U-3 Under 3k euros
Lotto 289 ALDO BERGONZONI(1899 - 1976)Senza titoloAcquaforte, es. 2/12526,5 x 35,5 cm (lastra)50 x 69,5 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Imola
Lotto 290 MARISA MORI(1900 - 1985)Scena tecnica cinematograficaPastello su carta30 x 35 cmFirmato e titolato in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 291 LUISA BERTANI(1939 - 1994)MarzoAcquaforte, es. 9/7546,5 x 49 cm (lastra)60 x 60 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e titolata in basso al centroPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 292 RENZO VESPIGNANI(1924 - 2001)Periferia in bianco e nero1963Tecnica mista su carta applicata su tela63 x 98 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 293 MARIO SIRONI(1885 - 1961)Composizione1953 circaTempera, tempera diluita e tracce di matita grassa su carta applicata su tela21,2 x 15,2 cmFirma apocrifa a destra al centroOpera accompagnata da certificazione di autenticità a cura dell'Associazione per il Patroinio e la Promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, MilanoPROVENIENZA:Galleria d'Arte Sianesi, Milano (timbro al retro)Collezione privata, Genova
Lotto 294 ANTONIO CARENA(1925 - 2010)Della finta poesia. mare1969Tecnica mista su tela99,5 x 99,5 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 295 FRANCO FONTANA(1933)Senza titolo1976Stampa fotografica su supporto in ABS, es. 20, stampatore A. Villani & figli100 x 180 cmNumerazione su etichetta al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 296 FRANCO FONTANA(1933)Senza titoloStampa fotografica su supporto in ABS, es. 204, stampatore A. Villani & figli100 x 70 cmNumerazione su etichetta al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 297 MAN RAY(1890 - 1976)Danger1969Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi presso la Hannover Gallery, Londra70 x 50 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 298 HERMANN NITSCH(1938)Senza titoloStampa fotografica24,8 x 17,6 cmFirmata e datata in basso al centroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 299 URS LUTHI(1947)Mille rose rosse2005Cartella contenente 3 fotografie tratte dall'omonima performance realizzata presso la Galleria Marconi, Milano il 9 ottobre 1974, es. 2/26, Edizioni Artbug, Bassano del Grappa40,5 x 30,5 cm (dimensioni di due fotografie)40 x 60,5 cm (dimensioni di una fotografia)Dimensioni cartella: 49 x 78 cmCiascuna fotografia è firmata dall'artista e dalla fotografa Giovanna Dal Magro e numerata al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 300 DINE JIM, FRIEDLANDER LEEPhotographs and etchings1969Stampa alla gelatina ai sali d'argento e acquaforte dal portfolio 'Photographs and etchings', es. 19/75, Edizioni Petersburg Press, Londra19,5 x 12 cm (lastra)44,5 x 76 cm (foglio)17,5 x 26 cm (stampa)Firmata da entrambi gli artisti e numerata in basso al centroPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 301 BEN VAUTIER(1935)I Ben would like to be the only artist not be a geniousSerigrafia, es. 43/10070 x 49,5 cmFirmata e numerata a matita in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 302 ANTONIO DIAS(1944 - 2018)The occupied country - DesertLitografia, es. 40/10050,5 x 67,5 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Verona
Lotto 303 JIRI GEORG DOKOUPIL(1954)Senza titolo1989Tecnica mista su carta millimetrata41 x 29,8 cmSiglata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 304 DAVIDE BENATI(1949)Arpabirmana1990Pastello con fiori secchi di papavero applicati su carta75 x 56 cmFirmata e datata in basso al centroScritta autografa al retroPROVENIENZA:Collezione privata, PaviaESPOSIZIONI:1990, Arpabirmana, Galleria Piero Cavellini, Brescia
Lotto 305 URS LUTHI(1947)Senza titolo - Dalla serie 'Un'isola nell'aria'1975Stampa alla gelatina ai sali d'argento, es. 8/7560 x 50 cmFirmata, datata e numerata in basso al centroPROVENIENZA:Collezione privata, Brescia
Lotto 306 GIUSEPPE DESIATO(1935)Gli occhi sono tutto1965Stampa alla gelatina ai sali d'argento41 x 31 cmFirmata e datata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Brescia
Lotto 307 GIUSEPPE DESIATO(1935)Senza titolo1955Stampa alla gelatina ai sali d'argento31 x 41 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Brescia
Lotto 308 ARMANDO MARROCCO(1939)Rivelazione 21976Sette stampe fotografiche in bianco e nero e testo di accompagnamento tratti dalla performance svolta presso la Galleria Il Milione, MilanoOgni stampa misura 23,8 x 30,6 cmIl testo di accompagnamento è firmato e datato in basso a destraFirma, data e titolo al retro di due stampeFirma e data al retro di ciascuna stampa(Crediti fotografici: Giovanna Dal Magro)PROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 309 LUCIO AMELIO(1931 - 1994)Ma l'amore no1990Vinile 33 giri con cover ideata da Cy Twombly e CD di accompagnamento dedicati a Joseph Beuys, Lucio Amelio e Mister Hart Recording, NapoliPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 310 ETTORE SORDINI(1934 - 2012)Senza titoloPastello su carta applicata su tela47 x 62 cmFirmata in basso a destraTimbro dell'artista in basso a destraPROVENIENZA:Atelier dell'artistaCollezione privata, Brescia (ricevuta direttamente dall'artista)
Lotto 311 ETTORE SORDINI(1934 - 2012)Senza titoloTecnica mista su carta applicata su tela47 x 62 cmFirmata in basso a destraTimbro dell'artista in basso a destraPROVENIENZA:Atelier dell'artistaCollezione privata, Brescia (ricevuta direttamente dall'artista)
Lotto 312 GIANNI EMILIO SIMONETTI(1940)Bredouille1969Tecnica mista su tela131 x 90 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria la Bertesca, Genova, e firmata dall'artistaPROVENIENZA:Galleria la Bertesca, Genova (etichetta al retro)Collezione privata, Brescia