Asta arte moderna & design & vetri di Murano
Lotto 49 Turi Simeti (Alcamo 1929) Ovale bianco, 1976;Acrilico su tela sagomata, 23 x 20 cm
Firma e data
L'opera è accompagnata da certificato dell'archivio Turi Simeti Milano
Bibl.: Turi Simeti, Catalogo generale, vol. 2, Falciano, Maretti
editore, 2009 pag. 42
Provenienza: collezione privata -
Lotto 50 Giovanni Frangi (Milano 1959) Villa Taranto I;Tecnica mista su carta, 56,5 x 49 cm
Monogramma, al retro firma e titolo
Provenienza: Galleria Antonella Cattani Contemporary
Art Bolzano, collezione privata -
Lotto 51 Egidio Bonfante (Treviso 1922 - Mailand/Milano 2004) Arenzano, 1945;Olio su tavola, 28 x 51 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 52 Franco Beraldo (Meolo 1944) Composizione;Olio su cartone, 29 x 34 cm, in cornice
Firma
Pubblicato in Buscellato, p. 18
Archivio n. 2101204 -
Lotto 53 Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) I confini, 1972;Olio su tela, 60 x 50 cm, al retro timbro "Viktoria Malleien"
Firma, firma, titolo e data al retro
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Giovanni Di Summa datata Roma 06 aprile 2008
Lotto 54 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Sole nella finestra, 1971;Legno, 80 x 71 x 14 cm,
Numerazione (24/88) al retro
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 55 Paul Klee (Münchenbuchsee 1879 - Muralto 1940) Kleine Welt, 1914;Acquaforte su carta, 13,8 x 9,5 cm (lastra), 30,5 x 21,5 cm (foglio),
iscrizione nella lastra 1914
Firma e titolo
Bibl.: Klee 1220. Kornfeld (1963) 61 B a (of B b). Söhn 72701-3
Lotto 56 Max Ernst Composizione per la Bibliothèque nationale, 1975;Litografia, 76 x 57 cm, in cornice
Firma autografa e numerazione (337/500) -
Lotto 57 Pierre Alechinsky (Schaerbeek/Schaarbeek 1927) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 65 x 49,5 cm
Firma e numerazione (244/300)
Lotto 58 Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Cantiere sonoro, 1944;Stampa su carta applicata su cartoncino,
32,5 x 38 cm, prima raccolta di 20 disegni del pittore -poeta Fortunato Depero. Riproduzione di 200 copie numerate e singolarmente
firmate dall’artista.
La nostra solo firmata
Lotto 59 Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Costumi ed entrata rustica, 1944;Stampa su carta applicata su cartoncino, 30,5 x 44,5 cm, prima raccolta di 20 disegni del pittore -poeta Fortunato Depero. Riproduzione di 200 copie numerate e singolarmente firmate dall’artista.
La nostra solo firmata
Lotto 60 Giorgio Wenter Marini (Rovereto 1890 - 1970 Venezia) Il Santo, anni ‘20;Xilografia su carta, 17,5 x 21 cm (Lastra), 24 x 29 cm (foglio)
Titolo e firma
Lotto 61 Renato Guttuso (Bagheria, Palermo 1911 - Rom/Roma 1987) Nudo seduto;Acquaforte, 26,5 x 22,5 cm (lastra)
Firma autografa, data, PA -
Lotto 62 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Rom/Roma 1991) Giovane donna;Stampa, 53 x 40 cm, in cornice
Firma autografa, edizione di 1.250
esemplari -
Lotto 63 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "Werk Ausgabe" 1968;Eileitender Text Werner Haftmann, in cofanetto,
cadauna 38x28 cm
Sontuosa edizione contenente 63 riproduzioni
di opere originali e un fasciolo di testo, edizione
Carl Schünemann Verlag Bremen der Dietz
Offizin. Esemplare 913/2000
Lotto 64 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997) Somalierinnen am See, 1979;Serigrafia su carta africana, 57 x 37 cm, in
cornice
Firma a mano e numerazione (XXII/XXV)
In allegato certificato -
Lotto 65 Corneille (Lüttich/Liège 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) Donna rossa con gatto, 1997;Litografia, 81 x 77,5 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (88/150) -
Lotto 66 Mario Schifano (Homs, Libyen/Libia 1934 - Rom/Roma 1998) Senza titolo;Serigrafia a col. su carta, 71,5 x 57,5 cm, timbro a secco "Caico grafica Studio", multiplo
Firma
Lotto 67 Rafael Canogar (1935) Senza titolo, 1991;Serigrafia a colo. Su carta, collage, 100 x 70 cm, timbro
a secco
Firma, data e numerazione (46/95)
Lotto 68 Rafael Canogar (1935) Senza titolo, 1991;Serigrafia a colo. Su carta, collage, 100 x 70 cm, timbro a secco
Lotto 69 Alfredo Volpi (Lucca 1896 - Sao Paolo 1988) Senza titolo;Serigrafia, 53 x 36,7 cm, leggermente macchiata,
in cornice
Firma autografa e numerazione (29/120) -
Lotto 70 Aldo Schmidt (Trento 1935 - 1978) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 48,5 x 68,5 cm
Firma, P.A
Lotto 71 Leon Tarasewicz (Walily 1957) Senza titolo;Serigrafia in quattro fogli realizzata da Fiorenzo
Fallani, in cartella, cadauna 70 x 100 cm
Firma e numerazione (52/70)
Provenienza Collezione privata -
Lotto 72 Enrico Castellani (Castelmassa 1930 - 2017) Rilievo giallo, 1974 ca;Litografia ad impressione, 34,5 x 51 cm
Firma e numerazione (15/90)
Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, collezione privata