DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 A firma Bruno
CORSO SAN GOTTARDO
acquerello su carta, cm 19x28
firma e data
sul retro: titolo
eseguito nel 2007 -
Lotto 50 Ignoto
GIOSTRA
acquerello su cartone, cm 20x50
firma e data
eseguito nel 2007 -
Lotto 51 Hermann
FARFALLE
tecnica mista su carta, cm 21x14,5
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1987 -
Lotto 52 E. Ranucci
SERAPO
acquarello su cartoncino, cm 23x13
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1968 -
Lotto 53 Maxim
tecnica mista su carta lucida, cm 50x64
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 54 Francesca Priolo
FIORI
acquerello su carta, cm 38x28
firma -
Lotto 55 Luciana Bey
LA DELICATEZZA DI UNA ROSA, 1990
acquerello su carta, cm 35x50
firma e data
sul retro: titolo e firma -
Lotto 56 Ignoto
COMPOSIZIONE
carboncino e acquerello su carta, cm 50x70 -
Lotto 57 Ignoto
serigrafia su carta di riso, cm 40x20; es. p.a.
firma e data -
Lotto 58 Mario Pasciutti
COMPOSIZIONE, 1975
olio su faesite, cm 27x19
sul retro: firma e data -
Lotto 59 Roberto Chiattone
TRE SCENETTE
tecnica mista su tela, cm 16,5x22,5
sul retro: firma e data
eseguita nel 1949 -
Lotto 60 Cintola
TRAMONTO A VILLA CLARA
olio su tela, cm 110x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2000 -
Lotto 61 Giovanni Misani
ATTESA
affresco, cm 67x62
firma e data
sul retro: etichetta informativa dell'autore
eseguito nel 1985 -
Lotto 62 Harry Jelinek
DONNA CON CAPPELLO
tecnica mista su faesite, cm 47x34
firma -
Lotto 63 Leonardo Lo Staino
MARINAI
olio su tela, cm 24x30
firma -
Lotto 64 Ignoto
NUDO FEMMINILE
olio su tela, cm 40x30
firma -
Lotto 65 Ignoto
olio su tela, cm 100x70
firma -
Lotto 66 Turiddo Forini
IL BOSCAIOLO, 1980
olio su faesite, cm 70x100
firma e data
sul retro: etichetta informativa -
Lotto 67 Simonato
NAIF
Acrilico su vetro, 20x15cm
sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista, data e firma
eseguito nel 1980 -
Lotto 68 Leonel Morales Perez
OSHUN
acrilico su tavola, cm 48x33
firma -
Lotto 69 Claudio Parigi
BUONI E CATTIVI, 2024
acrilico su tavola, cm 23x36,5
sul retro: firma, titolo e data -
Lotto 70 Claudio Parigi
DONNE IN GIARDINO, 1980
olio su cartone, cm 26x36
Lotto 71 Mohamed Wandavi
PESCE
tecnica mista su tela, cm 20x30
sul retro: firma e data
eseguita nel 1985 -
Lotto 72 Mohamed Wandavi
LEONE
tecnica mista su cartone, cm 30x30
firma e data
eseguita nel 1984
L'opera presenta mancanze all'angolo sx inferiore