#94: Antiquariato

#94: Antiquariato

sabato 25 maggio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 257 di 257
  • Quartara con manici in maiolica di Caltagirone con decori policromi sul fronte a motivi floreali, 18
    Lotto 241

    Quartara con manici in maiolica di Caltagirone con decori policromi sul fronte a motivi floreali, 18

    Lotto 242

  • Fiasca in maiolica a barilotto, tipologia graffita decorata a fogliami verderame, 19° Secolo
    Lotto 243

    Fiasca in maiolica a barilotto, tipologia graffita decorata a fogliami verderame, 19° Secolo

  • Quartara di Caltagirone con manici
    Lotto 244

    Quartara di Caltagirone con manici H cm 26  Dipinta sul fronte. Dipinta sul fronte.

  • Figurina in terracotta raffigurante uomo con pipa e mani in tasca, 1975
    Lotto 245

    Figurina in terracotta raffigurante uomo con pipa e mani in tasca, 1975 Firmata Lillo Nicotra. Cal

  • Statuine in terracotta di Caltagirone
    Lotto 246

    Statuine in terracotta di Caltagirone H cm 30 x 20 Terracotta  Coppia di combattenti Cristiano e Sa

  • Chiave di carretto siciliano, early 20° Secolo
    Lotto 247

    Chiave di carretto siciliano, early 20° Secolo h cm 19x87 ceramica

  • Frammento di carretto, cascia di fuso, in metallo forgiato e legno, Sicily, late 19° Secolo
    Lotto 248

    Frammento di carretto, cascia di fuso, in metallo forgiato e legno, Sicily, late 19° Secolo H cm 38

  • Raffaele Prete - Riquadro composto da 4 piastrelle , Naples. Early 20° Secolo
    Lotto 249

    Raffaele Prete - Riquadro composto da 4 piastrelle , Naples. Early 20° Secolo cm 20x20

  • Bruno Tommaso (Santo Stefano di Camastra)  - Quattro riquadri di piastrelle in ceramica, stile arabo
    Lotto 250

    Bruno Tommaso (Santo Stefano di Camastra) - Quattro riquadri di piastrelle in ceramica, stile arabo

  • Vietri - Quattro riquadri di piastrelle in ceramica , Campania 19th/20° Secolo
    Lotto 251

    Vietri - Quattro riquadri di piastrelle in ceramica , Campania 19th/20° Secolo cm 19x19 (ogni matto

  • Premiata Fabbrica  Francesco Collonese - Riquadro di piastrelle in ceramica con decorazione di palme
    Lotto 252

    Premiata Fabbrica Francesco Collonese - Riquadro di piastrelle in ceramica con decorazione di palme

  • Salvatore Iudici (Caltagirone)  - Servizio di piatti in ceramica di Caltagirone  con decoro di fogli
    Lotto 253

    Salvatore Iudici (Caltagirone) - Servizio di piatti in ceramica di Caltagirone con decoro di fogli

  • Gruppo di 7 formelle per mostarda
    Lotto 254

    Gruppo di 7 formelle per mostarda Formella stampo pesce : 29 x 10 cm. Altre formelle cm 17 x 7, 14

  • Piatto con gallo, spugnato e due ciotole in maiolica di Caltagirone
    Lotto 255

    Piatto con gallo, spugnato e due ciotole in maiolica di Caltagirone H cm 5 diam. cm 36 - ciotola H

  • Versatoio con manico in maiolica di Caltagirone , 20° Secolo
    Lotto 256

    Versatoio con manico in maiolica di Caltagirone , 20° Secolo H cm 27 Con angelo sul fronte.Con ange

  • Albarello in maiolica, Palermo, 70s
    Lotto 257

    Albarello in maiolica, Palermo, 70s  Firmato alla base Corrao Firmato alla base Corrao

Lotti dal 241 al 257 di 257

#94: Antiquariato

  • 25 maggio 2024 ore 17:00 #94: Antiquario (1 - 257)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000