#98: Asta Eclettica 10days
Lotto 145 Specchiera, specchio molato in legno dorato, decorazioni floreali a stucco, 20° secolo H cm 110x79
Lotto 146 Coppia appliqué a ventolina con specchio e portacandela in legno sagomato e dorato. Stile LuigiXV, 20° secolo H cm 39.5x31.5
Lotto 147 Specchiera ovale in metallo dorato H cm 50
Lotto 148 Specchiera con specchio molato, Early 20° secolo cm 110 x 140 In cornice in legno dorato con intreccia a pastigliaIn cornice in legno dorato con intreccia a pastiglia
Lotto 149 Specchiera in cornice di legno dorata, early 20° secolo cm 45 x 65 Angoli con motivi floreali e ovuli in pastiglia dorataAngoli con motivi floreali e ovuli in pastiglia dorata
Lotto 150 Specchiera ovale, cornice laccata e dorata, Mid 20° secolo H cm 60x50
Lotto 151 Specchiera ovale, 20° secolo H cm 92x79 in cornice laccata e doratain cornice laccata e dorata
Lotto 152 Coppia di tazzine e piattini Impero in porcellana dorata in ormolu e decori vegetali policromi, Old France, early 19° secolo tazzina H cm 9,5x9,4 - piattino diam. cm 12 Diverse decorazioni, uguali nella forma.Diverse decorazioni, uguali nella forma.
Lotto 153 Wedgwood of Etruria & Barlaston - Servizio di piatti souvenir vintage mod. Lugano, 1920s/30s
Con decoro centrale di paesaggi con castelli.
N°17 piatti piani
N°10 piatti fondi
N°11 da dessert
1 insalatiera
1 piatto rotondo da portata
11 piatti da consommè con 8 piattini
N°17 piatti piani
N°10 piatti fondi
N°11 da dessert
1 insalatiera
1 piatto rotondo da portata
Lotto 154 Limoges - Vassoio dorato con fiori policromi cm 41 x 15
Lotto 155 J & G Meakin England (1851-2000) - Servizio piatti policromi dis. Romantic England, 19° secolo Formato da 22 piatti piani, 9 fondi, N.8 piattini da frutta, N.2 piatti da portata ovali cm 35, N.2 piatti da portata ovali cm 30, N.1 salsiera ovale cm 22, N.1 salsiera rotonda cm 15, N.2 piatti piani con manici cm 26, N.2 piatti insalatiere con manici cm 28, N.2 Piatti insalatiere con manici cm 24, N.1 zuppiera. Piccoli difetti.Formato da 22 piatti piani, 9 fondi, N.8 piattini da frutta, N.2 piatti da portata ovali cm 35, N.2 piatti da portata ovali cm 30, N.1 salsiera ovale cm 22, N.1 salsiera rotonda cm 15, N.2 piatti piani con manici cm 26, N.2 piatti insalatiere con manici cm 28, N.2 Piatti insalatiere con manici cm 24, N.1 zuppiera. Piccoli difetti.
Lotto 156 Bavaria Aschaffenburg - Completissimo Servizio di piatti in porcellana con decorazioni con motivi floreali e oro. Composto da : 12 sottopiatti, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, zuppiera, salsiera, insalatiera, piatto da portata rotondo e piato da portata ovale.Composto da : 12 sottopiatti, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, zuppiera, salsiera, insalatiera, piatto da portata rotondo e piato da portata ovale.
Lotto 157 Due piatti fondi ovali e due potiches con disegni orientali Cm 31 x 24, putiche h cm 13 x 23
Lotto 158 Piatto con bottiglie e bicchierini da liquore in vetro con decorazione in ottone
Lotto 159 Sweet England - Vassoio da portata piccolo H cm 20 x 28 Vassoio piccolo da porta in argento; bordo con decorazini floreali; presenta sul retro il nome dell'autore Vassoio piccolo da porta in argento; bordo con decorazini floreali; presenta sul retro il nome dell'autore
Lotto 160 N. 18 sottopiatti marmorizzati nei toni del blu diam. cm 32
Lotto 161 Fleuron - Caraffa in silver plated e vetro H cm 23x15 Punzone al collo della caraffaPunzone al collo della caraffa
Lotto 162 Bottiglia in vetro soffiato di Murano con decori in oro, 20° secolo H cm 22 - diametro cm 21 Etichetta Vetri Murano.Etichetta Vetri Murano.
Lotto 163 Due caraffe in vetro con portaghiaccio H cm 27,5x19 - H cm 29x20
Lotto 164 Barattolo porta punch in vetro con coperchio e mestolo in metallo H cm 25,5x28
Lotto 165 N. 6 bicchieri da rosolio
Lotto 166 Winterling Bavaria - Servizio in porcellana da caffè per 12 pesone Composto da 12 tazzine, 12 piattini, lattiera, zuccheriera e caffettieraComposto da 12 tazzine, 12 piattini, lattiera, zuccheriera e caffettiera
Lotto 167 K-C Società Ceramica italiana Laveno - Servizio da the composto da 7 tazze con piattini azzurri, 20° secolo tazzina H cm 5,5x10 - piattino d. cm 13,3 Marchio alla base. Marchio alla base.
Lotto 168 Gruppo di N. 12 bicchieri in cristallo e vetro di Murano