giovedì 23 maggio 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 245
    Lotto 438

    Specchio da parete, prima metà del XX secolo con cornice in olmo intagliato a simulare le canne di bambù cm 100x70

    Lotto 439

    Servo muto in bambù a tre ripiani, inizi del XX secolo esile struttura con presa superiore inclinata
    cm 94x50x50 - ogni piano diametro cm 24

    Lotto 440

    Trespolo portavaso in bambù piano quadrangolare in fibra di bambù intrecciata
    cm 74x22x22

    Lotto 441

    Trespolo portavaso in bambù piano quadrangolare in fibra vegetale intrecciata
    cm 62x18x18

    Lotto 442

    Trespolo portavaso in bambù piano quadrangolare incassato in maiolica, sostegni riuniti da traverse. Lievi difetti
    cm 76x25x25

    Lotto 443

    Antipastiera trilobata Art Nouveau in ottone e un'altra piccola con figura danzante cm 19x30x27 e cm 17x14

    Lotto 444

    Paletta raccoglibriciole Art Nouveau in metallo argentato e dorato decorata con foglie di vite e fiori cm 23x24

  • Compostiera sferica in metallo argentato cm 15,5x15
    Lotto 445

    Compostiera sferica in metallo argentato cm 15,5x15

    Lotto 446

    Portafiori in metallo argentato, primi del Novecento struttura imitante il bambù e campanula in vetro iridato sfumato nei toni dell'arancio altezza cm 41

    Lotto 447

    Biscottiera vittoriana in sheffield, Regno unito, fine del XIX secolo corpo semisferico con palmette e ghirlande minuziosamente incise, motivi ripetuti su i due elementi a mezzaluna incernierati lungo la linea di diametro posti come chiusura; interno separato da un elemento traforato, struttura sostenuta da montanti arcuati con piedi a forma di conchiglia stilizzata; presa superiore ad andamento tortile, trattenuta da supporti a motivi naturalistici. Lievi difetti e piccole mancanze
    cm 19x24x15

    Lotto 448

    Lampada a vaso in vetro cammeo inciso all'acido, XX secolo corpo sferico decorato da rami di pesche nei toni dell'arancio e del bruno su fondo bianco altezza cm 57 - il vaso cm 29

    Lotto 449

    "Tea table" vittoriano in bambù e legno laccato, Regno Unito, fine del XIX secolo caratterizzato da piano quadrangolare ad angoli tronchi e quattro tablettes a ribalta decorate da composizioni floreali di gusto orientale. Lievi difetti
    cm 73x58x58 - aperto cm 73x94x94

    Lotto 450

    Bonheur du jour in bambù e lacca, Regno Unito, inizi del XX secolo corpo superiore con anta centrale ribaltabile laccata a raffigurare motivi vegetali e figure di volatile, rivestita al verso in pelle ed affiancata da due scomparti a giorno in colonna simmetricamente disposti ai lati; all'interno piccole mensole e divisori portacarte; sui fianchi due braccetti reggicandela in ottone di gusto art nouveau; tre cassetti in linea nella fascia, gambe riunite da traverse cm 136x74x52

    Lotto 451

    Lampada da terra Jugendstil in bronzo e ottone, Austria, inizi del XX secolo
    struttura tripode caratterizzata da foglie di ninfea poste alla base e ripetute come finitura del paralume a forma di fungo in vetro soffiato verde iridescente, all'interno del quale vi è un diffusore bianco; base in marmo giallo
    Apparentemente non firmata.

    altezza cm 140 - la base diametro cm 36

    Lotto 452

    Vetrina Art Nouveau in mogano con intarsi in legni di frutto a motivi floreali, Regno Unito, inizi del XX secolo due ante a vetri decorate nella parte superiore da inserti policromi sagomati legati al piombo, separate da montante mediano con vetro convesso; piedi rastremati
    cm 185x107x36

    Lotto 453

    Libreria girevole in bambù e lacca, nei modi della Maison Pierret & Vibert, Francia, fine del XIX secolo caratteristica struttura squadrata a tre piani parzialmente chiusi da canne di bambù, decorati ognuno da composizioni di gusto orientale; il piano superiore, racchiuso su due lati da un'ampia bordura con fitta decorazione a fiori su fondo nero ed analoga composizione su fondo rosso diametralmente opposta sugli altri due lati, reca al centro una disposizione di ventagli di gusto "japonisme"; base a crociera su ruote. Lievi difetti al piano
    cm 72x47x47

    Lotto 454

    Lampada Art Nouveau in vetro cammeo e metallo ramato, Val Saint Lambert & Orivit, Colonia, Germania, primi Novecento costituita da un vaso in vetro inciso all'acido a raffigurare narcisi e montatura in sinuose forme vegetali "a colpo di frusta".  Marcata Orivit 2545 G sotto la base.

    Helene Blum-Spicker, "Una piccola gioielleria ideale" (Ein idealer kleiner juwelierladen), l'Azienda di Colonia Orivit all'Esposizione Universale di Parigi nel 1900, Casa Editrice Dumont, pag. 225 ill. 16

    vaso cm 41 - altezza complessiva cm 90

    Lotto 455

    Vaso in ceramica a lustro, Montières les Amiens, Francia, inizi XX secolo altezza cm 17

    Lotto 456

    Vaso in ceramica a lustro, Devon Rural Lustrine Fieldings, Inghilterra, inizi del XX secolo decorato con farfalle dorate su fondo blu scuro. Lievi difetti (piccolo restauro lungo l'orlo)
    altezza cm 23

    Lotto 457

    Coppia di vasi in vetro soffiato e smalti, Art Nouveau, modello Lamartine, manifattura Legras di Saint Denis corpo tubolare con base svasata in vetro soffiato con fondo sfumato verde e incolore, decorazione a smalti con crisantemi in altorilievo e ramaglia dorata su fondo opaco. Théodore François Legras (1839-1916) è uno dei quattro maestri vetrai dell’Art Nouveau con Jean Daum, Emile Gallé e René Jules Lalique. I vasi Legras sono stati prodotti a Saint Denis, Parigi, tra il 1895 e il 1900, un periodo in cui l'Art Nouveau era al suo apice. cm 27x8

    Lotto 458

    Teiera Jugendstil con rechaud in metallo argentato, Orivit, Germania, primo quarto del XX secolo
    marchio inciso sotto alla base. Lievi difetti. Il metallo Orivit è composto da 89,85% stagno, 7,9% antimonio, 1,9% rame e 0,12% argento. Il marchio Orivit fu registrato nel 1898. I primi prodotti furono presentati alla mostra di Natale al Kunstgewerbemuseum di Monaco, seguita dalla partecipazione all'Esposizione Mondiale di Parigi nel 1900, dove l'azienda vinse una medaglia d'oro. Ricevette ulteriori riconoscimenti nel 1902 all'Esposizione industriale e commerciale di Düsseldorf e nel 1904 alla Louisiana Purchase Exposition. Nel 1903 fu costruita una nuova fabbrica a Colonia nel distretto di Ehrenfeld. La produzione fu interrotta durante la prima guerra mondiale e riprese nel 1918 fino alla completa chiusura delle attività nel 1926.

    altezza cm 39

    Lotto 459

    Coppia di candelieri Art Nouveau in metallo argentato WMF a quattro luci, Germania, inizi del XX secolo sostegno in forma di figura femminile con capelli raccolti e abito morbido terminante a ruota, ritratta con un fiore dalla cui sommità si dipartono sinuosi steli fioriti modellati a "colpo di frusta". Marcati WMF Württembergische Metallwarenfabrik  altezza cm 50 - gr.

    Lotto 460

    Portafiori Art Nouveau in peltro, Varsavia, Roman Plewkiewicz (attivo dal 1886 al 1935) corpi a sezione triangolare caratterizzati da figure di Muse, rispettivamente Euterpe con flauto doppio e Tersicore con la cetra; vetri mancanti altezza cm 18

    Lotto 461

    Piattino in peltro Art Nouveau, Claude Bonnefond (1868-1936)  con figura femminile e profilo sagomato; firmato in basso a destra: C. Bonnefond. Al verso: BJM Paris Deposé cm 13x8,5

Lotti dal 145 al 168 di 245

PRIMA TORNATA: 23/05/2024 Ore 10:30 - Lotti 293-418

SECONDA TORNATA: 23/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 419-538

ESPOSIZIONE

presso PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, Roma

  • 23 maggio 2024 ore 10:30 Prima sessione - Arredi e oggetti d'arte (293 - 418)
  • 23 maggio 2024 ore 15:00 Seconda tornata Arredi e Oggetti d'Arte (419 - 538)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000