ARREDI DI PREGIO DA VILLE TOSCANE

mercoledì 22 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 159
  • Grande portavasi a paravento in ferro battuto e traforato e ghisa
    Lotto 49

    Grande portavasi a paravento in ferro battuto e traforato e ghisa
    con tre ante e nove posti vaso
    cm 130x200

    Il lotto si trova presso Chianciano.
    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile richiedere

  • Due portavasi a colonna in ferro battuto e traforato e ghisa
    Lotto 50

    Due portavasi a colonna in ferro battuto e traforato e ghisa
    con quattro posti vaso ciascuno
    Altezza cm 205 e 185

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile richi

  • Tavolino da gioco in mogano intagliato
    Lotto 51

    Tavolino da gioco in mogano intagliato
    Inghilterra, inizi del XX secolo
    piano da aprirsi a libro, gambe mosse
    cm 80x40x70
    Piccoli difetti e mancanze

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luo

  • Attacapanni a colonna in ferro battuto e traforato e ghisa
    Lotto 52

    Attacapanni a colonna in ferro battuto e traforato e ghisa
    Altezza cm 210

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile richiedere un preventivo

  • Portabottiglie in ferro battuto e traforato e ghisa
    Lotto 53

    Portabottiglie in ferro battuto e traforato e ghisa
    cm 38x160

  • Coppia di grandi portavaso in ferro battuto
    Lotto 54

    Coppia di grandi portavaso in ferro battuto
    a tre zampe con piedi a ricciolo
    Altezza cm 190

  • Tavolino da centro in noce e radica
    Lotto 55

    Tavolino da centro in noce e radica
    fine del XIX secolo
    piano circolare, tre sostegni su gambe mosse con piedi ad artiglio su palla
    Diametro cm 92x75
    Piccoli difetti

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il

  • Armadio in legno dolce intagliato
    Lotto 56

    Armadio in legno dolce intagliato
    terzo quarto del XIX secolo
    con cimasa asimmetrica sormontata da due colombe, fronte a due ante ed un cassetto nel basamento, piedi a cipolla
    cm 126x61x246
    Difetti e mancanze

  • Cassettoncino in noce
    Lotto 57

    Cassettoncino in noce
    Francia fine del XIX secolo
    piano da alzarsi, due cassetti, base modanata, piedi a rotelle
    cm 67x47x97

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è pos

  • Tavolino da appoggio in quercia
    Lotto 58

    Tavolino da appoggio in quercia
    piano rettangolare, sostegni torniti, piedi a dado
    cm 43x30x66

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è

  • Coppia di comodini in noce
    Lotto 59

    Coppia di comodini in noce
    fine del XIX secolo
    piano in marmo di epoca posteriore, un cassetto ed uno sportello, piedi a ricciolo
    cm 44x33x86

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui

  • Scrivania da centro in mogano in stile Chippendale
    Lotto 60

    Scrivania da centro in mogano in stile Chippendale
    piano rettangolare, quattro cassetti, gambe mosse
    cm 108x47x80
    Piccoli danni e mancanze

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire ent

  • Console pensile in noce intagliato
    Lotto 61

    Console pensile in noce intagliato
    fine del XIX secolo
    piano rettangolare, sostegni a volute contrapposte
    cm 92x46x95
    Piccoli difetti e mancanze

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo i

  • Specchiera rettangolare in noce intagliato
    Lotto 62

    Specchiera rettangolare in noce intagliato
    inizi del XX secolo
    cimasa decorata da frutti, specchio molato
    cm 117x92

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile ri

  • Comodino in noce
    Lotto 63

    Comodino in noce
    fine del XIX secolo
    piano rettangolare, uno sportello, alte gambe tornite
    cm 40x37x80

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile richiedere un p

  • Tavolino basso in legno intagliato e tinto a mogano
    Lotto 64

    Tavolino basso in legno intagliato e tinto a mogano
    In stile Chippendale
    piano sagonato ricoperto in marocchino rosso bulinato oro, gambe mosse
    cm 94x47x42
    Difetti e mancanze

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire

  • Tavolo da centro in abete
    Lotto 65

    Tavolo da centro in abete
    fine del XIX secolo
    piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambe tornite
    cm 120x90x80
    Piccoli difetti e mancanze

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo

  • Poltrona e due sedie in mogano intagliato
    Lotto 66

    Poltrona e due sedie in mogano intagliato
    Inghilterra, fine del XIX secolo
    schienali ovali, gambe mosse su piedi a rotelle in bronzo, ricoperte in tessuto a fiori
    Una rotella mancante

    Il ritiro dei beni dovrà av

  • Due sedie in noce
    Lotto 67

    Due sedie in noce
    fine del XIX secolo
    spalliera sagomata, gambe tornite, ricoperte in velluto verde

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile richiedere un preven

  • Grande specchiera rettangolare in legno ebanizzato e dorato ed intagliato
    Lotto 68

    Grande specchiera rettangolare in legno ebanizzato e dorato ed intagliato
    In stile Settecento
    cimasa centrata da medaglione con profilo classico fra volute
    cm 164x97
    Piccoli difetti

    Il ritiro dei beni dovrà a

  • Quattro sedie in noce intagliato
    Lotto 69

    Quattro sedie in noce intagliato
    fine del XIX secolo
    spalliera rettilinea, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola, ricoperte in tessuto avorio
    Alcuni danni e mancanze

  • Coppia di sedie in quercia intagliata
    Lotto 70

    Coppia di sedie in quercia intagliata
    spalliera sagomata, gambe mosse, sedili in cannetté

    Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possib

  • Poltrona e due sedie in noce intagliato
    Lotto 71

    Poltrona e due sedie in noce intagliato
    fine del XIX secolo
    schienali sagomati, gambe mosse su piedi a rotelle in bronzo, ricoperte in tessuto a fiori
    Piccoli difetti e mancanze

    Il ritiro dei beni dovrà avvenir

  • Coppia di sedie Luigi Filippo in noce intagliato
    Lotto 72

    Coppia di sedie Luigi Filippo in noce intagliato
    schienali sagomati, gambe mosse su piedi a ricciolo, ricoperte in tessuto a fiori
    Piccoli difetti

Lotti dal 49 al 72 di 159

I beni si aggiudicheranno al raggiungimento della stima minima

  • 22 maggio 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 159)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 20000 rilancio di 100
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 1000000 rilancio di 5000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100