#98: Asta Eclettica 10days

#98: Asta Eclettica 10days

martedì 7 maggio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 252
  • Specchiera, specchio molato in legno dorato, decorazioni floreali a stucco, 20° secolo
    Lotto 145

    Specchiera, specchio molato in legno dorato, decorazioni floreali a stucco, 20° secolo H cm 110x79

  • Coppia appliqué a ventolina con specchio e portacandela in legno sagomato e dorato. Stile LuigiXV, 20° secolo
    Lotto 146

    Coppia appliqué a ventolina con specchio e portacandela in legno sagomato e dorato. Stile LuigiXV, 20° secolo H cm 39.5x31.5

  • Specchiera ovale in metallo dorato
    Lotto 147

    Specchiera ovale in metallo dorato H cm 50

  • Specchiera con specchio molato, Early 20° secolo
    Lotto 148

    Specchiera con specchio molato, Early 20° secolo cm 110 x 140 In cornice in legno dorato con intreccia a pastigliaIn cornice in legno dorato con intreccia a pastiglia

  • Specchiera in cornice di legno dorata, early 20° secolo
    Lotto 149

    Specchiera in cornice di legno dorata, early 20° secolo cm 45 x 65 Angoli con motivi floreali e ovuli in pastiglia dorataAngoli con motivi floreali e ovuli in pastiglia dorata

  • Specchiera ovale, cornice laccata e dorata, Mid 20° secolo
    Lotto 150

    Specchiera ovale, cornice laccata e dorata, Mid 20° secolo H cm 60x50

  • Specchiera ovale, 20° secolo
    Lotto 151

    Specchiera ovale, 20° secolo H cm 92x79 in cornice laccata e doratain cornice laccata e dorata

  • Coppia di tazzine e piattini Impero in porcellana dorata in ormolu e decori vegetali policromi, Old France, early 19° secolo
    Lotto 152

    Coppia di tazzine e piattini Impero in porcellana dorata in ormolu e decori vegetali policromi, Old France, early 19° secolo tazzina H cm 9,5x9,4 - piattino diam. cm 12 Diverse decorazioni, uguali nella forma.Diverse decorazioni, uguali nella forma.

  • Wedgwood of Etruria & Barlaston - Servizio di piatti souvenir vintage mod. Lugano, 1920s/30s
    Lotto 153

    Wedgwood of Etruria & Barlaston - Servizio di piatti souvenir vintage mod. Lugano, 1920s/30s
    Con decoro centrale di paesaggi con castelli.

    N°17 piatti piani

    N°10 piatti fondi

    N°11 da dessert

    1 insalatiera

    1 piatto rotondo da portata
    11 piatti da consommè con 8 piattini

    N°17 piatti piani

    N°10 piatti fondi

    N°11 da dessert

    1 insalatiera

    1 piatto rotondo da portata

  • Limoges - Vassoio dorato con fiori policromi
    Lotto 154

    Limoges - Vassoio dorato con fiori policromi cm 41 x 15

  • J & G Meakin England (1851-2000)  - Servizio piatti policromi dis. Romantic England, 19° secolo
    Lotto 155

    J & G Meakin England (1851-2000) - Servizio piatti policromi dis. Romantic England, 19° secolo Formato da 22 piatti piani, 9 fondi, N.8 piattini da frutta, N.2 piatti da portata ovali cm 35, N.2 piatti da portata ovali cm 30, N.1 salsiera ovale cm 22, N.1 salsiera rotonda cm 15, N.2 piatti piani con manici cm 26, N.2 piatti insalatiere con manici cm 28, N.2 Piatti insalatiere con manici cm 24, N.1 zuppiera. Piccoli difetti.Formato da 22 piatti piani, 9 fondi, N.8 piattini da frutta, N.2 piatti da portata ovali cm 35, N.2 piatti da portata ovali cm 30, N.1 salsiera ovale cm 22, N.1 salsiera rotonda cm 15, N.2 piatti piani con manici cm 26, N.2 piatti insalatiere con manici cm 28, N.2 Piatti insalatiere con manici cm 24, N.1 zuppiera. Piccoli difetti.

  • Bavaria Aschaffenburg - Completissimo Servizio di piatti in porcellana con decorazioni con motivi floreali e oro.
    Lotto 156

    Bavaria Aschaffenburg - Completissimo Servizio di piatti in porcellana con decorazioni con motivi floreali e oro. Composto da :  12 sottopiatti, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, zuppiera, salsiera, insalatiera, piatto da portata rotondo e piato da portata ovale.Composto da :  12 sottopiatti, 24 piatti piani, 12 piatti fondi, zuppiera, salsiera, insalatiera, piatto da portata rotondo e piato da portata ovale.

  • Due piatti fondi ovali e due potiches con disegni orientali
    Lotto 157

    Due piatti fondi ovali e due potiches con disegni orientali Cm 31 x 24, putiche h cm 13 x 23

  • Piatto con bottiglie e bicchierini da liquore in vetro con decorazione in ottone
    Lotto 158

    Piatto con bottiglie e bicchierini da liquore in vetro con decorazione in ottone

  • Sweet  England - Vassoio da portata piccolo
    Lotto 159

    Sweet England - Vassoio da portata piccolo H cm 20 x 28 Vassoio piccolo da porta in argento; bordo con decorazini floreali; presenta sul retro il nome dell'autore Vassoio piccolo da porta in argento; bordo con decorazini floreali; presenta sul retro il nome dell'autore

  • N. 18 sottopiatti marmorizzati nei toni del blu
    Lotto 160

    N. 18 sottopiatti marmorizzati nei toni del blu diam. cm 32

  • Fleuron - Caraffa in silver plated e vetro
    Lotto 161

    Fleuron - Caraffa in silver plated e vetro H cm 23x15 Punzone al collo della caraffaPunzone al collo della caraffa

  • Bottiglia in vetro soffiato di Murano con decori in oro, 20° secolo
    Lotto 162

    Bottiglia in vetro soffiato di Murano con decori in oro, 20° secolo H cm 22 - diametro cm 21 Etichetta Vetri Murano.Etichetta Vetri Murano.

  • Due caraffe in vetro con portaghiaccio
    Lotto 163

    Due caraffe in vetro con portaghiaccio H cm 27,5x19 - H cm 29x20

  • Barattolo porta punch in vetro con coperchio e mestolo in metallo
    Lotto 164

    Barattolo porta punch in vetro con coperchio e mestolo in metallo H cm 25,5x28

  • N. 6 bicchieri da rosolio
    Lotto 165

    N. 6 bicchieri da rosolio

  • Winterling  Bavaria - Servizio in porcellana da caffè per 12 pesone
    Lotto 166

    Winterling Bavaria - Servizio in porcellana da caffè per 12 pesone Composto da 12 tazzine, 12 piattini, lattiera, zuccheriera e caffettieraComposto da 12 tazzine, 12 piattini, lattiera, zuccheriera e caffettiera

  • K-C Società Ceramica italiana Laveno - Servizio da the composto da 7 tazze con piattini azzurri, 20° secolo
    Lotto 167

    K-C Società Ceramica italiana Laveno - Servizio da the composto da 7 tazze con piattini azzurri, 20° secolo tazzina H cm 5,5x10 - piattino d. cm 13,3  Marchio alla base. Marchio alla base.

  • Gruppo di N. 12 bicchieri in cristallo e vetro di Murano
    Lotto 168

    Gruppo di N. 12 bicchieri in cristallo e vetro di Murano

Lotti dal 145 al 168 di 252

#98: Asta Eclettica 10days

Mar 7 Maggio 2024

  • 7 maggio 2024 ore 17:00 #98: Asta Eclettica 10days (1 - 252)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000