giovedì 23 maggio 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 245
    Lotto 486

    Tre tavole raffiguranti diverse specie di farfalle, prima metà del XIX secolo incisioni acquerellate tratte da "Histoire Naturelle des Insectes"; la firma "Bénard Direxit", indica l'attività dell'atelier di incisori diretta per molti anni da Robert Bénard (Parigi 1734 – 1777) ognuna misura cm 25x17 - con cornice cm 45x37,5

    Lotto 487

    Giovanni Antonio Magini 1555-1617 L'isola di Sardegna incisione cm 34,5x45 - in cornice cm 44x52

    Lotto 488

    Lotto composto da quattro aggregati di cristalli ed un frammento di roccia desertica cluster di quarzi, (cm 9x12x8); tre rose del deserto di diversa misura ed un frammento di roccia desertica, (cm 8x12x10) misure diverse

    Lotto 489

    Bugia in vetro incolore “La Murrina” costituita da una canna curvilinea su piede circolare cm 14x12x6

    Lotto 490

    Due vasi solifleur diversi in vetro soffiato, maestri vetrai muranesi uno iridato a forma di fiore a firma Renata Gaudini, con piede circolare rosa sfumato al verde; l'altro blu con lungo stelo svasato ed orlo ondulato altezza cm 30 e cm 24 rispettivamente

    Lotto 491

    Piccolo vaso in vetro sommerso, Jean Claude Novaro (Francia 1943 - 2014) corpo sferico con decorazione a foglia d'oro; firmato e datato sotto la base: J.C. Novaro 1994
    altezza cm 10

    Lotto 492

    Vaso in vetro soffiato incolore iridato di forma schiacciata al centro su basso piede circolare verde altezza cm 16

  • Alzata in vetro incolore basso sostegno a sfera su piede circolare cm 19,5x31
    Lotto 493

    Alzata in vetro incolore basso sostegno a sfera su piede circolare
    cm 19,5x31

    Lotto 494

    Vaso da terra in vetro incolore, inizi XX secolo lungo stelo rigato e bocca a forma di convolvolo con un lembo ripiegato, base circolare in ottone altezza cm 100

    Lotto 495

    Ercole Barovier - Vaso "Efeso" in vetro blu con inclusioni d'aria irregolari forma sferica schiacciata con breve collo e bocca svasata Attilio Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974: Vetraio Muranese, Venezia 1989, pag. 119
    Marina Barovier, l'Arte dei Barovier vetrai di Murano 1866 -1972, catalogo della mostra, Fondazione Scientifica Querini Stampalia, Venezia (12 marzo - 18 aprile 1993), Verona, 1993, pag. 196 per modelli simili
    Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti e Attilio Doriga, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Milano 1995, pag. 98 altezza cm 37

    Lotto 496

    Barovier e Toso - Vaso in vetro soffiato, arte vetraria muranese con lavorazione a canne incolore, blu e rosso cupo con foglia d'oro caratterizzata da striature alternate ad andamento elicoidale
    altezza cm 33

    Lotto 497

    Vaso in vetro blu con bolle, arte vetraria muranese forma sferica con breve collo cilindrico ed orlo piatto
    altezza cm 23

    Lotto 498

    Piccolo tavolino a tamburo, seconda metà del XIX secolo corpo cilindrico con un'anta frontale, sostegno a forma di vaso baccellato su tre piedi sagomati cm 53x37

    Lotto 499

    Poltrona in noce, seconda metà del XIX secolo schienale sagomato dominato da un cartiglio e sedile imbottiti, gambe mosse cm 111x62x55

    Lotto 500

    Coppia di sedie a gondola in noce, seconda metà del XIX secolo schienali a giorno con dorsale a lira intagliata, sedile con imbottitura ad incasso, gambe a sciabola cm 83x48x40

    Lotto 501

    Coppia di cerbiatti in bronzo brunito, fine del XIX secolo i due animali sono resi con grande realismo; la testa è eretta, mentre il muso è lievemente rivolto, rispettivamente, a sinistra e a destra; basi rettangolari. Repliche in scala delle due sculture bronzee che facevano parte del complesso statuario della Villa dei Papiri, residenza gentilizia situata all’esterno dell’area urbana dell’antica Ercolano, oggi  custodite al museo archeologico di Napoli

    cm 21x18x7

    Lotto 502

    Tavolo circolare in radica di tuja, XIX secolo piede piramidale caratterizzato da spigoli ebanizzati; base trilobata su piedi a ricciolo poggianti su ruote
    diam.120

    Lotto 503

    Lampadario Art Decò in ottone a tre luci diffusori a campana in vetro lattimo opaco stampato caratterizzati da corolle cm 80x50

    Lotto 504

    Piccolo lampadario a tre luci, fine XIX/inizi XX secolo con esile struttura interamente rivestita da minuscole perline in vetro incolore e bracci arricchiti da gocce pendenti in vetro verde smeraldo altezza cm 100 x 35

    Lotto 505

    Lampada a sospensione in metallo e vetro incolore a forma di stella di Urbino lanterna pensile caratteristica della città marchigiana  cm 40x40 (catena esclusa)

    Lotto 506

    Lampada a sospensione in ottone con diffusore in vetro giallo esile struttura ad arco sorretta da catena e diffusore a campana stile "vecchia America" in vetro giallo altezza cm 53 (esclusa la catena) - diametro cm 25 ca.

    Lotto 507

    Armadio in palissandro con sottili filettature in legno di frutto, Italia meridionale, metà del XIX secolo caratterizzato da un'anta frontale con specchiatura incassata ed un cassetto sottostante decorato da una minuta tarsia a volute vegetali; lesene percorse da sottili filettature intarsiate, rifinite superiormente da capitelli intagliati delimitano la facciata; piedi a mensola cm 200x120x50

    Lotto 508

    Tre coppette in rame smaltato a fuoco Firmati e numerati sotto la base: created especially for Georg Jensen. Difetti
    diametro cm 11,5

    Lotto 509

    Scrivania a bandelle in noce, XIX secolo due cassetti in linea nella fascia con bocchette e pomelli in legno, gambe tornite unite da traverse
    cm 78x150x64 - il piano cm 100

Lotti dal 193 al 216 di 245

PRIMA TORNATA: 23/05/2024 Ore 10:30 - Lotti 293-418

SECONDA TORNATA: 23/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 419-538

ESPOSIZIONE

presso PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, Roma

  • 23 maggio 2024 ore 10:30 Prima sessione - Arredi e oggetti d'arte (293 - 418)
  • 23 maggio 2024 ore 15:00 Seconda tornata Arredi e Oggetti d'Arte (419 - 538)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000