giovedì 23 maggio 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 245
    Lotto 342

    Coppia di gatti vittoriani seduti in ceramica, Inghilterra, XIX secolo caratterizzati da macchie rosse e fiocchi blu al collo, ritratti per essere disposti "vis à vis" cm 20x15x10

    Lotto 343

    Coppia di gatti vittoriani in ceramica policroma, Staffordshire, Inghilterra, XIX secolo manto a macchie nere e fiocco dorato al collo, seduti su cuscini rosa e ritratti per essere disposti "vis à vis". Marca assente altezza cm 17,5

    Lotto 344

    Coppia di gatti vittoriani in ceramica, Staffordshire, Inghilterra, XIX secolo manto nero, seduti su cuscini verdi, ritratti per essere disposti "vis à vis"  cm 17,5x9x7

    Lotto 345

    Gruppo in terraglia di epoca vittoriana, Staffordshire, Inghilterra, XIX secolo raffigurante una coppia di ritorno dal raccolto; la figura femminile con fascina sulla testa; decorazione minima nei toni dell'arancio e del bruno con lievi tracce di doratura. Marca assente. cm 31x20x8

    Lotto 346

    Gruppo con vaso unifleur in terraglia di epoca vittoriana, Staffordshire, Inghilterra, seconda metà del XIX secolo raffigurante Robin Hood, Little John ed un cane spaniel; alle loro spalle un tronco d'albero funge da "spill vase". Intitolato "Robin Hood" sulla base. Marca assente cm 38,5x24x10

    Lotto 347

    Grande gruppo in terraglia di epoca vittoriana, Staffordshire, Inghilterra, XIX secolo raffigurante una coppia seduta sotto ad un arco di vite; marca assente. Le due figure traggono ispirazione dal romanzo "Paul et Virginie" di Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre, pubblicato nel 1787  cm 34,5x24x8,5

    Lotto 348

    Due figure vittoriane in terraglia policroma, Staffordshire, Inghilterra, metà del XIX secolo un cacciatore con cane ed una contadina con paniere al braccio ritratti su zolla erbosa e decorati in vivace policromia con lumeggiature dorate. Marca assente altezza cm 36

    Lotto 349

    Tre porta polvere zoomorfi in ceramica policroma, Staffordshire, Inghilterra, XIX secolo modellati come testa di lupo, volpe e cane; chiusura in rame dorato; lievi difetti cm 12 ca. x 7

    Lotto 350

    Due antiche ceramiche da collezione portafiori a forma di libro antico del ceramista francese Nicolas Constantin Platon Argyriades (Marsiglia 1888 - Parigi 1968); copertina intitolata "Voyage en ballon. Grand Raid à trois mille mètres dans l'atmosphère" di Dupanloup ed in calce: "Se trouve chez les Marchandes de frivolités". Dorso decorato con titolo ripetuto; bordi rifiniti in blu, pagine dorate; la quarta di copertina recita i titoli delle opere di Dupanloup. Sul lato inferiore è presente il marchio del laboratorio di ceramica di Platon, "Poterie du Vieux Montmartre", cm 14x9x5,5 Unito a gruppo raffigurante due libri sovrapposti di cui uno aperto con pagina mossa intitolata “Alla conquista dell'aria”, sormontata da due topolini bianchi; marcato Made in Italy, cm 11x22x21 misure diverse

    Lotto 351

    Otto "assiettes parlantes" diversi in ceramica con decoro stampato in nero e blu, Francia, fine del XIX secolo
    sette della manifattura di Choisy le Roy sotto la direzione di Hippolyte Boulanger, ispirati alle fiabe di La Fontaine (marcati ognuno H.B. Porcelaine de Choisy le Roy); l'ottavo, manifattura di Sarreguemines, raffigurante un dialogo satirico intitolato La Garde Nationale, (marcato Opaque de Sarreguemines).

    diametro cm 20

    Lotto 352

    Sei piatti da dolce in terraglia policroma, serie “Fortuna”, Società Ceramica Richard, Milano, Anni Trenta caratterizzati da una composizione di amuleti scaramantici. Marcati: Soc. Cer. Richard “Fortuna”. Lievi difetti (felures ed un piatto sbeccato)
    diametro cm 20

    Lotto 353

    Sei figure di gatto in porcellana e ceramica bianca, manifattura Kunstabteilung, Germania, prima metà del XX secolo ritratti in diversa postura; due unite. Marchio Kunstabteilung in blu
    altezza cm 30 (il più grande)

    Lotto 354

    Sette figure di gatto in ceramica policroma, manifatture ed epoche diverse fra cui Fornasetti, Royal Doulton England da cm 14,5 a cm 9

    Lotto 355

    Due cuccioli siamesi in ceramica policroma realisticamente resi nella cromia con occhi azzurri in vetro, ritratti in diversa postura, rispettivamente seduto e pronto al gioco. Uno reca etichetta adesiva del negozio Scarpellini di Firenze.  cm 14x23x9 e cm 19x17x8

    Lotto 356

    Quattro gatti seduti in ceramica turchese, manifatture diverse altezza cm 21, la coppia cm 15 e cm 8

    Lotto 357

    Figura di gatto seduto in porcellana, Inghilterra, XX secolo caratterizzato da manto rosso e occhi in resina gialla cm 18,5x16x8

    Lotto 358

    Teiera egoiste in porcellana a forma di gatto, Cina versatoio modellato e dipinto come carpa koi simbolo di buona fortuna cm 14x14x7

    Lotto 359

    Gatto in porcellana decorata nei toni dell'Imari, Giappone ritratto in posizione accucciata cm 16x23x12

  • Gatto seduto in legno interamente rivestito di chiodi altezza cm 40
    Lotto 360

    Gatto seduto in legno interamente rivestito di chiodi altezza cm 40

    Lotto 361

    Gatto accovacciato in cristallo, Maison Lalique, Francia Firmato Lalique, France
    cm 11x24x10

    Lotto 362

    Piero Fornasetti - gatto nero accovacciato in ceramica, Milano, Anni Cinquanta
    manto pallinato opaco con lumeggiature dorate; lieve difetto. Firmato sotto la base.

    Tra i protagonisti degli innumerevoli motivi di Fornasetti ispirati agli animali, il gatto ricopre un ruolo speciale, da sempre tra i motivi iconici preferiti del brand (Piero Fornasetti ne aveva più di uno in casa e amava osservarli). La serie "Gatti accovacciati", produzione degli anni '50, fu molto richiesta da estimatori e collezionisti in tutte le sue 48 diverse varianti.
    cm 13x30x19

    Lotto 363

    Tre sfere decorative in ceramica bianca e blu, manifattura D'Este per Valentino ognuna con diverso decoro, su piedistalli a rocchetto monocromi. Marchio in nero sotto il piedistallo
    altezza cm 20, cm 24 e cm 32

    Lotto 364

    Mobile basso in legno laccato nero, Anni Cinquanta caratterizzato da due ripiani estraibili e due cassetti sottostanti disposti su due lati. Lievi difetti (piedi mancanti e cadute di lacca principalmente lungo i profili dei cassetti) cm 45x79x59

    Lotto 365

    Charles Pollock per Knoll - Tre poltrone da scrivania, Anni Sessanta acciaio e pelle nera; seduta girevole e reclinabile, braccioli in plastica nera, piede a crociera. Una munita di ruote cm 80x65x60

Lotti dal 49 al 72 di 245

PRIMA TORNATA: 23/05/2024 Ore 10:30 - Lotti 293-418

SECONDA TORNATA: 23/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 419-538

ESPOSIZIONE

presso PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, Roma

  • 23 maggio 2024 ore 10:30 Prima sessione - Arredi e oggetti d'arte (293 - 418)
  • 23 maggio 2024 ore 15:00 Seconda tornata Arredi e Oggetti d'Arte (419 - 538)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000