U-3 Under 3k euros
Lotto 169 ALEXANDER WOLFF(1976)Senza titolo2008Tempera su carta29,5 x 21 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, Lecco
Lotto 170 PIERO GILARDI(1945 - 2023)Brunello1989Poliuretano dipinto e applicazioni, es. 68/100Diametro 31,7 cmFirma, data, titolo e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, CremaBIBLIOGRAFIA:AA.VV., Banca Oklahoma, Comodato, Edizione Oklahoma srl, Centro Culturale S. Agostino, Crema, 1988, pag. 41 (ill.)
Lotto 171 PIERO GILARDI(1945 - 2023)Brunello1989Poliuretano dipinto e applicazioni, es. 55/100Diametro 31,7 cmFirma, data, titolo e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, CremaBIBLIOGRAFIA:AA.VV., Banca Oklahoma, Comodato, Edizione Oklahoma srl, Centro Culturale S. Agostino, Crema, 1988, pag. 41 (ill.)
Lotto 172 PIERO GILARDI(1945 - 2023)Brunello1989Poliuretano dipinto e applicazioni, es. 69/100Diametro 31,7 cmFirma, data, titolo e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, CremaBIBLIOGRAFIA:AA.VV., Banca Oklahoma, Comodato, Edizione Oklahoma srl, Centro Culturale S. Agostino, Crema, 1988, pag. 41 (ill.)
Lotto 173 SALVO(1947 - 2015)PrimaveraLitografia, es. 25/9970 x 90 cmFirmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Lotto 174 MARIO CEROLI(1938)Senza titolo1970Multiplo in balsa su cartoncino, es. 35/75, entro cornice in legno72 x 102,5 cmFirmato e datato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 175 ETTORE SOTTSASS(1917 - 2007)Il futuroLitografia, es. 73/10070 x 50 cmFirmata e numerata in basso a destra, titolata al centro a destra
Lotto 176 ETTORE SOTTSASS(1917 - 2007)La torre di BabeleLitografia, es. 44/10070,5 x 50,5 cmFirmata e numerata in basso a sinistra, titolata in basso al centro
Lotto 177 GAETANO PESCE(1939)Vesuvio1992Caffettiera in alluminio e resina, produzione Zani & ZaniAltezza 38 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 178 RABARAMA(1969)Trans-acquatico1996Olio su tela70 x 50 cmFirmato e datato in basso a sinistra Firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere di Rabarama a cura di Dante Vecchiato Galleria d'ArtePROVENIENZA:Collezione privata, Como
Lotto 179 MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)RiflessioneLitografia, es. 49/12080 x 60 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 180 ENRICO BAJ(1924 - 2003)FioriLitografia, es. prova50 x 70 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 181 UGO NESPOLO(1941)Senza titoloSerigrafia, es. F/2, Edizione dell'acquario, Padova (timbro a secco)70 x 100 cmFirmata e numerata in basso al centroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 182 UGO NESPOLO(1941)Senza titoloSerigrafia, es. F/2, Edizione dell'acquario, Padova (timbro a secco)70 x 100 cmFirmata e numerata in basso al centroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 183 ALDO MONDINO(1938 - 2005)CollageCollage su cartoncino, es. multiplo non numerato su 5000 esemplari diversi30 x 23,5 cmFirmato a matita in basso al centroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 184 ROBERT INDIANA(1928 - 2018)Classic Love2007Arazzo, es. 5632/1000, edizione f-galerie, Kranenburg76 x 74,5 cmData, titolo e numerazione su etichetta al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 185 MAURIZIO NANNUCCI(1939)BlueSerigrafia, es. 4/10050 x 50 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Verona
Lotto 186 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN(1935)Quadro2023Acrilico su tela25 x 20 cmFirma, data, titolo e timbro dell'artista al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, Milano
Lotto 187 MARCOLINO GANDINI(1937 - 2012)CerchiOlio su tela di juta25 x 25 cmFirmato in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 188 GERARD TEMPEST(1918 - 2009)Senza titolo1983Acrilico su tela23 x 30,5 cmFirma, data e dichiarazione di autenticità al retroPROVENIENZA:Collezione privata
Lotto 189 MARCOLINO GANDINI(1937 - 2012)Composizione in azzurro e verde2006Olio su compensato120 x 130 cmFirmato in alto a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 190 EMILIO SCANAVINO(1922 - 1986)Senza titoloSerigrafia, es, 82/12023,5 x 35,3 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 191 GIANNI DOVA(1925 - 1991)Senza titoloLitografia, es. p.a.69,7 x 49,5 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 192 GIANNI DOVA(1925 - 1991)Senza titoloLitografia, es. 82/12063,5 x 48,5 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano