ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 PIERO DORAZIO(1927 - 2005)Senza titolo1976Acquerello su carta Fabriano Cotton35 x 49,7 cmFirmato e datato in basso a destraOpera in corso di archiviazione presso l'Archivio Piero Dorazio, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Savona
Lotto 50 PIERO DORAZIO(1927 - 2005)Senza titolo1978Acquerello su carta32 x 55 cmFirmato e datato in basso a sinistraOpera in corso di archiviazione presso l'Archivio Piero Dorazio, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Savona
Lotto 51 PIERO DORAZIO(1927 - 2005)Senza titolo1961Matita e pastelli su carta applicata su tela47 x 65 cmFirmata e datata in basso a sinistraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Piero Dorazio, MilanoOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Savona
Lotto 52 GIORGIO GRIFFA(1936)Campo verde1984Acrilico su tela47 x 79 cmOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 53 GIORGIO GRIFFA(1936)Tre linee con arabesco n. 351991Acrilico su tela65,5 x 46 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Verona
Lotto 54 PAOLO ICARO(1936)Perimetro d'angolo1968Acciao dipinto e catena, esemplare unico183 x 183 x 130 cm circaOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Galleria P420, Bologna Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:L. Conte, Paolo Icaro: faredisfarerifarevedere, Mousse Magazine & Publishing, 2016, n. 64, p. 90 (ill.)
Lotto 55 LOUISE NEVELSON(1899 - 1988)Senza titolo1970Elementi in legno dipinto e cartone applicati su tavola88 x 60 cmFirmato e datato in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Cardi Gallery, MilanoPROVENIENZA:Galerie Gmurzynska, Zurigo (etichetta al retro)Cardi Gallery, MilanoCollezione privata, Milano
Lotto 56 PEDRO CABRITA REIS(1956)Les Noir #12011Acrilico su tela grezza montata su alluminio con doppio vetro laminato171,5 x 121,5 x 13,5 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Magazzino, RomaPROVENIENZA:Magazzino, RomaCollezione privata, Milano
Lotto 57 PEDRO CABRITA REIS(1956)The cotton fabric painting #152007Tessuto di cotone montato su alluminio con doppio vetro laminato210 x 138 x 15,5 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Magazzino, RomaPROVENIENZA:Magazzino, RomaCollezione privata, Milano
Lotto 58 PINO PINELLI(1938 - 2024)Pittura BL2008Tecnica mista in due elementi entro teca in plexiglasOgni elemento misura 41 x 23 x 4 cm circaFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Pino Pinelli, MilanoPROVENIENZA:Galleria Santo Ficara, FirenzeCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:22 ottobre - 26 novembre 2008, Pino Pinelli Pittura, Galleria Santo Ficara, FirenzeBIBLIOGRAFIA:F. Pola, Pino Pinelli Pittura, Edizione Santo Ficara, Firenze, p. 49 (ill.)
Lotto 59 PIER PAOLO CALZOLARI(1943)Brosses2001Tecnica mista su carta39,8 x 29,9 cmFirmata in basso al centroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Fondazione Calzolari, FanoPROVENIENZA:Galerie de France, Parigi (etichette al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 60 ALDO MONDINO(1938 - 2005)Senza titolo1967Tecnica mista su carta70 x 48 cmFirmata e datata in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Aldo Mondino, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 61 CONCETTO POZZATI(1935 - 2017)Dal dizionario delle idee ricevute1973Tecnica mista con applicazioni e collage su carta69,7 x 100 cmFirmata e datata in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Concetto Pozzati, BolognaPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 62 CONCETTO POZZATI(1935 - 2017)Paesaggio1973Tecnica mista con applicazioni e collage su cartone72,9 x 102 cmFirmata e datata in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Concetto Pozzati, BolognaPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 63 TANO FESTA(1938 - 1988)Corot1975Pennarello su carta70 x 100 cmFirmato in basso a destraDedicato a Enzo Cucchi al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, PernumiaPROVENIENZA:Collezione Enzo Cucchi (ricevuto direttamente dall'artista)Collezione privata, Ancona (ricevuto da Enzo Cucchi)
Lotto 64 EMILIO TADINI(1927 - 2002)Due in grigioAcrilico su stoffa100 x 100 cmFirmato in basso a destraFirma e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 65 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Tennis1990Sovrapittura su foglio di giornale applicato su tela49,5 x 31 cmFirmato in basso a sinistraFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, ModenaESPOSIZIONI:Febbraio 1992, Mimmo Rotella. Il segno dei tempi, Per Mari e Monti - Associazione Culturale, MacerataBIBLIOGRAFIA:L. Cherubini, Mimmo Rotella. Il segno dei tempi, catalogo della mostra tenutasi presso Per Mari e Monti - Associazione Culturale, Macerata, 1992, s.p. (ill.)
Lotto 66 RENZO VESPIGNANI(1924 - 2001)Ritratto di Titina1969Tecnica mista su carta applicata su tela186,5 x 118 cmFirmata e datata in alto a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Mutina, Modena (timbro al retro)Collezione privata, Modena
Lotto 67 GIUSEPPE GUERRESCHI(1929 - 1985)Figura femminile con riquadro grigio1974Tecnica mista su cartone applicato su tela145 x 99 cmFirmato e datato in basso a destraFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 69 SALVO(1947 - 2015)Flipper1983Olio su tela100 x 70 cmFirmato e datato in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Salvo, TorinoOpera accompagnata da due autentiche su fotografia firmate dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, ModenaESPOSIZIONI:23 marzo - 1 luglio 2007, Salvo, GAM - Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, TorinoBIBLIOGRAFIA:AA.VV., Salvo, catalogo della mostra tenutasi presso la GAM - Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Torino, 2007, tav. 70, p. 146 (ill.) e p. 174
Lotto 70 ALDO MONDINO(1938 - 2005)Dervisci2002Olio su linoleum con applicazione di cioccolatini120 x 90,5 cmFirma al retroDichiarazione di autenticità su etichetta al retro firmata dall'artistaPROVENIENZA:Castello di Rivara - Centro d'Arte Contemporanea (etichette e timbro al retro)Collezione privata, Carrara
Lotto 71 OUATTARA WATTS(1957)Charlemagne2001Tecnica mista su carta97,5 x 127 cmTitolata in alto al centroFirmata e datata in alto a destraPROVENIENZA:Magazzino d'Arte Moderna, Roma (etichetta al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 72 MARIO SCHIFANO(1934 - 1998)Amore nel deserto1989Serigrafia su tela, es. p.a. su una tiratura complessiva di 150 esemplari in numeri arabi, 30 esemplari in numeri romani e prove d'artista138 x 119,5 cmFirmata, numerata e titolata in basso al centroPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 73 RENATO GUTTUSO(1911 - 1987)Cactus1967Olio e collage su carta applicata su tavola60 x 57,5 cmFirmato e datato in basso al centroPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, TorinoCollezione privata, TorinoBIBLIOGRAFIA:E. Crispolti, Catalogo ragionato dei dipinti di Renato Guttuso, volume terzo, Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1985, n. 67/31, p. 54 (ill.)