Asta N. 96 - Moderno, Contemporaneo - '800 - antico
Lotto 49 TERRUSO SAVERIO (Monreale 1939 - Milano 2003 ) “Raccolta” Olio su tela cm. 70x100 Firma e titolo al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) n. 1295.
Lotto 50 DE PISIS FILIPPO (Ferrara 1896 - Milano 1956 ) “Testa di ragazzo” i '30 Sanguigna su carta cm. 36x32 Timbro dell'Atelier di F. de Pisis n. 142 in basso a destra. Pubblicato su "Cartella Piacenza - La cartella segreta dell'atelier di F. de Pisis con 223 disegni inediti", 1983. Verbale di perizia su foto rilascito dalla Galleria Pace (Mi) nr. 1294.
Lotto 51 RACITI MARIO (Milano 1934) “Presenze assenza” 1970 Olio su tela cm. 45x60 Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) n. 1292.
Lotto 52 MELONI GINO (Varese 1905 - Lissone 1989 ) “Donna sul divano” 1954 Olio su tela cm. 60x80 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) n. 1291.
Lotto 53 CINGOLANI MARCO (Como 1961) “Paesaggio animato” 1984 Olio su tela cm. 130x228 Firma, anno e titolo in basso a destra ed al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) n. 1289.
Lotto 54 FESTA TANO (Roma 1938 - Roma 1988 ) “Da Michelangelo” 1987 Riporto fotografico su tela cm. 100x70 Firma ed anno al retro. Autentica su foto rilasciata dall'Archivio T. Festa n. 8717/D234.
Lotto 55 AUBERTIN BERNARD (Fontenay aux Roses 1934) “Fiammiferi su libro” 2010 Fiammiferi bruciati cm. 30x45 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 56 FERRARI AGOSTINO (Milano 1938) “Percorsi” 1996 Tecnica mista su carta cm. 32,5x25,5 Firma ed anno in basso a destra. Etichetta al retro con firma dell'autore.
Lotto 57 COSTALONGA FRANCO (Venezia 1933) “Senza titolo” Tecnica mista su tavola cm. 50x35 Timbro Franco Costalonga, opera autentica, al retro.
Lotto 58 SCHIFANO MARIO (Homs 1934 - Roma 1998 ) “Senza titolo” 1990/1997 Tecnica mista su fotografia cm. 10x15 Firmata al retro. Autentica su foto rilasciata dalla Fondazione Mario Schifano con n. F90-97/1361. Provenienza Telemarket (Bs).
Lotto 59 CHIARI GIUSEPPE (Firenze 1926 - Firenze 2007 ) “Senza titolo” 2004 Collage su carta cm. 68x48 Firmato in basso al centro.
Lotto 60 MELONI GINO (Varese 1905 - Lissone 1989 ) “Paesaggio del melograno” 1966 Olio su tela cm. 65x80 Pubblicato su: G. Meloni "L'elegia della materia", pag. 65, Mazzotta Editore.
Lotto 61 LILANGA GEORGE (Tanzania 1940 - Tanzania 2005 ) “Lazima nasisi...” 2002 Olio su faesite cm. 61x61 Firma in basso al centro. Autentica su foto della Galerie Rosenfeld Bad Kissingen.
Lotto 62 CECCOBELLI BRUNO (Montecastello Vivio 1952) “Ora solara” Tecnica mista su carta sagomata e rilievo in cartone cm. 46x36 Sigla e titolo dell'autore al retro, etichetta Galleria Giulia Roma al verso.
Lotto 63 CICCOTELLI BENIAMINO (Tollo 1937) “Melograna aperta sul piano” Olio su tela cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Firma e titolo al retro.
Lotto 64 ROGNONI FRANCO (Milano 1913 - Milano 1999 ) “Volto” Disegno acquarellato cm. 50x35 Firmato in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Mariuccia Rognoni Noe'. Provenienza: Galleria Ducale (Pv).
Lotto 65 FINZI ENNIO (Venezia 1931) “Senza titolo” 2000 Pastelli su carta cm. 32x24 Autentica dell'autore su foto. Provenienza dall'archivio E. Finzi n. 250611CA206.
Lotto 66 ROGNONI FRANCO (Milano 1913 - Milano 1999 ) “Figure” Tecnica mista su carta intelata cm. 29x21 Firmata in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 67 FALZONI GIULIO (Marmirolo 1900 - Milano 1978 ) “Piazza d'Italia” XIX E.F. Acquerello su carta cm. 50x37 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 68 TRECCANI ERNESTO (Milano 1920 - Milano 2009 ) “Fiori” Olio su tela cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Timbro al retro della Galleria d'Arte Ferretti e Croce Verdi (Viareggio).
Lotto 69 SOLDATI ATANASIO (Parma 1896 - Parma 1953 ) “L'uno e l'altro - l'antitesi” 1947 Matite su carta cm. 32x22 cad. Dittico. Timbro opere inventariate di A. Soldati a cura dell'archivio Garau.
Lotto 70 PERILLI ACHILLE (Roma 1927) “In alto il rosso” 1990 Acquerello su cartoncino cm. 39x52 Firma, anno e titolo in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 71 WARHOL ANDY (Pittsburgh 1930 - New York 1987 ) “Haston” Serigrafia su carta cm. 58x73 Firmata in basso a destra.
Lotto 72 FRANCESCHINI EDOARDO (Catania 1928 - Varese 2006 ) “Senza titolo” 1988 Tecnica mista su cartoncino cm. 70x50 Firmata in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.