U-3 Under 3k euros
Lotto 145 MASSIMO GATTI(1943 - 2015)Etoil-black Eleonora AbbagnatoStampa inkjet su carta cotone, ed. 4/580 x 120 cmTitolo e numerazione su etichetta al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 146 MASSIMO GATTI(1943 - 2015)Etoil-white Eleonora AbbagnatoStampa inkjet su carta cotone, ed. 4/580 x 120 cmTitolo e numerazione su etichetta al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 147 MARIO GIACOMELLI(1925 - 2000)La buona terraFotografia in bianco e nero19 x 24 cmFirmata in basso a sinistra e in basso a destra, titolata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 148 BAUER BERND & KUHNE SABINEReflexion no. 11992Cartella contenente 12 stampe litografiche, es. 1936/2000, Galerie Pharts Photographic Arts Associates (timbro a secco)43 x 32 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 149 HERMANN NITSCH(1938)Nitsch - Galleria d'Arte Cattelani1993Manifesto della mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte Cattelani, Baggiovara, novembre 199398 x 67,5 cmDedicato e firmato a matita in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 150 GINO DE DOMINICIS(1947 - 1998)Senza titoloAnni 2000Manifesto in tiratura limitata realizzato in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Toselli, Milano33 x 48,5 cmL'autenticità dell'opera è stata confermata oralmente da Franco ToselliPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 151 JOYKIX(1964)TURBINE # 12011Stampa digitale su perspex, ed. 2/342 x 56 cmTimbro dell'artista al retroFirma, data, titolo e numerazione su etichetta al retroOpera accompagnata certificato di autenticità firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 152 PAOLA DI BELLO(1961)Rear Window (Casa Antonella NY)2012Stampa inkjet su carta baritata Ilfod Galerie Pearl, ed. 1/9 su una tiratura complessiva di 9 esemplari più 1 prova d'artista40 x 55 cmOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:2012, Paola Di Bello - Ottakringerstrasse, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 153 BOTTO E BRUNOSenza titolo (I have never been II)Stampa fotografica su tela, es. 36/5059,5 x 86 cmFirma e numerazione al retro
Lotto 154 GILBERT AND GEORGESenza titolo (Skins)Stampa offset15 x 10,5 cmFirmata in basso al centroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 155 DARA YOUSSOUFNiemenPennarello su tovaglioli16,5 x 8 cm9 x 8,5 cmFirma e titolo su un tovaglioloPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 156 VÉNERA KASTRATI(1975)Mirupafshim, shadows of voice2007Due DVD in italiano e inglese, durata 12'46', es. 3/3PROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, PaviaESPOSIZIONI:2007, Mirupafshim, Ombre di voci, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 157 WADE GUYTON(1972)Senza titoloStampa digitale91,1 x 60,8 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 158 MATTHIEU RONSSE(1981)Senza titolo2010Cartoncino realizzato in occasione della mostra personale 'The Spirit Moves Me' tenutasi presso il Bonner Kunstverein, Bonn, 18 settembre - 31 ottobre 201065 x 82 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 159 MAURIZIO CATTELAN(1960)Cassaforte svaligiata (part.) - 76.400.0001992Cartella contenente una stampa cibachrome, ed. 83/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Danilo Montanari Editore, RavennaDimensioni della cartella: 32 x 22 cmDimensioni della stampa cibachrome: 20 x 27,8 cmTimbro e firma Danilo Montanari Editore e numerazione al retro della stampa cibachromePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 160 MAURIZIO CATTELAN(1960)Cassaforte svaligiata (part.) - 76.400.0001992Cartella contenente una stampa cibachrome, ed. 98/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Danilo Montanari Editore, RavennaDimensioni della cartella: 32 x 22 cmDimensioni della stampa cibachrome: 20 x 27,8 cmTimbro e firma Danilo Montanari Editore e numerazione al retro della stampa cibachromePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 161 MAURIZIO CATTELAN(1960)Cassaforte svaligiata (part.) - 76.400.0001992Cartella contenente una stampa cibachrome, ed. 16/30 su una tiratura complessiva di 30 esemplari in numeri arabi e 10 in numeri romani, Danilo Montanari Editore, RavennaDimensioni della cartella: 31 x 31 cmDimensioni della stampa cibachrome: 30 x 30 cmTimbro e firma Danilo Montanari Editore e numerazione al retro della stampa cibachromePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 162 MAURIZIO CATTELAN(1960)Marcire non marciare1991Stampa litografica su carta, es. 11/5080 x 12 cmFirma, data e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:Cfr. V. Peruzzi, MAURIZIO CATTELAN grafiche e multipli - graphics and multiples, 2012, pag. 55 (ill.)
Lotto 163 PIERRE POGGI(1954)Senza titolo2006Litografia, es. prova d'autore72,5 x 98,5 cmFirmata, datata e dedicata a matita in basso a sinistra e numerata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 164 KRIS MARTIN(1972)Senza titoloVinile della Sinfonia n.9 in D-minore di Anton Bruckner31 x 31 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 165 MASSIMO GATTI(1943 - 2015)Shapes of gray 5Stampa inkjet su dibond, ed. 2/542 x 40 cmTitolo e numerazione su etichetta al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 166 NAUSICAA BERBENNI(1983)Pangolino2007Scultura realizzata con applicazioni di caramelle120 x 45 x 25 cm circaFirma, data e titolo sotto la basePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 167 GABRIELE DI MATTEO(1957)Senza titoloStampa su carta fotografica, es. 12/3024 x 30,5 cmSiglata in basso a sinistra e numerata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 168 PIERRE POGGI(1954)Senza titolo (Progetto per invito Agricola Cascina Cortenuova)Progetto composto da stampe, cartolina e materiali vari per la realizzazione dell'invito alla mostra 'Agricola Cascina Cortenuova. Opere recenti di Pierre Poggi', 20 aprile - 5 maggio 1991, Agricola Cascina Cortenuova, Trucazzano destinato alla pubblicazione su Flash Art n.161PROVENIENZA:Collezione privata, Milano