#94: Antiquariato
Lotto 241 Quartara con manici in maiolica di Caltagirone con decori policromi sul fronte a motivi floreali, 18
Lotto 242 Quartara con manici in maiolica di Caltagirone con decori policromi sul fronte a motivi floreali, 18
Lotto 243 Fiasca in maiolica a barilotto, tipologia graffita decorata a fogliami verderame, 19° Secolo
Lotto 244 Quartara di Caltagirone con manici H cm 26 Dipinta sul fronte. Dipinta sul fronte.
Lotto 245 Figurina in terracotta raffigurante uomo con pipa e mani in tasca, 1975 Firmata Lillo Nicotra. Cal
Lotto 246 Statuine in terracotta di Caltagirone H cm 30 x 20 Terracotta Coppia di combattenti Cristiano e Sa
Lotto 247 Chiave di carretto siciliano, early 20° Secolo h cm 19x87 ceramica
Lotto 248 Frammento di carretto, cascia di fuso, in metallo forgiato e legno, Sicily, late 19° Secolo H cm 38
Lotto 249 Raffaele Prete - Riquadro composto da 4 piastrelle , Naples. Early 20° Secolo cm 20x20
Lotto 250 Bruno Tommaso (Santo Stefano di Camastra) - Quattro riquadri di piastrelle in ceramica, stile arabo
Lotto 251 Vietri - Quattro riquadri di piastrelle in ceramica , Campania 19th/20° Secolo cm 19x19 (ogni matto
Lotto 252 Premiata Fabbrica Francesco Collonese - Riquadro di piastrelle in ceramica con decorazione di palme
Lotto 253 Salvatore Iudici (Caltagirone) - Servizio di piatti in ceramica di Caltagirone con decoro di fogli
Lotto 254 Gruppo di 7 formelle per mostarda Formella stampo pesce : 29 x 10 cm. Altre formelle cm 17 x 7, 14
Lotto 255 Piatto con gallo, spugnato e due ciotole in maiolica di Caltagirone H cm 5 diam. cm 36 - ciotola H
Lotto 256 Versatoio con manico in maiolica di Caltagirone , 20° Secolo H cm 27 Con angelo sul fronte.Con ange
Lotto 257 Albarello in maiolica, Palermo, 70s Firmato alla base Corrao Firmato alla base Corrao