giovedì 23 maggio 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 245
    Lotto 366

    Cubo contenitore in acciaio e plexiglass nero, Anni Settanta poggiante su ruote cm 40x30x30

  • Tavolino basso in acciaio e vetro, Anni Settanta piano quadrangolare cm 38x74x74
    Lotto 367

    Tavolino basso in acciaio e vetro, Anni Settanta piano quadrangolare
    cm 38x74x74

  • Tavolo in acciaio a due piani in vetro, Anni Settanta cm 75x75x70
    Lotto 368

    Tavolo in acciaio a due piani in vetro, Anni Settanta cm 75x75x70

  • Tavolino basso in metallo cromato e vetro cm 36x120x60
    Lotto 369

    Tavolino basso in metallo cromato e vetro cm 36x120x60

    Lotto 370

    Due bottiglie da liquore in cristallo forma squadrata e superficie intagliata a motivi geometrici, tappi a sfera sfaccettata
    altezza cm 23 e cm 25

    Lotto 371

    Due bottiglie da liquore diverse in cristallo forma squadrata e tappi sfaccettati altezza cm 25 e cm 27

    Lotto 372

    Coppia di bottiglie in vetro incolore corpi cilindrici lisci, intagliati a rombi nella parte inferiore; tappi a sfera
    altezza cm 28

  • Coppia di bottiglie in cristallo con tappo ottagonale altezza cm 34
    Lotto 373

    Coppia di bottiglie in cristallo con tappo ottagonale altezza cm 34

  • Coppia di bottiglie in cristallo con tappi in argento altezza cm 21
    Lotto 374

    Coppia di bottiglie in cristallo con tappi in argento altezza cm 21

    Lotto 375

    Caraffa in cristallo montata in argento, Russia profilo superiore rivestito in argento decorato da medaglione con iniziali R.I. incise, affiancato da sfingi
    altezza cm 32

    Lotto 376

    Coppa con coperchio in vetro ametista con decorazione in argento, Anni Trenta forma sferica schiacciata interamente decorata a fiori, cartigli retati e grillage; coperchio con pomolo in argento sbalzato in forma di corolla
    cm 16x20

  • Vassoio in metallo argentato con ringhiera cm 4x51x36
    Lotto 377

    Vassoio in metallo argentato con ringhiera cm 4x51x36

    Lotto 378

    Lampada a stelo in ottone, XIX secolo braccio a libretto e piede circolare
    altezza cm 148

  • Lampada a stelo in ottone diffusore a triangolo e piede circolare altezza cm 140
    Lotto 379

    Lampada a stelo in ottone diffusore a triangolo e piede circolare
    altezza cm 140

    Lotto 380

    Tre appliques in ottone con braccetto pieghevole e paraluce a cono in tolla cm 25x35 (massima estensione) - supporto parietale diam. cm 10 - diametro del diffusore cm 17

    Lotto 381

    Divano basso a due posti, inizi del XX secolo 1. struttura squadrata con schienale ad arco e seduta sormontata da cuscini, interamente imbottito e rivestito in tessuto a scacchi bouclé realizzati da un fitto ricamo a occhiello; passi piedi circolari in legno dolce cm 80x165x80

    Lotto 382

    Grande figura di gatto seduto in ceramica di Tonala, arte popolare messicana Firmato sotto la base: Solis  altezza cm 41

    Lotto 383

    Due figure di gatto accucciato in ceramica di Tonala, arte popolare messicana entrambe decorati nei toni del marrone a grandi fiori multiformi; il più grande siglato J.P. Mexico cm 28x36x22 e cm 17x20x12

    Lotto 384

    Tre figure di gatto accucciato in ceramica di Tonala, arte popolare messicana decorati a fiori e motivi stilizzati su fondo azzurro, grigio e tortora cm 16x20x12 e cm 9x13x9

    Lotto 385

    Quattro diverse figure di gatto, arte popolare messicana terracotta, gesso e cartapesta nero, marrone, verde caratterizzato da feritoia salvadanaio e in cartapesta rossa come portavaso a firma di Jemma Taccogna, artista italiana nata in provincia di Bari nel 1923 e trasferitasi in Messico nel 1954 quando era già una scultrice conosciuta a New York, aprì uno studio per la realizzazione di opere in cartapesta con sessanta dipendenti, denominato Artes Gemma, dando una spinta all'industria della cartapesta in Messico cm 9x15x8,5 e cm 13x18x8,5

    Lotto 386

    Due gatti accovacciati in ceramica verde e arancio, produzione artigianale cm 6x12x5,5

    Lotto 387

    Sedia in mogano, seconda metà del XIX secolo schienale a giorno caratterizzato da traversa intagliata in forma di cartigli e valve, sedile imbottito e rivestito in velluto rosso, gambe anteriori tornite e baccellate, posteriori sfuggenti cm 87x47x42

    Lotto 388

    Chauffeuse in noce, fine del XIX secolo dalla caratteristica seduta bassa con schienale sagomato e sedile imbottiti rivestiti in velluto rosso, gambe en cabriole cm 87x54x48

    Lotto 389

    Lampada da tavolo in metallo argentato a forma di colonna corinzia con fusto percorso da sottili nervature; base quadrangolare gradinata
    altezza cm 43

Lotti dal 73 al 96 di 245

PRIMA TORNATA: 23/05/2024 Ore 10:30 - Lotti 293-418

SECONDA TORNATA: 23/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 419-538

ESPOSIZIONE

presso PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, Roma

  • 23 maggio 2024 ore 10:30 Prima sessione - Arredi e oggetti d'arte (293 - 418)
  • 23 maggio 2024 ore 15:00 Seconda tornata Arredi e Oggetti d'Arte (419 - 538)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000