U-3 Under 3k euros
Lotto 265 BRUNO SAETTI(1902 - 1984)Senza titoloMatita su carta31,3 x 24 cmFirmata in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Associazione Bruno Saetti, VeneziaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 266 ERNESTO TRECCANI(1920 - 2009)Senza titoloAcquaforte, es. 80/9032 x 24 cm (lastra)70 x 50 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 267 MINO MACCARI(1898 - 1989)Senza titoloSerigrafia, es. P/Z50 x 35 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Mantova
Lotto 268 ERNESTO TRECCANI(1920 - 2009)FiguraOlio su tela applicata su tela di juta30 x 20 cmFirmato in basso a destraFirma e dichiarazione di autenticità dell'artista al retroOpera accompagnata autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Il Mappamondo, Milano e firmata dall'artistaPROVENIENZA:Galleria d'Arte Il Mappamondo, MilanoCollezione privata, Milano
Lotto 269 FRANCO ROGNONI(1913 - 1999)Senza titoloLitografia, es. 29/7550 x 70 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 270 MINO MACCARI(1898 - 1989)Senza titoloOlio su tavola50 x 70 cmFirmato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 271 RENATO GUTTUSO(1911 - 1987)DonneLitografia, es. P.A.50 x 70 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 272 ANTONIO BUENO(1918 - 1984)ConcertinoLitografia, es. p.d.a., Calco grafica Studio (timbro a secco)49,5 x 69,5 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraTimbro a secco dell'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 273 REMO SQUILLANTINI(1920 - 1996)Letizia e Maria1978Olio su masonite50 x 35 cmFirmato in alto a sinistraFirma, data e dedica al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Como
Lotto 274 ALBERTO CAVALLARI(1924 - 2016)La lunga attesaTecnica mista su tela120 x 100 cmFirmato in basso a destraFirma e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, ModenaBIBLIOGRAFIA:C.F. Teodoro, Alberto Cavallari, Edizioni Rilievi, Soliera (MO), 1990, p. 18 (ill.)
Lotto 275 RENZO VESPIGNANI(1924 - 2001)Nudo1962Olio su carta applicata su tela70,5 x 101,5 cmFirmato e datato in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichette al retro)Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:8 - 23 giugno 1963, Pittori di tre generazioni, Ente Provinciale per il Turismo, TarantoSettembre - ottobre 2000, Arte all'inizio del terzo millennio, Parco del Valentino, Torino20 luglio - 31 ottobre 2003, Il Pro e il Contro. Una situazione dell'arte italiana negli anni '60, Convento del Carmine, Marsala26 novembre - 15 dicembre 2003, Il Pro e il Contro. Una situazione dell'arte italiana negli anni '60, Musei di San Salvatore in Lauro, RomaBIBLIOGRAFIA:V. Rivosecchi (a cura di), Renzo Vespignani. Catalogo ragionato dei dipinti 1943 - 2001, Silvana Editoriale, Milano, 2011, n. 241, pag. 178 (ill.)Arte all'inizio del terzo millennio, catalogo della mostra presso il Parco del Valentino, Torino, Società Promotrice delle Belle Arti di Torino, 2000, n. 13S. Troisi (a cura di), Il Pro e il Contro. Una situazione dell'arte italiana negli anni '60, catalogo della mostra presso il Convento del carmine, Marsala e Musei di San Salvatore in Lauro, Roma, Il Cigno GG Edizioni, 2003, pag. 67
Lotto 276 SERGIO VACCHI(1925 - 2016)Senza titoloAcquaforte e acquatinta su carta Fabriano, es. 36/6049,5 x 70,5 cm (lastra)70 x 85 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 277 SALVATORE FIUME(1915 - 1997)Sul cammino della civiltàOlio su masonite36 x 54 cmFirmato in basso a sinistra e titolato in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Laura Fiume, figlia dell'artistaPROVENIENZA:Atelier dell'artistaCollezione privata (acquistato direttamente dall'artista negli anni '70)Sotheby's Milano, asta di Arte Moderna e Contemporanea, 22 novembre 2005, lotto 42Collezione privata, Como
Lotto 278 QUIRINO RUGGERI(1883 - 1955)Senza titolo (Soldato)Fine anni '20Scultura in gesso dipinto con polveri da muro e successivamente patinato con cera sciolta in alcol94,5 x 30 x 22 cm circaOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Barbara d'InceccoPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lotto 279 PINO DEODATO(1950)Uomo seduto2000Scultura in bronzo47 x 15 x 25 cm circaTitolo e data su etichetta sotto la basePROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, TorinoCollezione privata, Torino
Lotto 280 PINO DEODATO(1950)L'angelo custode2002Bassorilievo in terracotta, es. 7/7Firma, data, titolo e numerazione al retroPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 281 GABRIELE MUCCHI(1899 - 2002)Il flautista1986China su carta37 x 24 cmFirmata e datata in basso al centro, titolata in basso a sinistraPROVENIENZA:Libreria Antiquaria Prandi, Reggio nell'Emilia (timbro al retro)Collezione privata, Mantova
Lotto 282 RAPHAËL MAFAI ANTONIETTA(1895 - 1975)Fanciulla1970-1971Acquaforte, es. 38/5028 x 22 cm (lastra)50 x 35 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 283 PINO DEODATO(1950)Marenaio2002Bassorilievo in terracotta, es. 4/743 x 31,5 cmFirma, data, titolo e numerazione al retroPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 284 GLORIA ARGELES(1940)Violenza n.11977Scultura in legno, acrilico e ferro30,5 x 21 x 24 cmFirmata e datata sulla baseTitolo sotto la basePROVENIENZA:Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta e timbro sotto la base)Collezione privata, Milano
Lotto 285 GIUSEPPE MIGNECO(1908 - 1997)Senza titoloLitografia, es. 15/9962,5 x 47,5 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 286 REMO BRINDISI(1918 - 1996)MaternitàAnni '90Olio su tela applicata su cartone34 x 23,7 cmFirmato in basso a destraFirma al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria Pace, MilanoPROVENIENZA:Galleria Pace, Milano (etichetta al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 287 PINO DEODATO(1950)Uomo a gambe all'aria2000Scultura in bronzo dipinto49 x 15 x 15 cm circaTitolo e data su etichetta sotto la basePROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, TorinoCollezione privata, Torino
Lotto 288 ALDO BERGONZONI(1899 - 1976)Senza titoloAcquaforte, es. 2/12526,5 x 36 cm (lastra)50 x 69,5 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Imola