La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

martedì 21 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 245
    Lotto 137

    Louis Galice 1864-1935 Troupe Nanking Litografia a colori cm 119x79 - in cornice cm 124x85

    Lotto 138

    Louis Galice 1864-1935 Ballerini Litografia a colori cm 119x79 - in cornice cm 125x84,5

    Lotto 139

    Louis Galice 1864-1935 Ballerina Litografia a colori cm 79x35 - in cornice cm 83x39

    Lotto 140

    Louis Galice 1864-1935 Michel Strogoff Litografia a colori cm 123x89 - con cornice cm 130x94,5

    Lotto 141

    Louis Galice 1864-1935 Le Barbier de Seville Litografia a colori cm 99x138 - in cornice cm 104,5x144

    Lotto 142

    Anonimo del XIX secolo Folies Bergere - Chiens Miniature du Professeur Farras Litografia a colori cm 83x60 - in cornice cm 86x64

    Lotto 143

    Alfred Choubrac Parigi 1853-Parigi 1902 Folies Bergere - Les sisters Barrison Litografia a colori cm 80x60 - in cornice cm 82,5x63,5

    Lotto 144

    Léon Choubrac 1847-1885 Les Maitresses du Pape par Léo Taxil et Karl Milo Litografia a colori cm 80x60 - in cornice 84,5x65,5

    Lotto 145

    Emile Levy 1826-1890 Folies Bergere, Les Boisset Litografia a colori cm 55,5x38,5 - con cornice cm 58x42

    Lotto 146

    Jules Chéret Parigi 1836-Nizza 1932 Folies Bergere, Carola Litografia a colori cm 81x60 - in cornice cm 84,5 x 64

    Lotto 147

    Ernest B. Lem Thelem 1869-1930 Folies-Bergere, Juanita de Frezia Litografia a colori cm 81x60 - in cornice cm 84,5 x 63,5

    Lotto 148

    Jules Chéret Parigi 1836-Nizza 1932 Hippodrome, Le Chat Botte Litografia a colori cm 57x42 - con cornice cm 60,5x46

    Lotto 149

    Jules Chéret (after) Parigi 1836-Nizza 1932 Hippodrome, Fete Romaine Litografia a colori cm 56x40 - con cornice cm 59x43

    Lotto 150

    Jules Chéret Parigi 1836-Nizza 1932 L'Horloge, Champs Elysees Litografia a colori cm 56x41 - con cornice cm 59x44

    Lotto 151

    Jules Chéret Parigi 1836-Nizza 1932 Jardins d'Hiver & d'Ete Tivoli Litografia a colori cm 39x28 - con cornice cm 56,5x45

    Lotto 152

    Jules Chéret Parigi 1836-Nizza 1932 Tivoli Waux Hall 1872 Litografia a colori cm 41x30 - in cornice cm 58x47

    Lotto 153

    Jules Chéret Parigi 1836-Nizza 1932 Ballo in maschera Litografia a colori applicata su tela cm 115x80 - con cornice cm 119x85

    Lotto 154

    Jules-Alexandre Grun 1868-1938 Bal du Deficit au Moulin Rouge, le 16 decembre 1897 1897 Litografia a colori cm 81x58,5 - in cornice cm 84x62

    Lotto 155

    Jules-Alexandre Grun 1868-1938 La Pepiniere Oh! La La! Mon Empereur! Litografia a colori cm 123x87 - con cornice cm 128x92,5

    Lotto 156

    Charles Levy XIX sec.-XX sec. Eden Theatre, Brahma Litografia a colori cm 57x40 - con cornice cm 60x43

  • Louis Morin 1855-1938 236 - Louis Morini, Reymond, Reveu des Quat Saison
    Lotto 157

    Louis Morin 1855-1938 236 - Louis Morini, Reymond, Reveu des Quat Saison

    Lotto 158

    Henri Baptiste Lebasque 1865-1937 La Critique, Revue Illustree. Bibliotheque d'Art Colletion d'Affiches 1897 Litografia cm 32x24 - con cornice cm 47x38,5

    Lotto 159

    Ernest La Jeunesse 1874-1917 La Critique, La Comédie de l'amour par Hendrik Ibsen 1897 Litografia cm 26,6x37,5 - con cornice cm 42x52,4

    Lotto 160

    Maurice Radiguet 1866-1941 Bouffes Parisiens 1895 Litografia a colori cm 24,3x22 - con cornice cm 36x32,8

Lotti dal 97 al 120 di 245

PRIMA TORNATA: 21/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 1-136

SECONDA TORNATA: 22/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 137-292

ESPOSIZIONE

presso PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, Roma

  • 21 maggio 2024 ore 15:00 Prima sessione Arte Moderna e Contemporanea (2 - 136)
  • 22 maggio 2024 ore 15:00 Seconda sessione Arte Moderna e Contemporanea (137 - 292)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000