La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.
Lotto 137 Louis Galice 1864-1935 Troupe Nanking Litografia a colori cm 119x79 - in cornice cm 124x85
Lotto 138 Louis Galice 1864-1935 Ballerini Litografia a colori cm 119x79 - in cornice cm 125x84,5
Lotto 139 Louis Galice 1864-1935 Ballerina Litografia a colori cm 79x35 - in cornice cm 83x39
Lotto 140 Louis Galice 1864-1935 Michel Strogoff Litografia a colori cm 123x89 - con cornice cm 130x94,5
Lotto 141 Louis Galice 1864-1935 Le Barbier de Seville Litografia a colori cm 99x138 - in cornice cm 104,5x144
Lotto 142 Anonimo del XIX secolo Folies Bergere - Chiens Miniature du Professeur Farras Litografia a colori cm 83x60 - in cornice cm 86x64
Lotto 143 Alfred Choubrac Parigi 1853-Parigi 1902 Folies Bergere - Les sisters Barrison Litografia a colori cm 80x60 - in cornice cm 82,5x63,5
Lotto 144 Léon Choubrac 1847-1885 Les Maitresses du Pape par Léo Taxil et Karl Milo Litografia a colori cm 80x60 - in cornice 84,5x65,5
Lotto 145 Emile Levy 1826-1890 Folies Bergere, Les Boisset Litografia a colori cm 55,5x38,5 - con cornice cm 58x42
Lotto 146 Jules Chéret Parigi 1836-Nizza 1932 Folies Bergere, Carola Litografia a colori cm 81x60 - in cornice cm 84,5 x 64
Lotto 147 Ernest B. Lem Thelem 1869-1930 Folies-Bergere, Juanita de Frezia Litografia a colori cm 81x60 - in cornice cm 84,5 x 63,5
Lotto 148 Jules Chéret Parigi 1836-Nizza 1932 Hippodrome, Le Chat Botte Litografia a colori cm 57x42 - con cornice cm 60,5x46
Lotto 149 Jules Chéret (after) Parigi 1836-Nizza 1932 Hippodrome, Fete Romaine Litografia a colori cm 56x40 - con cornice cm 59x43
Lotto 150 Jules Chéret Parigi 1836-Nizza 1932 L'Horloge, Champs Elysees Litografia a colori cm 56x41 - con cornice cm 59x44
Lotto 151 Jules Chéret Parigi 1836-Nizza 1932 Jardins d'Hiver & d'Ete Tivoli Litografia a colori cm 39x28 - con cornice cm 56,5x45
Lotto 152 Jules Chéret Parigi 1836-Nizza 1932 Tivoli Waux Hall 1872 Litografia a colori cm 41x30 - in cornice cm 58x47
Lotto 153 Jules Chéret Parigi 1836-Nizza 1932 Ballo in maschera Litografia a colori applicata su tela cm 115x80 - con cornice cm 119x85
Lotto 154 Jules-Alexandre Grun 1868-1938 Bal du Deficit au Moulin Rouge, le 16 decembre 1897 1897 Litografia a colori cm 81x58,5 - in cornice cm 84x62
Lotto 155 Jules-Alexandre Grun 1868-1938 La Pepiniere Oh! La La! Mon Empereur! Litografia a colori cm 123x87 - con cornice cm 128x92,5
Lotto 156 Charles Levy XIX sec.-XX sec. Eden Theatre, Brahma Litografia a colori cm 57x40 - con cornice cm 60x43
Lotto 157 Louis Morin 1855-1938 236 - Louis Morini, Reymond, Reveu des Quat Saison
Lotto 158 Henri Baptiste Lebasque 1865-1937 La Critique, Revue Illustree. Bibliotheque d'Art Colletion d'Affiches 1897 Litografia cm 32x24 - con cornice cm 47x38,5
Lotto 159 Ernest La Jeunesse 1874-1917 La Critique, La Comédie de l'amour par Hendrik Ibsen 1897 Litografia cm 26,6x37,5 - con cornice cm 42x52,4
Lotto 160 Maurice Radiguet 1866-1941 Bouffes Parisiens 1895 Litografia a colori cm 24,3x22 - con cornice cm 36x32,8