Asta 300 - Memorabilia storici e cinematografici
Lotto 76
Carrà, Carlo (Quargnento, 11 febbraio 1881 – Milano, 13 aprile 1966)
cm.14,5x20,4
Dedica e firma autografe di Carlo Carrà sul volume "Artisti moderni - con una lettera di Massimo Bontempelli", scritti ad inchiostro nero, indirizzata al Vico Pellizzari senatore del Regno, 1943
Edizione F.Le Monnier - Firenze, 1943
Libro in condizioni eccellenti, usura e segni sparsi (al dorso in basso come si vede in foto) -
Lotto 77
FUTURISMO - Marinetti, F.T. - Lo Riprenderemo
cm.22x30 Marinetti, Filippo Tommaso (Alessandria d'Egitto, 22 dicembre 1876 – Bellagio, 2 dicembre 1944) pubblicazione dal titolo completo "Lo riprenderemo - gridano il duca d’Aosta i soldati di cielo mare terra le camicie nere di passo Uarieu ed i fanti di Sviniuca sul Don" - In prima pagina bella dedica e firma autografe di Marinetti, alla poetessa futurista Zimei . Volume illustrato con 146 disegni, più quello di copertina (i Carabinieri di Culquabert) di Mario Menin (1896-1961), che racconta gli eventi bellici della guerra d’Etiopia, a cui sia Marinetti sia Menin parteciparono come volontari. Opera creata su iniziativa di Gaetano Pattarozzi (1914-1959) – Edizione bilingue, in italiano e tedesco "Wir nehmen es uns wider" - Edizioni del Mediterraneo futurista e dell'editrice CLET - Roma - Anno XXI (1943) - Condizioni molto buone, usura alle barbe di copertina. Misura circa cm.22x30, pp.160 -
Lotto 78
MARCIA SU ROMA, nel decennale - Orano, Paolo
cm.32x23 NEL DECENNALE DELLA MARCIA SU ROMA PENSIERI D' ITALIANI EMINENTI RACCOLTI A CURA DI PAOLO ORANO - CASA EDITRICE PINCIANA ROMA 1932 Era Fascista - pagine 148 - Copertina rigida - Dimensioni cm. 32x23 circa - Lievi segni d'uso sulla copertina , interno in ottime condizioni -
Lotto 79
Togliatti, Palmiro (Genova, 26 marzo 1893 – Jalta, 21 agosto 1964) - Lama, Luciano (Gambettola, 14 ottobre 1921 – Roma, 31 maggio 1996)
5,5x8cm Tessera di appartenenza al PARTITO COMUNISTA ITALIANO - COMITATO CENTRALE assegnata a Luciano Lama, in occasione del VIII CONGRESSO del partito tenutosi a Roma dall'8 al 14 dicembre 1956, firmata autografa ad inchiostro verde da Palmiro Togliatti, l'allora segretario del PCI. Cartoncino con rivestimento in simil pelle rossa, impressa in oro al piatto , misura chiusa cm.5,5x8. In eccellenti condizioni. -
Lotto 80
Lama, Luciano (Gambettola, 14 ottobre 1921 – Roma, 31 maggio 1996)
10,5x7cm Documento carta d'identità di Luciano Lama, del comune di Forlì, anno di rilascio 1948, con firma autografa di Lama sotto la fotografia. Con bolli a timbri, condizioni mediocri, tessera divisa in due paginette, strappo centrale, macchie. Misure cm.10,5x7 -
Lotto 81
9,5x7,5cm Tessera della CGIL del 1961, del Sindacato METALLURGICI, FIOM Nazionale, assegnata a Luciano Lama. Strappo centrale, restaurata. Condizioni mediocri. Misure cm. 9,5x7,5 -
Lotto 82
10x6,5cm Tessera Forze Armate dello Stato MINISTERO DELLA GUERRA , Bologna, per il Sottotenente Luciano Lama. Rilasciata a Cesena nel 1943. Strappo centrale, restaurata. Condizioni mediocri. Misure cm. 6,5x10 -
Lotto 83
16x11cm Libretto personale di Luciano Lama, rilasciato dal MINISTERO DELL'ITALIA OCCUPATA, dall'Ufficio Provinciale Patrioti di Forlì, per il PARTIGIANO DELLA BRIGATA 29° G.A.P. - Libretto in cartoncino verdino, a tre sezioni, con i dati di ATTIVITA' CLANDESTINA SVOLTA DAL TITOLARE , graduato come CAPO DI STATO MAGGIORE della brigata di appartenenza. Strappo centrale, restaurata. Condizioni mediocri. Misure di ogni sezione cm. 11x16 -
Lotto 84
12x9,5cm Due biglietti da "L.1000" di sottoscrizione per la campagna elettorale del 1958 rilasciati a Luciano Lama, sezione P.C.I. Federazione Romana. Condizioni buone. Misure cm. 9,5x12 -
Lotto 85
Serrato, Arrigo (Bologna, 7 febbraio 1877 – Roma, 27 dicembre 1948)
19x11cm Foglio in carta intestata "ARRIGO SERATO - Privat Sekretariat" di un PROGRAMMA con appunti e con righi musicali, autografato in calce "VISTO E APPROVATO - ARRIGO SERATO". Foglio di quattro facciate, due compilate, misure di ogni facciata cm.11x19, buone condizioni -
Lotto 86 Pagano, Giuseppe - Pini, Giorgio
Volume edito dalla Scuola di Mistica Fascista SANDRO ITALICO MUSSOLINI. Impaginato da Giuseppe Pagano, realizzazione grafica dell'Istituto Raffaello Bertieri, in Milano, 1940 anno XVIII - In 8° quadrato, circa cm.24 x 24, pp. 82, (4), brossura editoriale con illustrazione fotografica ai piatti del "covo", testo in rosso e in nero, interamente illustrato con fotografie in b.n. nel testo, legatura a spirale, pagine piegate alla cinese.Seconda edizione speciale di 2000 esemplari numerati, questo è il n. 1195 dedicato ad inchiostro nero in controcopertina. -
Lotto 88
EUR Esposizione Universale Roma, 1942 - volume presentazione
cm.30,8x26,2
Legatura in piena pergamena con titoli e stemma impressi in oro, in custodia cartonata originale. 2 ritratti in seppia, 16 bellissime tavole a colori con progetti di Sironi, Quaroni, Dazzi ed altri. Completano ancora 10 illustrazioni e tavole b.n. n.t. Fra i collaboratori gli architetti Libera, Moretti, Muratori, La Padula, Michelucci, Figini e Pollini, Quaroni, Muzio e del Debbio. Il libro illustra il progetto della famosa "E 42" l'Esposizione Universale di Roma prevista per il 1942, che non fu mai realizzata a causa della guerra. Edizione originale. A cura del Commissariato Generale dell'Esposizione Universale di Roma. . MCMXLII Anno XX° E.F.
Pagine 88 (4) , Misure circa cm.30,8x26,2 - In eccellenti condizioni, lievi segni ed un piccolo taglio alla custodia, alcune macchie in copertina bordo sinistro. -
Lotto 89
Verdi, Giuseppe (Le Roncole, 10 ottobre 1813 – Milano, 27 gennaio 1901)
9x14cm Cartolina b/n con Verdi che s'incammina alla Grotta Giusti (Monsummano Terme), viaggiata per Bologna , fine '800, con autografo ad inchiostro nero sul lato destro, e parole scritte dal maestro non decifrabili. Misure cm.9x14, pieghe agli angoli della cartolina, lievi macchie sparse -
Lotto 90
Verdi, Giuseppe (Le Roncole, 10 ottobre 1813 – Milano, 27 gennaio 1901) Foto CDV Bernoud
9,5x6cm Foto formato CDV Carte de Visite con ritratto a figura intera del compositore, periodo 1850, colorata, misure circa cm.9,5x6. Il nome VERDI in basso è un appunto ad inchiostro, non è la firma di Verdi. Al retro timbro Alphonse Bernoud , Naples - Florence , coperto da residui di carta di foglio d'album -
Lotto 91
16x10,5cm Foto b/n (albertotipia) formato margherita montata su cartoncino cm.11x16,5 periodo 1870. Al retro marcata Giulio Rossi Pittore Fotografo , Milano, Genova. Segni del tempo agli angoli, carta leggermente scurita, discrete condizioni -
Lotto 92
Marconi, Guglielmo (Bologna, 25 aprile 1874 – Roma, 20 luglio 1937)
14x9,5cm Autografo con data "21 Sett 1902" ad inchiostro nero su cartolina non viaggiata di Bologna (Le due Torri). Appunto sul retro a matita "al Cav.Carlo Contratti" - Misure cm.14x9,5 buone condizioni -
Lotto 93
7x11cm
Biglietto da visita con busta autografa
Indirizzato al "Cav.Carlo Contratti , Napoli" ad inchiostro nero. Viaggiata per Napoli. Misure cm.11x7 buone condizioni
Lotto 94
cm.17x28,5
Foto con dedica e firma autografe.
Foto in b/n , eseguita e stampata a Londra firmata dal fotografo sul passepartout in basso a destra, montata su cartoncino, con dedica e firma autografe "AL DOTT GIULIO MANTOVANI RICORDO DI GUGLIELMO MARCONI / DICEMBRE 1928" ad inchiostro nero. In cornice in similpelle d'epoca. La foto misura cm.17x28,5 , ed è in ottime condizioni. La cornice misura cm.35x45,5 , è in mediocri condizioni, ma può essere aperta dal retro e la foto può essere agilmente smontata.
Lotto 95
Mazzini, Giuseppe (Genova, 22 giugno 1805 – Pisa, 10 marzo 1872)
cm.25,5x33,4 Foto autografa di Giuseppe Mazzini. Grande foto b/n con passepartout "finto" montata su cartoncino. Autografo "Gius.Mazzini" originale, inchiostro nero (in calce sul "passepartout" finto, intorno alla foto). Timbro a secco ovale che riporta in rilievo i dati del fotografo "D.LAMA PHOTOGRAPHER / J. Osnaburgh St. / REGENTS PARK / LONDON" a testimonianza della permanenza londinese di Mazzini. Misure della foto cm.25,5x33,4 il cartoncino misura cm.40,8x48 - In perfette condizioni, bordi del cartoncino con usura e tagli. Al retro del cartoncino appunto ad inchiostro nero "D.LAMA PHOTOGRAPHER - 45 Brompton Square - LONDON" -
Lotto 96
Mazzini, Giuseppe (Genova, 22 giugno 1805 – Pisa, 10 marzo 1872) - Alinari
cm.10,8x16,6
Foto originale Alinari montata su cartoncino formato gabinetto, che ritrae Giuseppe Mazzini nel suo letto di morte, ormai deceduto. Il cartoncino al retro porta la firma del fotografo, scritta autografa ad inchiostro nero "G.Alinari Premiato - Pisa - Palazzo Toscanelli - Proprietà Artistica Riproduzione Proibita".
Foto originale, con normali segni del tempo, lievi macchie sparse. Misura cm.10,8x16,6
Lotto 97
14x8cm Lotto di due foto cartolina edite per le "Feste Commemorative del Primo Centenario della Nascita di Giuseppe Verdi" 1913. Misure cm.8x14 ciascuna, buone condizioni -
Lotto 98
Zanardelli, Giuseppe (Brescia, 26 ottobre 1826 – Toscolano Maderno, 26 dicembre 1903)
11x7cm Lotto di due biglietti da visita in cartoncino chiaro, con messaggio autografo ad inchiostro nero. Ottime condizioni. Misure di ciascun biglietto cm.7x11 -
Lotto 99
Garibaldi, Domenico Menotti (Mostardas, 16 settembre 1840 – Roma, 22 agosto 1903)
12x16,5cm Cartoncino di attestazione edito nel XIX Anniversario della Battaglia di Mentana per il Maggiore dell'esercito in menzione con la motivazione PUGNO' PER LA LIBERTA' DELLA PATRIA , timbro del Comitato Nazionale, timbro a secco del Comune di Roma SPQR, firmato autografo da Menotti Garibaldi (figlio di Giuseppe Garibaldi). Misure cm.12x16,5 in buone condizioni -
Lotto 100
Mascagni, Pietro (Livorno, 7 dicembre 1863 – Roma, 2 agosto 1945)
14x9cm Cartolina in b/n viaggiata da Parigi , Musée Carnavalet, con messaggio e firma autografi di Pietro Mascagni, indirizzata all'onorevole Angelo Annaratone (già patriota garibaldino e senatore del Regno d'Italia) datata 26.9.902 - Misure circa cm.9x14, affrancata, timbrata, in buone condizioni