cm. 40 di diametro Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco, edizione Galleria Pace (Mi - Italy). Firma stampata in basso al retro.
Lotto 87 PISTOLETTO MICHELANGELO (Biella 1933) “Frattali” 1999/2000 Specchio e smalto cm. 60x80 ca Titolo, anno e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 88 MESSINA FRANCESCO (Linguaglossa 1900 - Milano 1995 ) “Giuditta” scultura in bronzo a cera persa, patina verde cm. 60h Firmato alla base. Verbale di perizia su foto rilasciato della Galleria Pace (Mi) n. 1282.
Lotto 89 D'ORSI ACHILLE (Napoli 1845 - Napoli 1929 ) “Volto di scugnizzo” scultura in bronzo a cera persa cm. 19h
Lotto 90 PISTOLETTO MICHELANGELO (Biella 1933) “Frattali” 1999/2000 specchio e smalto cm. 117x79 Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 91 CRACKING ART “Chiocciola” Multiplo in plastica rossa cm. 31x38x52 Es. 1/200. Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.
Lotto 92 POSSENTI ANTONIO (Lucca 1933) “Uomo con gallo” Olio su cartone telato cm. 30x20 Firmato in alto al centro.
Lotto 93 BOVOLONI ALFREDO (Milano 1953) “Notturno d'estate” 2008 Tecnica mista su tavola cm. 60x80 Firma ed anno in basso a sinistra. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 94 FESTA TANO (Roma 1938 - Roma 1988 ) “Da Michelangelo” 1978 Acrilico su tela cm. 80x60 Firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata dallo Studio Soligo n. RM578806037260.
Lotto 95 BEEL PAUL (Ohio USA 1970) “Archer” 2003 Olio su tela cm. 45x40 Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 96 NATIVI GUALTIERO (Pistoia 1921 - Siena 1999 ) “Senza titolo” 1977 Tempera e collage su carta cm. 50x70 Firma ed anno in basso a destra.