DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Georgina Rigotti
IL CAMMINO, 1976
olio su masonite, cm 79x68
sigla
sul retro: firma, titolo e data -
Lotto 74 Enrico Allimandi
BARCHE
olio su frammento di tela, 15x14 cm
l'opera presenta difetti e cadute di colore -
Lotto 75 Anonimo
VEDUTA
gouache su cartone telato, cm 15x21 -
Lotto 76 Giuseppe Fioravanti
FIUME AL TEMPORALE
olio su cartone telato, cm 25x35
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2001 -
Lotto 77 Severino Rota
PAESAGGIO ROMAGNOLO
olio su carta, cm 12x18
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1975 -
Lotto 78 Sequani
CASE
olio su faesite, cm 20,5x15
firma -
Lotto 79 A. Zeni
VEDUTA
olio su faesite, cm 30x40
firma -
Lotto 80 Aldo Dalla Corte
CANZO
olio su tavola, cm 40x70
firma e data
eseguito nel 1965 -
Lotto 81 Luciano Torsi
CAMPAGNA TOSCANA, 1982
olio su tela, 20x40
sul retro: firma, titolo e data con etichetta informativa dell'autore -
Lotto 82 Antonio De Matta
ROMA, 1994
olio su cartone, cm 24x33
firma, titolo e data
lievi difetti -
Lotto 83 Anonimo
MASSERIA
olio su cartone, cm 31x39
l'opera presenta cadute di colore e abrasioni -
Lotto 84 Primo Verderone
I MONTI CAPPUCCINI
olio su tavola, cm 40x35
sul retro: etichetta dell'artista con titolo -
Lotto 85 Ignoto
ALBERI
pastello, carboncino e china su carta, cm 24x33,5
indistintamente firmato -
Lotto 86 M. Pagonelli
PAESAGGIO
penna su carta, cm 24x33
firma e data
eseguita nel 1964
L'opera presenta tracce di nastro adesivo al margine superiore -
Lotto 87 Francesco Maiolo
CASTELLO FANTASTICO
disegno su carta, cm 22,3x18
firma e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 88 GIANBAR (Gianni Baretta)
SUL DIVANO
tecnica mista su carta, cm 35x50
eseguito nel 1974
L'opera presenta ingiallimento ai margini e una piegatura centrale -
Lotto 89 GIANBAR (Gianni Baretta)
STUDIO DI MANO
tecnica mista su cartone, cm 39,5x30
eseguito nel 1974 -
Lotto 90 GIANBAR (Gianni Baretta)
UN VOLTO
tecnica mista su carta, cm 30x25
sul retro: titolo -
Lotto 91 GIANBAR (Gianni Baretta)
NUDO SEDUTO
tecnica mista su carta, cm 40x43
firma -
Lotto 92 GIANBAR (Gianni Baretta)
ASTRONAUTA
china su carta, cm 27x16
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 93 GIANBAR (Gianni Baretta)
LA DONNA DALLE MANI INCROCIATE
tecnica mista su cartoncino, cm 35x48,5
eseguita nel 1973 -
Lotto 94 GIANBAR (Gianni Baretta)
IL PENSATORE
tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
firma -
Lotto 95 GIANBAR (Gianni Baretta)
RITRATTO MEDITERRANEO
tecnica mista su cartoncino, cm 25x17,5
firma -
Lotto 96 Nando
VOLTI
china su carta, cm 35,5x35
l'opera presenta tracce di nastro adesivo