ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

venerdì 10 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 280
  • MAESTRI INCISORI INGLESI FINE XVIII SECOLO, Quattro incisioni
    Lotto 97

    MAESTRI INCISORI INGLESI DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Quattro incisioni a bulino raffiguranti "Scene di genere" entro cornici in legno (usure)
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 53 x 42.

  • MAESTRI INCISORI ITALIANI FINE XVIII SECOLO, Sei incisioni
    Lotto 98

    MAESTRI INCISORI ITALIANI DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Sei incisioni a bulino raffiguranti "Soggetti mitologici del Maestro Raffaello Sanzio" entro cornici in legno (usure del tempo)
    cm 41,5 x 52.

  • ANTONIO VALLARDI EDITORE, Gouache su carta
    Lotto 99

    ANTONIO VALLARDI EDITORE (Milano XIX secolo)
    Veduta di Venezia con piazza San Marco e la Salute
    Gouache su carta
    Cornice in legno dorato
    cm 22,5 x 89.

    Lotto 100

    Veduta di Torino con piazza Castello
    Gouache su carta
    Cornice in legno dorato
    cm 22 x 88.

  • SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Gouache su carta
    Lotto 101

    SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Veduta della residenza del Re di Napoli possibilmente Carditello
    Gouache su carta
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 35 x 57.

  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO, Gouache su carta
    Lotto 102

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
    Eruzione del Vesuvio nel 1872
    Gouache su carta
    Cornice in legno di radica con perfilo interno dorato.
    cm 50,5 x 69,5.

  • MAESTRO INGLESE DEL XVIII SECOLO, Gouache su carta
    Lotto 103

    MAESTRO INGLESE DEL XVIII SECOLO
    Veduta di una parte del quartiere militare a Pompei
    Gouache su carta
    Firma non decifrata in basso a destra
    Cornice in legno.
    cm 30 x 41,5.

  • VINCENZO RIOLO (X2) E TOMMASO RIOLO, Tre gouache su carta
    Lotto 104

    VINCENZO RIOLO (X2) E TOMMASO RIOLO (Palermo 1772 - 1837) - (Palermo 1815 - 1886)
    Eruzione dell'Etna del 1819 - La costa dei Ciclopi - I Fori Imperiali a Roma
    Tre gouache su carta
    Firma in basso a destra quella di Tommaso Riolo
    Cornice in legno
    cm 8 x 11, cm 10 x 13,5, cm 8 x 11.

  • SCUOLA TARDO MANIERISTA INIZI DEL XVII SECOLO, China su carta
    Lotto 105

    SCUOLA TARDO MANIERISTA DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO
    Ulisse nell'isola di Circe
    China su carta
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 16 x 26.

  • SCUOLA SENESE DEL XVI SECOLO, Matita e inchiostro su carta
    Lotto 106

    SCUOLA SENESE DEL XVI SECOLO
    La Pentecoste
    Matita e inchiostro su carta
    cm 22 x 25.

  • SCUOLA BOLOGNESE XVII SECOLO, Matita e carboncino su carta
    Lotto 107

    SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
    Volto di donna con specchio
    Matita e carboncino su carta
    Firma indecifrata in basso a sinistra
    cm 23 x 18.

  • MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO, Coppia di incisioni
    Lotto 108

    MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO
    Vedute di piazza San Marco a Venezia
    Coppia di incisioni acquarellate e retroilluminate
    Cornice a cassetta in legno dorato ad argento e mistura
    Provenienza: Nobile famiglia palermitana.
    cm 59 x 8 Alt. 37 (teca), cm 22,5 x 31,5, cm 27,5 x 44.

  • MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO, Incisione
    Lotto 109

    Vedute di piazza del Campidoglio Roma
    Incisione acquarellata e retroilluminata
    cm 59 x 8 Alt. 37 (teca), cm 26,5 x 40.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Specchiera
    Lotto 110

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Specchiera di epoca Luigi XV in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
    cm 41,5 x 33,5, cm 50 x 42 .

  • EBANISTERIA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Cornice
    Lotto 111

    EBANISTERIA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Cornice a canna ciaccata in legno scolpito a palmette e dorato ad argento e mistura
    cm 61,5 x 53,5, cm 48 x 40 (interno).

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di paliotto
    Lotto 112

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia di paliotto in seta ricamata con filamenti in oro entro cornici in legno dorato
    cm 60 x 40, cm 60 x 40.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA, Pastore con pecora, Scultura
    Lotto 113

    GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
    Pastore con pecora
    Scultura in cartapesta, colla, legno e stracci (piccole mancanze e incollaggi)
    cm 23 x 5,5 Alt. 19.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA, Donna accasciata, Scultura
    Lotto 114

    Donna accasciata
    Scultura in cartapesta, colla, legno e stracci (piccole mancanze alle dita delle mani e alla capigliatura)
    cm 19 x 15 Alt. 12.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA, Madonna in ginocchio, Scultura
    Lotto 115

    Madonna in ginocchio
    Scultura in cartapesta, colla, legno e stracci
    cm Alt. 9.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA, San Giuseppe, Scultura
    Lotto 116

    San Giuseppe
    cm 7 x 6 Alt. 10.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA, Pastore con bastone, Scultura
    Lotto 117

    Pastore con bastone
    cm Alt. 15.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA, Anforifera, Scultura
    Lotto 118

    Anforifera
    Scultura in cartapesta, colla, legno e stracci (piccoli restauri e mancanze alle dita).
    cm Alt. 25,5.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA, Re magio, Scultura
    Lotto 119

    Re magio
    Scultura in cartapesta, colla, legno e stracci (piccole mancanze)
    cm Alt. 20.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA, Toro, Scultura
    Lotto 120

    Toro
    Scultura in cartapesta, colla e legno
    cm 14 x 11 Alt. 12.

Lotti dal 97 al 120 di 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 maggio 2024 ore 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000