Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Jean Fautrier (Parigi, 1898 - Chatenay-Malabry, 1964)
Griffure
Guache e carboncino su carta applicata su tela cm. 32x50
Certificato di provenienza "Christie's", Parigi.
Provenienza: collezione privata, Cesena.
Lotto 26 Vettor Pisani (Ischia, 1934 - Roma, 2011)
Senza titolo 1979
Olio, tecnica mista ed interventi su cartoncino cm. 70x100
Firma e data in basso a destra.
Sul verso: etichetta "Galleria la Piramide", Firenze, con descrizione.
Provenienza: Galleria "La Piramide", Firenze.
Collezione privata, Cesena.
Lotto 27 Ugo La Pietra (Bussi sul Tirino (Pe), 1938 - )
Nodi Urbani 1966
China su cartoncino cm. 23,5x18
Firma e data in basso al centro.
Provenienza: collezione privata, Asiago. -
Lotto 28 Ugo La Pietra (Bussi sul Tirino (Pe), 1938 - )
I tubi di scarico delle acque piovane delle case di Parigi... 1973
Fotomontaggio cm. 35x50
Firma, data e titolo in basso al centro.
Autentica dell'Archivio "Ugo La Pietra" con Archivio n° AUT 08-015.
Lotto 29 Piero Guccione (Scicli (Rg), 1935 - Ragusa, 2018)
Senza titolo 1966
Tecnica mista su carta cm. 46x61
Provenienza: collezione privata Cesena. -
Lotto 30 Eliseo Mattiacci (Cagli, 1940 - )
Oro-Sole-Argento-Luna 1972
Tecnica mista su carta cm. 110x80
Firma, data e titolo in basso a destra.
Sul verso: etichetta "Christie's", Milano.
Provenienza: collezione privata, Cesena. -
Lotto 31 Eliseo Mattiacci (Cagli, 1940 - )
Fulmine rosso Ferrari 1987
Tecnica mista su carta cm. 70x50
Firma e data in basso a destra, titolo in alto al centro.
Lotto 32 Luigi Ontani (Vergato (Bo), 1943 - )
Manituio
Acquerello su carta intelata cm. 70x50
Titolo al centro.
Esposizione: "Inchiostro indelebile - Impronte a regola d’arte", Macro, Roma 12 novembre-15 dicembre 2003, Ediz. Horti Lamiani Bettivo, 2003, pag. 233.
Provenienza: collezione privata, Perugia. -
Lotto 33 Francesco Clemente (Firenze, 1928 - )
Senza titolo 1990
Acquerello su cartoncino cm. 40,5x30,5
Provenienza: "Wright auction", 26 febbraio 2015.
Collezione privata, Firenze.
Lotto 34 Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)
Senza titolo 1970
Xerografia su carta cm. 38x25,5
Provenienza: collezione privata, Savona. -
Lotto 35 Piero Dorazio (Roma, 1927 - 2005)
Reticoli 1972
Tecnica mista su carta cm. 20x25
La carta presenta lievi abrasioni
Provenienza: collezione privata, Prato. -
Lotto 36 Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
IF 2000
Tecnica mista su cartoncino intelato cm. 35x25, in teca di plexiglass
Certificato di provenienza "Finarte", Milano.
Lotto 37 Tano Festa (Roma, 1938 - 1988)
The Wall 1966
Tecnica mista su carta cm. 58x72
Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Autentica dello "Studio Soligo" su foto, con timbro a secco ed Archivio n° RM56675220318.
Lotto 38 Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988)
Senza Titolo 1959
Olio su carta applicata su compensato cm. 40x18
Sul verso: firma e dedica a persona con data.
Autentica dell'Archivio "Franco Angeli", Roma, su foto, con Archivio n° P-020320/1618
Provenienza: collezione privata, Roma. -
Lotto 39 Tano Festa (Roma, 1938 - 1988)
Anassagora 1979
Tecnica mista su carta cm. 70x100
Firma e data in basso a destra, titolo al centro.
Certificato di provenienza "Meeting Art", Vercelli.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 40 Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba), 1935 - Roma, 1968)
Casalinga 1963
Pastelli a cera e grafite su carta cm. 21,2x12
Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo.
Certificato di provenienza "Farsetti", Prato.
Provenienza: collezione privata, Asiago.
Lotto 41 Jorrit Tornquist (Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)
Senza titolo 1965
Acrilico su legno cm. 51x58
Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista con descrizione ed Archivio n° 1965-0046.
Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 42 Jorrit Tornquist (Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)
OP 234 1969
Olio su tela cm. 55x110
Sul verso: firma, data e titolo.
L'opera presenta craquelure.
Provenienza: collezione privata, Piacenza. -
Lotto 43 Jorrit Tornquist (Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)
Uberblendung rot grun/ lillla-gelb 1972
Dittico di due acrilici su cartoncini applicati su tavola cm. 20x20 cad. uno
Lotto 44 Jorrit Tornquist (Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)
Opus 437 1971
Acrilico su carta applicata su tavola cm. 20x20
Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista con descrizione.
Etichetta dell'Artista con descrizione ed Archivio n° 1971-0141.
Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° 1971-0141.
Lotto 45 Jorrit Tornquist (Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)
Senza titolo 1972
Acrilici su tela applicato su tavola cm. 20x20
Sul verso: firma, data ed etichetta con descrizione.
Lotto 46 Jorrit Tornquist (Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)
Opus 520 1975
Acrilico liquitex su cartoncino applicato su tavola cm. 20x20
Sul verso: firma, data, titolo, descrizione, timbro dell'Artista e dedica a persona.
Lotto 47 Enzo Cacciola (Arenzano, Ge, 1945 - )
Senza titolo 1976
Cemento su tela cm. 70x100
Sul verso: firma, data e timbri dell'Artista.
Provenienza: collezione privata, Milano.
Collezione privata, Bari.
Lotto 48 Claudio Olivieri (Roma, 1934 - Milano, 2019)
Senza titolo 1973
Olio su tela cm. 60x40, in teca di plexiglas.
Sul verso: firma e data.
Provenienza: collezione privata, Prato.