#98: Asta Eclettica 10days
Lotto 121 Tagliacarte in argento 925 con testa di giaguaro cm 34 - in scatola H cm 6x40x13 In scatola originale in legno di mogano con inserti in metallo argentatoIn scatola originale in legno di mogano con inserti in metallo argentato
Lotto 122 Figlio della Lupa, pupazzo originale in stoffa e piombo, 1930s-40s cm 19 entro teca intarsiataentro teca intarsiata
Lotto 123 Bicchiere in vetro di Murano con decorazioni in oro su fondo blu, 20° secolo H cm 21.5
Lotto 124 Vaso in vetro trasparente con base color ametista H cm 47
Lotto 125 Vaso in vetro verde con ringhierina a motivi floreali e con volti di putti H cm 19x15.8
Lotto 126 Coppia di cantonali in legno nero ebanizzato con applicazione di bronzi, 19° secolo H cm 135
Francia, stile impero
Francia, stile impero
Lotto 127 N°3 vasetti, Vecchia Francia, in porcellana bianca e dorata con decorazioni di paesaggi su ambo i lati., 19° secolo H cm 23 Presente minima sbeccatura in un vasoPresente minima sbeccatura in un vaso
Lotto 128 K&A Krautheim Selb Bavaria - Vaso cloisonne in porcellana bianca con decori a foglie verdi e fiori dorati, Mid 20° secolo H cm 50x28 Marchio alla base.Marchio alla base.
Lotto 129 Coppia di cahepot in ceramica bordeaux H cm 31, diametro cm 44. h cm 26 diametro cm 36
Lotto 130 Coppia di vasi in opaline di vetro, beige, dipinto a mano con fiori policromi e bordo pieghettato, 19° secolo H cm 23x10,5 Segni del tempo.Segni del tempo.
Lotto 131 Grande Vaso con decorazione di paesaggio H cm 50, larghezza max 29
Lotto 132 Coppia di lumi a petrolio, Late 19° secolo H cm 50 Con base in metallo dorato decorata a sbalzo con putti musicanti e diffusore a tulipano.Con base in metallo dorato decorata a sbalzo con putti musicanti e diffusore a tulipano.
Lotto 133 Lume a petrolio in porcellana dipinta con paesaggi, 20° secolo H cm 65 Base in metallo patinato bronzo, coppa in vetro bulinato.Base in metallo patinato bronzo, coppa in vetro bulinato.
Lotto 134 Lume a petrolio con base in metallo e sostegno in marmo H cm 73 contenitore e diffusore in vetro contenitore e diffusore in vetro
Lotto 135 Coppia di lumi a petrolio con base in ottone sbalzato a rilievo con motivi floreali, 19° secolo Cm 57
Diffusore a tulipano lobato in vetro bianco satinato
Lotto 136 Lume in maiolica con decoro raffigurante bimba con cesto, 20° secolo H cm 72 x L cm 18
Nei toni del grigio, oro e nero.
Elettrificato.
Elettrificato.
Lotto 137 Coppia di lumi a petrolio con disegni floreali , 19° secolo H cm 53 Paralume in opaline bianca, piede in metallo e base in maiolica.Paralume in opaline bianca, piede in metallo e base in maiolica.
Lotto 138 Lume con base e candeliere in bronzo dorato H cm 87 Con paralume in stoffa.Con paralume in stoffa.
Lotto 139 Lume, 20° secolo H cm 49
Base in metallo argentato e porcellana con motivi floreali, elettrificato.
Lotto 140 Piccolo lume con base in porcellana e coppa in opaline, C H cm 30 Elettrificato.Elettrificato.
Lotto 141 Piccolo lume elettrico con base a posacenere in metallo
Lotto 142 Lume a petrolio in vetro dipinto con motivi floreali, 20° secolo H cm
Lotto 143 Applique a due luci con specchiera, 20° secolo
Lotto 144 Specchiera rettangolare in legno dorato con applicazione agli angoli in pastiglia, 19° secolo H cm 73x60 Presenti alcune mancanze del legno della cornice.Presenti alcune mancanze del legno della cornice.