U-3 Under 3k euros
Lotto 217 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titoloTecnica mista su carta38 x 28 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lotto 218 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titolo1970Inchiostro su carta25 x 35,3 cmFirmata e datata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lotto 219 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titoloTecnica mista su cartoncino35,5 x 25,5 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lotto 220 MARIO NIGRO
(1917 - 1992)
Studio per 'Dipinto satanico'
1989
Acquerello su carta
31 x 23 cm
Firmata e datata in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro, Milano
PROVENIENZA:
Carlo Grossetti, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Alessandria
Lotto 221 GINO MELONI(1905 - 1989)Stato d'animoTecnica mista su carta applicata su tela48,2 x 35 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria dell'Annunciata, Milano (etichetta e timbro al retro)Collezione privata, Alessandria
Lotto 222 MARIO DIONISI(1939)Senza titolo2004Acrilico su tela100 x 90 cmFirmato e datato in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 223 WLADIMIRO TULLI(1922 - 2003)La primavera1989Tecnica mista su tela49,5 x 69,5 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 224 WLADIMIRO TULLI(1922 - 2003)Tulli1970Tempera su carta40 x 53,5 cmPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 225 RICCARDO LICATA(1929 - 2014)Senza titolo2008Tecnica mista su carta27 x 35 cmFirmata in basso a destra e datata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 226 GIUSEPPE CAPOGROSSI(1900 - 1972)Opale n. 61971-1972Litografia su carta Rives, es. 39/80, editore Erker Press, St. Gallen (timbro a secco)76 x 56 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, ModenaBIBLIOGRAFIA:U. Von Hase Schmundt, Capogrossi. Das Graphische Werk, Erker-Verlag, 1982, n. 106
Lotto 227 JOAN MIRÒ(1893 - 1983)Sonatine I1966Acquaforte e acquatinta su carta Arches, es. H.C., editore Maeght, Parigi31 x 24 cm (lastra)56,8 x 44,8 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, RomaBIBLIOGRAFIA:J. Dupin, Miró Graveur 1961 - 1973, tomo II, Galerie Lelong, Parigi, n. 418
Lotto 228 EZIO GRIBAUDO(1929 - 2022)Rilievo1969Tecnica mista e impressione su carta60 x 43,5 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 229 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titoloTecnica mista su carta applicata su cartoncino34,5 x 25 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lotto 230 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titoloTecnica mista su cartoncino24,9 x 34,5 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lotto 231 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titoloScultura in ottone, scorie, rame e vetro di murano58,5 x 29 x 28 cm circa (base inclusa)Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'erede Barbara D'InceccoPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lotto 232 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titoloAnni '80Scultura in ottone, scorie e rame29 x 24,5 x 14,5 cm circaOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'erede Barbara D'InceccoPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lotto 233 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titolo1968Scultura in rame, ottone e vetro di Murano39 x 16 x 12,5 cm circa (base inclusa)Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'erede Barbara D'InceccoPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lotto 234 GIANCARLO CAZZANIGA(1930 - 2013)Figura1969Tecnica mista su carta49 x 34,5 cmFirmato e datato in basso a sinistraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 235 BRUNO CECCOBELLI(1952)Senza titolo1987Tecnica mista su cartone30,5 x 14 cmFirma e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 236 BRUNO CECCOBELLI(1952)Senza titolo1990Tecnica mista su tavola16 x 10,3 cmSigla al retroPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:Aprile 1992, Abissa me, Galleria Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Lotto 237 BRUNO CECCOBELLI(1952)Senza titolo1990Tecnica mista su tavola14 x 7 cmSigla al retroPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:Aprile 1992, Abissa me, Galleria Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Lotto 238 BRUNO CECCOBELLI(1952)Senza titolo1990Tecnica mista e applicazioni su tavola11 x 9 x 6 cmSigla al retroPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:Aprile 1992, Abissa me, Galleria Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Lotto 239 ANTONI TAPIES(1923 - 2012)Cordill1972Acquaforte e incisione carborundum, es. H.C., Editore La Poligrafa, Barcellona77 x 59 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 240 LINO MANNOCCI(1945 - 2021)Conturbatio1992Tecnica mista su tavola40,3 x 39,3 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Pasquale Iannetti Art Galleries, San Francisco (etichetta al retro)Collezione privata, Modena