Asta 301 - Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione
Lotto 97 Michelle Haillard
Poltrona con corna XX secolo
Altezza x larghezza x profondità 124 x 86 x 103 cm.
in legno con applicazione di corna e rivestimento in cavallino. “Lucille” opera d’arte realizzata da Michelle Haillard.
Stato di conservazione : **** buono.
Lotto 98
Credenza Foresta Nera tedesca con corna cervo XX secolo
Altezza x larghezza x profondità 174 x 194 x 54 cm. grande credenza foresta nera in rovere con applicate corna e sezioni di corna di cervo, capriolo, stambecco e difese di cinghiale. Germania inizio 900
Stato conservativo : **** buono -
Lotto 99
Bureau plate francese con poltrona Chesterfield XX secolo
Scrivania altezza x larghezza x profondità: 80 x 128 x 60 cm. In legno di ebano viola. Piano in pelle color tabacco in discrete condizioni in tre segmenti. Gambe a sciabola maniglie e ferramenta in bronzo dorato coeve. La poltrona in pelle (di riproduzione anni '70) color verde inglese in discrete condizioni.
Stato di conservazione: *** discreto, restauri pregressi. -
Lotto 100
Console cinese con piano in pietra XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 76 x 97 x 34 cm Di forma rettangolare struttura unica, in legno ebanizzato, a sorreggere l’imponente pietra verde del piano. Piano con lievi difetti.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 101
Coppia di tavolini in stile Biedermeier Anni '50
Altezza x diametro: 68 x 56 cm. con profili ebanizzati, in legno di acero.
Lotto 102 Ledure Bronzier Hémon Her
Orologio d'appoggio francese raffigurante "Amore e Psiche" Fine XVIII, inizio XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 80 x 25 x 50 cm.
cassa con basamento in marmo giallo di Siena e bronzo dorato, sormontata dalla figura Psiche nell'atto di incoronare Amore in bronzo patinato, iconografia ripresa sul modello di Claude Michallon (1751-1799); quadrante circolare con numeri romani firmato "Ledure Bronzier Hémon", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. laude Hémone e Pierre Victore Ledure, furono attivi entrami a Parigi tra la fine del XVIII secolo e la prima metà del XIX secolo.
Stato di conservazione: **** buono, attualmente marciante.
Lotto 103
Statua francese in bronzo raffigurante Perseo, copia di Cellini XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 115 x 29 x 29 cm. la fantastica statua di Perseo, in pieno stile neoclassico, poggia su un basamento con caproni e quattro divinità greche inserite in nicchie e una base in marmo rosso antico di forma quadrata.
Stato di conservazione: **** buono, presenti piccole sbeccature alla base del marmo. -
Lotto 104
Orologio a torre georgiano inglese a cineserie Giorgio I, 1690 circa
Altezza x larghezza x profondità: 219 x 48 x 25 cm. cassa interamente laccata con scene di vita quotidiana orientale, quadrante circolare dorarato con numeri romani e datario. Movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
Stato di conservazione: **** buono, meccanismo da verificare. -
Lotto 105 Barbedienne Ferdinand (1810 - 1892)
Trittico francese con orologio da appoggio in bronzo XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: Coppia statue: 52 x 18 x 18 cm Orologio: 46 x 26 x 26 cm
composto due statue in bronzo patinato raffiguranti figure femminili, recanti alla base il marchio della fonderia e da un orologio a forma di vaso, poggianti su basamenti a plinto in marmo verde.
Quadrante dell'orologio circolare in marmo, a due fori di carica firmato "F. Barbedienne", movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
Stato di conservazione: **** buono, attualmente marciante. -
Lotto 106 Pierre François Feuchère (1737 - 1823)
Orologio da appoggio Impero francese in bronzo XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità : 55 x 40 x 16 cm
cassa in bronzo dorata al mercurio poggiante suquattro piedini fogliati, riccamente decorata nella parte superiore da una figura femminile con arpa. Orologio con quadrante circolare in smalto bianco con due fori di carica e numeri arabi firmato "Hedouin à Paris" e "Feuchere Fab. de Bronze".
Pierre-François Feuchère operava già sotto il regno di Luigi XVI, diventando il principale rivale dei bronzisti Pierre-Philippe Thomire, Claude Galle e André-Antoine Ravrio nel periodo compreso tra il 1800 e il 1820. Il figlio di Pierre-François, Lucien-François (attivo dal 1780 al 1828), lavorò presso la bottega del padre contribuendo allo sviluppo della stessa, creando opere prestigiose commissionate e acquistate da una clientela tra le più importanti di Francia ed estero, tra cui aristocratici tedeschi e austriaci.
Stato di conservazione: **** buono, pendolo mancante , meccanismo non testato.
Lotto 107
Orologio da appoggio francese in bronzo e marmo Inizio XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 70 x 42 x 17 cm.
cassa con basamento rettangolare in marmo verde e bronzo dorato, sormontata da una raffigurazione di Achille in bronzo dorato. Quadrante circolare con numeri romani a due fori di carica con numeri romani. Movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
Lotto 108 RIVERS & SON
Orologio da appoggio georgiano inglese in mogano XVIII secolo
Altezza x larghezza x profondità: 52 x 29 x 19 cm.
cassa in mogano ad arco spezzato con maniglia di trasporto, porta anteriore con cornice e applicazioni in ottone. Quadrante dorato a due fori di carica con numeri Romani e sfere neri firmato Rivers & Son - Cornhill - London, apertura del calendario e arco superiore con un quadrante suoneria/silenzio. Movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana firmato Rivers & Son - Cornhill - London; la piastra posteriore con bordo a foglie stilizzate.
Rivers & Son lavorarono a Cornhill, Londra, tra il 1782 e il 1815 e furono i successori di Daniel De St. Leu.
Stato di conservazione: **** buono, mancanze.
Lotto 109 Victor Paillard (1805 - 1886)
Orologio da appoggio francese in bronzo e marmo Metà XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 85 x 128 x 70 cm
base in marmo verde alpi, sopra la quale è collocato il busto di una giovane donna in bronzo patinato. Quadrante circolare in smalto bianco con numeri arabi a due fori di carica, movimento con sospensine a molla con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana firmato "V. Paillard". Victor Paillard (1805-1886), tra i più grandi bronzisti del XIX secolo, fondo la sua casa di bronzi e arredi nel 1835 e vinse la medaglia d'oro all'esposizione di San Pietroburgo nel 1849 e a quella di Londra nel 1851.
Stato di conservazione: **** buono, meccanismo non testato. -
Lotto 110
Vaso italiano in marmo XIX secolo
Altezza x diametro: 82 x 60 cm.
lavorato a motivi floreali con mascheroni. Diviso in due pezzi.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 111
Statua di cerbiatto realizzata da Chiurazzi Fonderia inizio XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 94 x 80 x 21 cm. copia in bronzo dagli scavi di Ercolano probabilmente per il grand tour.
Lotto 112
Coppia di vasi francesi in marmo XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 49 x 13 x 13 cm in marmo verde antico e base quadrata sempre in marmo verde, con supporto, decorazioni a forme geometriche, floreali e a soggetti animali in bronzo dorato.
Lotto 113 Tahan à Paris. Jean-Pierre Alexandre Tahan (1813 - 1892)
Scatola francese in tartaruga in stile Boulle con porta profumi XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 10 x 13 x 8 cm
firmata Jean-Pierre-Alexandre Tahan e in stile Boulle, intarsiata in ottone e tartaruga.
Jean-Pierre-Alexandre Tahan ( 1813-1892) rilevò l'azienda paterna, già famosa per cofanetti, porta profumi, porta gioielli e cannette di lusso, facendola divenire una delle aziende più famose di Parigi. Egli fu il fornitore dell'Imperatore Napoleone III e consorte e partecipò a varie Esposizioni Universali venendo insignito di medaglia d'argento nel 1849, nel 1852 a Londra e di una medaglia d'oro a Parigi nel 1867.
Stato di conservazione: ***** eccellente, mancante di una bottiglia.
Lotto 114 Minet à Paris
Orologio d’appoggio francese in marmo e bronzo XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 39 x 20 x 11 cm. cassa a tempio in marmo grigio bardiglio con applicazioni in bronzo dorato e cesellato. Quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani firmato "Minet à Paris", movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
Stato di conservazione: **** buono, attualmente funzionante. -
Lotto 115
Rebecca al pozzo, statua italiana in alabastro XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 66 x 21 x 17 cm scuola figurale italiana XX secolo. Firmata sul retro della base, non leggibile.
Stato di conservazione : ***** eccellente. -
Lotto 116 Rev. Fabbrica di S. Pietro in Vaticano / Studio del Mosaico
Mosaico italiano raffigurante Cristo XX secolo
Altezza x larghezza mosaico: 26 x 21 cm, con cornice 50 x 45 cm. Peso 2256 gr. • copia del mosaico del IX secolo collocato in una piccola abside in fondo all'esedra della Basilica di San Pietro, raffigurante Cristo che benedice con la mano destra.
Etichettato al verso: Rev. Fabbrica di S. Pietro in Vaticano / Studio del Mosaico / n. 6918 / Cristo Maestro.
Stato di conservazione: **** ottimo. -
Lotto 117
Coppia di piccoli vasi italiani in marmo Gran Tour XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 29 x 14 x 12,5 cm
con applicazioni in bronzo dorato, in marmo breccia di Montalto (Breche Medicee Stazzema, Lucca, Toscana)
Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 118 Louis Vidal (1831 - 1892, )
Scultura in bronzo raffigurante un leone XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 30 x 52 x 20 cm. poggiante su basamento di marmo.
Lotto 119
Orologio francese dorato e laccato Inizio XX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 53 x 30 x 20 cm. basamento in bronzo dorato con quattro piedi a volute fogliate e grifoni laterali, sopra il quale si innesta un vaso in metallo laccato nei toni del blu, cimato da un coperchio con fastigio e pigna. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
Lotto 120
Brucia incenso francese XIX secolo
Altezza x diametro: 15 x 20 cm in marmo verde antico, piedi ferini in bronzo e applicazioni e coperchio in bronzo dorato al mercurio.
Stato di conservazione: **** buono