U-3 Under 3k euros

U-3 Under 3k euros

venerdì 17 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 336
  • Ritratto di tutti
    Lotto 241

    FARFA
    (1879 - 1964)
    Ritratto di tutti
    1953
    Cartopittura su cartone
    45 x 58 cm
    Firmata e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Ente provinciale turismo - Associazione commercianti, Torino (etichetta al retro)
    Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)
    Collezione privata, Torino

  • Funghi
    Lotto 242

    FARFA
    (1879 - 1964)
    Funghi
    Cartopittura
    63 x 49,5 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • La fille au flambeau
    Lotto 243

    SALVADOR DALÌ
    (1904 - 1989)
    La fille au flambeau
    1968
    Acquaforte su carta giapponese colorata a mano, es. non numerato, dalla serie 'Les amours de Cassandre'
    31,5 x 23,5 cm (lastra)
    38 x 28 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra
    Timbro a secco dell'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • Senza titolo
    Lotto 244

    MARCEL JEAN
    (1900 - 1994)
    Litografia, es. 69/100
    46 x 32,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • Senza titolo (Rondini)
    Lotto 245

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Senza titolo (Rondini)
    Tecnica mista su tela
    97,5 x 69,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Senza titolo
    Lotto 246

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Olio su tela
    49,5 x 35 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte Vallardi, La Spezia (etichetta al retro)
    Collezione privata, Mantova

  • Senza titolo
    Lotto 247

    DE LOTTO ANNIBALE
    (1877 - 1932)
    Scultura in bronzo
    Altezza 37,5 cm
    Firma incisa sulla base

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Donnina
    Lotto 248

    MARIO MAFAI
    (1902 - 1965)
    Donnina
    1957
    Tecnica mista su carta applicata su tela
    29,5 x 22 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • Nudo
    Lotto 249

    UGO ATTARDI
    (1923 - 2006)
    Nudo
    1968
    Tecnica mista su carta
    70 x 50 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • Donnine
    Lotto 250

    MARIO MAFAI
    (1902 - 1965)
    Donnine
    1956-1957
    34 x 27 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • Donnine
    Lotto 251

    MARIO MAFAI
    (1902 - 1965)
    Donnine
    1957
    27 x 34 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • Senza titolo
    Lotto 252

    GIUSEPPE VIGNANI
    (1932)
    Acrilico su tela
    79,5 x 89,5 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 253

    MINO MACCARI
    (1898 - 1989)
    1968
    Olio su tela
    30 x 50 cm
    Firma, data e dichiarazione di autenticità al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

  • Senza titolo
    Lotto 254

    ORFEO TAMBURI
    (1910 - 1994)
    1968
    Pennarello su carta
    13,5 x 8,5 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

  • Senza titolo
    Lotto 255

    SERENA NONO
    (1964)
    Litografia, es. 144/150
    33 x 18 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata

  • Senza titolo
    Lotto 256

    RENZO VESPIGNANI
    (1924 - 2001)
    1978
    Litografia, es. H.C. 1/16, Alberto Caprini Stampatore, Roma (timbro a secco)
    77 x 52 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Danza del serpente
    Lotto 257

    RAPHAËL MAFAI ANTONIETTA
    (1895 - 1975)
    Danza del serpente
    1970
    Litografia, es. 24/50
    70 x 50 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata e datata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • Lettura in giardino
    Lotto 258

    GIULIO GUARLOTTI
    (1869 - 1954)
    Lettura in giardino
    1922
    Carboncino su carta
    57 x 47 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • Nudo con velo
    Lotto 259

    GIULIO GUARLOTTI
    (1869 - 1954)
    Nudo con velo
    1920
    Olio su cartone
    72 x 53 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • Senza titolo
    Lotto 260

    REMO SQUILLANTINI
    (1920 - 1996)
    Olio su tela applicata su cartone
    40 x 50 cm
    Firmato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

  • Senza titolo
    Lotto 261

    GIUSEPPE VIGNANI
    (1932)
    Acrilico su tela
    60 x 50 cm
    Firmato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 262

    MINO MACCARI
    (1898 - 1989)
    Acquerello su carta
    35 x 24,5 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

  • Senza titolo (Maternità)
    Lotto 263

    GIUSEPPE MIGNECO
    (1908 - 1997)
    Senza titolo (Maternità)
    1963
    Tempera su carta applicata su tela
    50 x 35 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Genova

  • Senza titolo
    Lotto 264

    ORFEO TAMBURI
    (1910 - 1994)
    1934
    China su carta
    32 x 23 cm
    Firmata e datata in alto a destra

    PROVENIENZA:

Lotti dal 241 al 264 di 336

U-3 Under 3k euros

Prima sessione (lotti 1 - 168) ore 15:00 CEST

Seconda sessione (lotti 169 - 336) ore 17:30 CEST

  • 17 maggio 2024 ore 15:00 U-3 Under 3k euros (1 - 336)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000