Asta N. 96 - Moderno, Contemporaneo - '800 - antico

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 24 novembre 2011 ore 21:15 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 147
    Lotto 25

    SALA PAOLO (Milano 1859 - Milano 1929 ) “Veduta di Piazza San Marco, Venezia” Acquerello su carta cm. 31x48.5 Firmato in basso a destra.

    Lotto 26

    MARIANI POMPEO (Monza 1857 - Bordighera 1927 ) “Tramonto a Bordighera” Olio su cartone cm. 53x37 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 27

    PITTORE ITALIANO DEL '700 “San Francesco” Olio su tavola cm. 54x44 Dedica ad personam al retro.

    Lotto 28

    MARIANI POMPEO (Monza 1857 - Bordighera 1927 ) “Porto di Genova” Olio su tavola cm. 23.5x16 Firmato in basso a destra.

    Lotto 29

    BUCCI ANSELMO (Fossombrone 1887 - Monza 1955 ) “Dalle torri di Notre Dame” 1910 Olio su tela cm. 60x50 Firma, anno e titolo in basso a destra. Firma, anno e titolo al retro.

    Lotto 30

    SPREAFICO LEONARDO (Monza 1907 - Milano 1974 ) “Magreglio” Olio su tela cm. 65.6x94.5 Firmato in basso a destra. Esposizioni: Orta, San Giulio 2010, pubblicato in catalogo.

    Lotto 31

    GALIMBERTI MAURIZIO (Como 1956) “Ti guardo...” 2008 pigmenti su cartoncino cotone gr. 250 5/5 cm. 55.5x37.5 Firma, anno ed esemplare in basso a destra. Timbro al retro dell'archivio Nordest n.2009. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 32

    FINZI ENNIO (Venezia 1931) “Senza titolo” Pastelli su cartoncino cm. 24x32 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 33

    LODOLA MARCO (Dorno Pavia 1955) “Figura” 2001 Olio e tecnica mista su tela cm. 90x53 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 34

    OMICCIOLI GIOVANNI (Roma 1901 - Roma 1975 ) “Vaso di fiori” 1952 Tempera su cartoncino cm. 34x24.5 Firma ed anno al retro. Scritta al verso "Velluto verde, oro blu, distanziato oro grosso". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) nr. 1293.

    Lotto 35

    DI BELLA GIOPPE' (Trapani 1945 - Erice 2007 ) “Senza titolo” 1987 Acrilico su tela cm. 182x66 Firma, titolo, anno e misure al retro. Piccolo restauro in basso al centro. Autentica su foto rilasciata dalla figlia Nicole Tanzini Di Bella. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) nr. 1288.

    Lotto 36

    SCATIZZI SERGIO (Gragnano 1918 - Firenze 2009 ) “Vaso di fiori” Olio su tavola cm. 50x40 Firmato in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 37

    BASSANI ANDREA (MARTINENGO 1954) “Forma e colore” 2011 Tela estroflessa cm. 44x43 Firma e data sul bordo della tela; firma e tiratura al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 38

    ARICO' RODOLFO (Milano 1930 - Milano 2002 ) “Camera” 1971 Olio su tela cm. 81x100 Firma, titolo ed anno al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) nr. 1287.

    Lotto 39

    DORAZIO PIERO (Roma 1927 - Todi 2005 ) “Senza titolo” 1974 Panno lenci su compensato cm. 86x117 Es. 44/75. Firma, tiratura ed anno al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) nr. 1285.

    Lotto 40

    FRANCESCHINI EDOARDO (Catania 1928 - Varese 2006 ) “Composizione” 2001 Tecnica mista su carta intelata cm. 100x70 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato su: "E. Franceschini - Astrazione e ritmo 1950-2000", pag. 104, Gianpaolo Prearo Editore.

    Lotto 41

    KOSTABI MARK (Los Angeles 1960) “Room-for-rent” 2009/2010 Olio su tela cm. 40x30 Firma ed anno in basso a destra. Firma, titolo, anno e misura al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 42

    GERMANA' MIMMO (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 ) “Senza titolo” 1991 Olio su tela cm. 90x70 Firma ed anno al retro.

    Lotto 43

    LODOLA MARCO (Dorno Pavia 1955) “Maialino” Collage su carta e smalti su tela grezza cm. 70x100 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 44

    GUIDI VIRGILIO (Roma 1891 - Venezia 1984 ) “Incontro” 1967 Biro su carta cm. 32.5x24 Firma ed anno in basso a destra e dedica ad personam in basso a sinistra.

    Lotto 45

    SARDO ETTORE (RAPALLO 1940) “Finestra su paesaggio” Olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera.

    Lotto 46

    FRANCESCHINI EDOARDO (Catania 1928 - Varese 2006 ) “Composizione” 1971 Tecnica mista su cartoncino cm. 70x50 Firma in basso a destra. Timbro al retro: Studio d'Arte Mercurio (Mi).

    Lotto 47

    NICOLAI ELISABETTA (Villafranca 1971) “Senza titolo” 2005 Monotipo su carta cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 48

    ROTELLA MIMMO (Catanzaro 1918 - Milano 2006 ) “Marilyn” Multiplo serigrafico cm. 100x70 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco della Fondazione Rotella (Mi). Pubbl. su: "M. Rotella, multiples decollages", pag. 18, Ed. Silvana.

Lotti dal 25 al 48 di 147

ESPOSIZIONE: dal 19.11.2011- al 23.11.2011
Orari: 10:00-12.30 / 15:30 - 19:00.
Domenica e lunedì mattina: chiuso.

  • 24 novembre 2011 ore 21:15 Sessione Unica (1 - 147)