Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano Asta di arte tirolese e varia venerdì 31 maggio 2024 ore 18:00 (UTC +01:00) Informazioni Astain Diretta Lotti dal 1 al 24 di 305 Mostra 122448Elementigo Pag.12345678910111213 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni asta tirolese & varia Filtra Cancella Lotto 201 Anton Doll (München/Monaco di Baviera 1826 - 1887) Masi tirolesi a Brixlegg... Stima 400,00 / 520,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 202 Wilhelm Settari (St. Pankraz im Ultental 1841 - Meran/Merano 1905)... Stima 170,00 / 221,00 €Base d'asta 170,00 € Lotto 203 H. Gratzer Merano, fine del XIX sec.;Acquerello, 24,5 x 54 cm, in cornice Firma Stima 500,00 / 650,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 204 H. Gratzer Chiesa dei Cappuccini e Porta Venosta a Merano, fine XIX... Stima 500,00 / 650,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 205 Ernst Heinrich Platz (Karlsruhe 1867 - München/Monaco di Baviera 1940)... Stima 350,00 / 455,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 206 Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 - 1933) Albergo L. Gröbner, Colle... Stima 400,00 / 520,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 207 Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 - 1933) Merano, 1926;Acquerello, 28 x 51 cm,... Stima 1.200,00 / 1.560,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 208 Eduard Euler (Düsseldorf 1867 - Düsseldorf 1931) Castelrotto, 1909;Olio su... Stima 300,00 / 390,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 209 Franz Moro (St. Jakob, Kärnten/Carinzia 1875 - Wien/Vienna 1961) Tre... Stima 300,00 / 390,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 210 Georg Janny (Wien/Vienna 1864 - 1935) Ferleiten nella regione del... Stima 300,00 / 390,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 211 Albert Stagura (Dresden 1866 - Gstadt am Chiemsee 1947) Valle alpina con... Stima 1.700,00 / 2.210,00 €Base d'asta 1.700,00 € Lotto 212 Leopold Scheiring (Nassereith 1884 - 1927) Hohljoch Grubenkarwand,... Stima 170,00 / 221,00 €Base d'asta 170,00 € Lotto 213 Josef von Schlögl (Wien/Vienna 1851 - Meran/Merano 1918) Vista sul... Stima 900,00 / 1.170,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 214 J. F. Bender Madonna con Bambino davanti a Catinaccio, 1940;Olio su tela,... Stima 1.400,00 / 1.820,00 €Base d'asta 1.400,00 € Lotto 215 Guido Casalini (Bozen/Bolzano 1898 - 1973) Il Catinaccio, 1941;Olio su tela... Stima 700,00 / 910,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 216 Karl Schattanek (Wien/Vienna 1890 - Innsbruck 1965) Alberi in fiore davanti... Stima 250,00 / 325,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 217 Hermann Preyer (Innsbruck 1866 - 1914) Landeck, 1910 ca.;Olio su tela, 149 x... Stima 7.000,00 / 9.100,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 218 Österreichischer Maler um 1900/Pittore austriaco del 1900 ca. Veduta della... Stima 7.500,00 / 9.750,00 €Base d'asta 7.500,00 € Lotto 219 Josef Telfner (Meran/Merano 1874 - Gufidaun/Gudon 1948) Maso nelle... Stima 400,00 / 520,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 220 Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 - 1981) Paesaggio autunnale con vista... Stima 350,00 / 455,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 221 Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921 - 2016) Fienile in Val... Stima 500,00 / 650,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 222 Hans Staffler (Bozen/Bolzano 1903) Alpe di Siusi, 1935;Olio su tela su... Stima 250,00 / 325,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 223 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Solda con Ortles,... Stima 3.000,00 / 3.900,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 224 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Lago di... Stima 1.500,00 / 1.950,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotti dal 1 al 24 di 305 Mostra 122448Elementigo Pag.12345678910111213 >