ARREDI DI PREGIO DA VILLE TOSCANE
Lot 1 Cassettone in ciliegio
Toscana, fine del XVIII secolo
piano rettangolare, due cassetti, gambe troncopiramidali
cm 130x64x98
Piccoli danni e mancanze
Il lotto si trova presso Chianciano.
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luo -
Lot 2 Comodino in noce intagliato
fine del XVIII secolo
piano rettangolare, un cassetto ed uno sportello, fascia sagomata, gambe mosse
cm 42x32x82
Piccoli difetti
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio -
Lot 3 Cassettone scrivania in mogano e piuma di mogano
Inghilterra, fine del XIX secolo
sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, un cassetto nella fascia e tre sottostanti inquadrati da lesene a testa ferina, base modanata
cm 1 -
Lot 4 Libreria a doppio corpo in ciliegio
Toscana, metà del XIX secolo
parte superiore con due sportelli a vetri, parte inferiore con piano rettangolare, sottopiano estraibile poggia libri, due sportelli, gambe troncopiramidali
cm 131x59x234
Piccoli difetti -
Lot 5 Tavolo da centro in quercia intagliata
piano rettangolare in marmo verde del Guatemala, fascia riccamente intagliata a motivi vegetali, gambe sinuose decorate da conchiglia e con piedi a ricciolo, riunite da crociera sagomata sormontata da pinnacolo
cm 144x87x80
Lot 6 Tavolo da pranzo allungabile in noce
fine del XIX secolo
piano ovale, basamento a plinto a finti mattoni, su zampe a voluta
Chiuso cm 167x118x82, aperto cm 240
Alcuni difetti, tavole mancanti
Il ritiro dei ben -
Lot 7 Grande libreria in quercia
intagliata a motivi vegetali, quattro sportelli a vetri nella parte superiore e quattro in quella inferiore, decorati da formelle bombate applicate, base modanata
cm 265x58x270
Difetti e man -
Lot 8 Console in noce biondo
Italia meridionale, metà del XIX secolo
intagliata, piano rettangolare, pendaglina sagomata, sostegni anteriori a volute contrapposte e posteriori rettilinei, piano inferiore rettangolare
cm 131x64x88
Piccoli difetti
Il lotto -
Lot 9 Cassettone in piuma di noce biondo
Francia, metà del XIX secolo
piano rettangolare, tre cassetti con bocchette intarsiate a quadrifoglio, base modanata
cm 132x66x98
Difetti e mancanze
Il ritiro dei beni dovrà -
Lot 10 Scrivania da centro in quercia
Inghilterra, fine XIX secolo
piano rettangolare con vetro, cinque cassetti, gambe a sciabola
Piccoli difetti
altezza cm 149x78x80
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 mag -
Lot 11 Chaise longue tipo Thonet in faccio curvato
seduta in cannetté
Alcuni difetti
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile richiedere un preventivo -
Lot 12 Quattro poltroncine da bistrot in faggio curvato
In stile Thonet
Lot 13 Attaccapanni Liberty in quercia intagliata
con specchio sagomato centrale e portaombrelli
cm 150x25x216
Alcuni difetti
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile -
Lot 14 Specchiera Liberty in quercia intagliata
con specchio sagomato e cassapanca, en suite col lotto precedente
cm 164x40x272
Alcuni difetti
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si t -
Lot 15 Armadio in abete
fine XIX secolo
a due ante, piedi a mensola
cm 158x55x215
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile richiedere un preventivo. -
Lot 16 Armadio in quercia intagliata
inizi XX secolo
sportello a specchio ed un cassetto nel basamento
cm 130x48x203
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile richieder -
Lot 17 Fioriera in legno tinto a noce
Francia, fine del XIX secolo
cm 44x33x78
Alcuni difetti
Lot 18 Piccolo scrittoio in noce intagliato
inizi del XX secolo
piccola alzata ad un cassetto sul piano rettangolare, un cassetto nella fascia, due piani asimmetrici sottostanti, gambe tornite
cm 65x44x80
Alcune mancanze
Il lotto si trova presso Chiancian -
Lot 19 Panca in noce intagliato
XIX secolo
spalliera a giorno rettangolare, gambe sagomate
cm 160x55x85
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile richiedere un prevent -
Lot 20 Madia in legno dolce
XIX secolo
piano da alzarsi, un cassetto nella base, gambe rettilinee
cm 117x47x90
Piccoli difetti
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibi -
Lot 21 Piccola cassapanca in castagno
fine XIX secolo
piano rettangolare, piedi a mensola
cm 106x48x53
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile richiedere un preventiv -
Lot 22 Comodino in noce
fine sel XIX secolo
a tre cassetti
cm 56x35x86
Lot 23 Coppia di sedie in noce
In stile Luigi Filippo
ricoperte in velluto verde
Lot 24 Settimino in legno dipinto avorio con profili oro
fine del XIX secolo
piano rettangolare, sette cassetti, piedi a ciabatta
cm 50x30x111
Difetti e mancanze
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio n