U-3 Under 3k euros
Lotto 241 FARFA(1879 - 1964)Ritratto di tutti1953Cartopittura su cartone45 x 58 cmFirmata e datato in basso a destraPROVENIENZA:Ente provinciale turismo - Associazione commercianti, Torino (etichetta al retro)Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 242 FARFA(1879 - 1964)FunghiCartopittura63 x 49,5 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 243 SALVADOR DALÌ(1904 - 1989)La fille au flambeau1968Acquaforte su carta giapponese colorata a mano, es. non numerato, dalla serie 'Les amours de Cassandre'31,5 x 23,5 cm (lastra)38 x 28 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destraTimbro a secco dell'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 244 MARCEL JEAN(1900 - 1994)Senza titoloLitografia, es. 69/10046 x 32,5 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 245 ERNESTO TRECCANI(1920 - 2009)Senza titolo (Rondini)Tecnica mista su tela97,5 x 69,5 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 246 ERNESTO TRECCANI(1920 - 2009)Senza titoloOlio su tela49,5 x 35 cmFirmato in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Vallardi, La Spezia (etichetta al retro)Collezione privata, Mantova
Lotto 247 DE LOTTO ANNIBALE(1877 - 1932)Senza titoloScultura in bronzoAltezza 37,5 cmFirma incisa sulla basePROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 248 MARIO MAFAI(1902 - 1965)Donnina1957Tecnica mista su carta applicata su tela29,5 x 22 cmPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 249 UGO ATTARDI(1923 - 2006)Nudo1968Tecnica mista su carta70 x 50 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 250 MARIO MAFAI(1902 - 1965)Donnine1956-1957Tecnica mista su carta applicata su tela34 x 27 cmPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 251 MARIO MAFAI(1902 - 1965)Donnine1957Tecnica mista su carta applicata su tela27 x 34 cmPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 252 GIUSEPPE VIGNANI(1932)Senza titoloAcrilico su tela79,5 x 89,5 cmFirmato in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 253 MINO MACCARI(1898 - 1989)Senza titolo1968Olio su tela30 x 50 cmFirma, data e dichiarazione di autenticità al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Mantova
Lotto 254 ORFEO TAMBURI(1910 - 1994)Senza titolo1968Pennarello su carta13,5 x 8,5 cmFirmato e datato in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Mantova
Lotto 255 SERENA NONO(1964)Senza titoloLitografia, es. 144/15033 x 18 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata
Lotto 256 RENZO VESPIGNANI(1924 - 2001)Senza titolo1978Litografia, es. H.C. 1/16, Alberto Caprini Stampatore, Roma (timbro a secco)77 x 52 cmFirmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 257 RAPHAËL MAFAI ANTONIETTA(1895 - 1975)Danza del serpente1970Litografia, es. 24/5070 x 50 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata e datata in basso a sinistraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 258 GIULIO GUARLOTTI(1869 - 1954)Lettura in giardino1922Carboncino su carta57 x 47 cmFirmato e datato in basso a sinistraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 259 GIULIO GUARLOTTI(1869 - 1954)Nudo con velo1920Olio su cartone72 x 53 cmFirmato e datato in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 260 REMO SQUILLANTINI(1920 - 1996)Senza titoloOlio su tela applicata su cartone40 x 50 cmFirmato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Mantova
Lotto 261 GIUSEPPE VIGNANI(1932)Senza titoloAcrilico su tela60 x 50 cmFirmato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 262 MINO MACCARI(1898 - 1989)Senza titoloAcquerello su carta35 x 24,5 cmFirmato in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Mantova
Lotto 263 GIUSEPPE MIGNECO(1908 - 1997)Senza titolo (Maternità)1963Tempera su carta applicata su tela50 x 35 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Genova
Lotto 264 ORFEO TAMBURI(1910 - 1994)Senza titolo1934China su carta32 x 23 cmFirmata e datata in alto a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano