#98: Asta Eclettica 10days

#98: Asta Eclettica 10days

martedì 7 maggio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 252
  • Tagliacarte in argento 925 con testa di giaguaro
    Lotto 121

    Tagliacarte in argento 925 con testa di giaguaro cm 34 - in scatola H cm 6x40x13 In scatola originale in legno di mogano con inserti in metallo argentatoIn scatola originale in legno di mogano con inserti in metallo argentato

  • Figlio della Lupa, pupazzo originale in stoffa e piombo, 1930s-40s
    Lotto 122

    Figlio della Lupa, pupazzo originale in stoffa e piombo, 1930s-40s cm 19 entro teca intarsiataentro teca intarsiata

  • Bicchiere in vetro di Murano con decorazioni in oro su fondo blu, 20° secolo
    Lotto 123

    Bicchiere in vetro di Murano con decorazioni in oro su fondo blu, 20° secolo H cm 21.5

  • Vaso in vetro trasparente con base color ametista
    Lotto 124

    Vaso in vetro trasparente con base color ametista H cm 47

  • Vaso in vetro verde con ringhierina a motivi floreali e con volti di putti
    Lotto 125

    Vaso in vetro verde con ringhierina a motivi floreali e con volti di putti H cm 19x15.8

  • Coppia di cantonali in legno nero ebanizzato con applicazione di bronzi, 19° secolo
    Lotto 126

    Coppia di cantonali in legno nero ebanizzato con applicazione di bronzi, 19° secolo H cm 135

    Francia, stile impero

    Francia, stile impero

  • N°3 vasetti, Vecchia Francia, in porcellana bianca e dorata con decorazioni di paesaggi su ambo i lati., 19° secolo
    Lotto 127

    N°3 vasetti, Vecchia Francia, in porcellana bianca e dorata con decorazioni di paesaggi su ambo i lati., 19° secolo H cm 23 Presente minima sbeccatura in un vasoPresente minima sbeccatura in un vaso

  • K&A Krautheim Selb Bavaria - Vaso cloisonne in porcellana bianca con decori a foglie verdi e fiori dorati, Mid 20° secolo
    Lotto 128

    K&A Krautheim Selb Bavaria - Vaso cloisonne in porcellana bianca con decori a foglie verdi e fiori dorati, Mid 20° secolo H cm 50x28 Marchio alla base.Marchio alla base.

  • Coppia di cahepot in ceramica bordeaux
    Lotto 129

    Coppia di cahepot in ceramica bordeaux H cm 31, diametro cm 44. h cm 26 diametro cm 36

  • Coppia di vasi in opaline di vetro, beige, dipinto a mano con fiori policromi e bordo pieghettato, 19° secolo
    Lotto 130

    Coppia di vasi in opaline di vetro, beige, dipinto a mano con fiori policromi e bordo pieghettato, 19° secolo H cm 23x10,5 Segni del tempo.Segni del tempo.

  • Grande Vaso con decorazione di paesaggio
    Lotto 131

    Grande Vaso con decorazione di paesaggio H cm 50, larghezza max 29

  • Coppia di lumi a petrolio, Late 19° secolo
    Lotto 132

    Coppia di lumi a petrolio, Late 19° secolo H cm 50 Con base in metallo dorato decorata a sbalzo con putti musicanti e diffusore a tulipano.Con base in metallo dorato decorata a sbalzo con putti musicanti e diffusore a tulipano.

  • Lume a petrolio in porcellana dipinta con paesaggi, 20° secolo
    Lotto 133

    Lume a petrolio in porcellana dipinta con paesaggi, 20° secolo H cm 65 Base in metallo patinato bronzo, coppa in vetro bulinato.Base in metallo patinato bronzo, coppa in vetro bulinato.

  • Lume a petrolio con base in metallo e sostegno in marmo
    Lotto 134

    Lume a petrolio con base in metallo e sostegno in marmo H cm 73 contenitore e diffusore in vetro contenitore e diffusore in vetro

  • Coppia di lumi a petrolio con base in ottone sbalzato a rilievo con motivi floreali, 19° secolo
    Lotto 135

    Coppia di lumi a petrolio con base in ottone sbalzato a rilievo con motivi floreali, 19° secolo Cm 57
    Diffusore a tulipano lobato in vetro bianco satinato

  • Lume in maiolica con decoro raffigurante bimba con cesto, 20° secolo
    Lotto 136

    Lume in maiolica con decoro raffigurante bimba con cesto, 20° secolo H cm 72 x L cm 18
    Nei toni del grigio, oro e nero.

    Elettrificato.

    Elettrificato.

  • Coppia di lumi a petrolio con disegni floreali , 19° secolo
    Lotto 137

    Coppia di lumi a petrolio con disegni floreali , 19° secolo H cm 53 Paralume in opaline bianca, piede in metallo e base in maiolica.Paralume in opaline bianca, piede in metallo e base in maiolica.

  • Lume con base e candeliere in bronzo dorato
    Lotto 138

    Lume con base e candeliere in bronzo dorato H cm 87 Con paralume in stoffa.Con paralume in stoffa.

  • Lume, 20° secolo
    Lotto 139

    Lume, 20° secolo H cm 49
    Base in metallo argentato e porcellana con motivi floreali, elettrificato.

  • Piccolo lume con base in porcellana e coppa in opaline, C
    Lotto 140

    Piccolo lume con base in porcellana e coppa in opaline, C H cm 30 Elettrificato.Elettrificato.

  • Piccolo lume elettrico con base a posacenere in metallo
    Lotto 141

    Piccolo lume elettrico con base a posacenere in metallo

  • Lume a petrolio in vetro dipinto con motivi floreali, 20° secolo
    Lotto 142

    Lume a petrolio in vetro dipinto con motivi floreali, 20° secolo H cm

  • Applique a due luci con specchiera, 20° secolo
    Lotto 143

    Applique a due luci con specchiera, 20° secolo

  • Specchiera rettangolare in legno dorato con applicazione agli angoli in pastiglia, 19° secolo
    Lotto 144

    Specchiera rettangolare in legno dorato con applicazione agli angoli in pastiglia, 19° secolo H cm 73x60 Presenti alcune mancanze del legno della cornice.Presenti alcune mancanze del legno della cornice.

Lotti dal 121 al 144 di 252

#98: Asta Eclettica 10days

Mar 7 Maggio 2024

  • 7 maggio 2024 ore 17:00 #98: Asta Eclettica 10days (1 - 252)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000