ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 73 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto di Giuseppe Maria Arezzo Cavaliere Gerosolemitano Barone di San Silvestro
Olio su tela
Cornice in legno dorato
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 116,5 x 90. -
Lotto 74 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto di bambina
Olio su carta applicata su tela (usure della superfice pittorica)
Cornice in legno dorato.
cm 46 x 35. -
Lotto 75 SCUOLA EUROPA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Natura morta - 1911
Olio su tela
Data e firma indecifrata in basso a destra
Cornice a vassoio in legno intagliato e dorato.
cm 60,5 x 110, cm 90 x 139 (con cornice) . -
Lotto 76 LEONARDO BAZZARO (Attr.le)
(Milano 1853 - 1937)
Paesaggio boschivo con popolane
Olio su tela
Cornice in legno dorato
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 90 x 60. -
Lotto 77 ANTONIO MILONE (Napoli 1834 - 1919)
Mucche al pascolo
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra
Cornice in legno intagliato e dorato
cm 22,5 x 42,5. -
Lotto 78 VINCENZO CAPRILE (Napoli 1856 - 1936)
Litigio tra bambini - 1879
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra
Cornice in legno dorato.
cm 12 x 22. -
Lotto 79 ROSARIO DI FAZIO (Palermo 1892 - 1958)
Veduta di viale Libertà Palermo
Olio su tela
Firma in basso a destra
Cornice in legno ebanizzato
cm 61,5 x 94. -
Lotto 80 PITTORE LAGUNARE DEL XIX SECOLO
Barche in laguna
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra non decifrata
Cornice coeva in legno dorato e laccato a finta tartaruga
Provenienza: Nobile famiglia siciliana
cm 70,5 x 101. -
Lotto 81 MICHELE DIXIT (Palermo 1908 - 2003)
Ritratto d'uomo - 1938
Olio su tela
Firma in basso a destra
Cornice in legno dorato.
cm 55 x 40. -
Lotto 82 ANTONIO ASTURI (Vico equense 1904 - 1986)
Le lavandaie
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra
Cornice in legno scolpito e dorato.
cm 19,5 x 35. -
Lotto 83 LOUIS ADOLPHE TESSIER (1858 - 1915)
Fanciulla con gallo
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 64,5 x 50,5. -
Lotto 84 LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
La Vergine Maria
Acquarello su carta
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno.
cm 24 x 18. -
Lotto 85 ALBERT EDELFELT (Attr.le)
(Porvoo 1854 - 1905)
Paesaggio costiero con imbarcazioni
Gessetto su carta
Cornice in legno dorato
cm 25 x 35,5. -
Lotto 86 FELICE CURTI (XX secolo)
Veduta di costiera Napoletana
Coppia di acquarello su carta
Firma in basso
Cornice in legno e tarsie
cm 19,5 x 31 - 19,5 x 31. -
Lotto 87 GUELFO GIORGETTI (Montefano 1875 - 1935)
Plebiscito di Roma del 2 ottobre 1870
Manifesto commemorativo realizzato ad oro, acquarello e china su carta (Usure e strappi del supporto carteceo)
Firma a destra
cm 75 x 65. -
Lotto 88 MARCO ALVISE PITTERI (Venezia 1702 - 1786)
Cristo
Stampa incisa a bulino derivata dall'opera di Giovan Battista Piazzetta
Cornice coeva in legno laccato e dorato
cm 46 x 37. -
Lotto 89 MAESTRO INCISORE TEDESCO DEL XVII SECOLO
Eruzione dell'Etna del 1669
Incisione su carta (usure del tempo)
Cornice in legno ebanizzato.
cm 28,5 x 39. -
Lotto 90 NICCOLÒ DI SIMONE (Liegi ? - Napoli 1677)
Le fatiche di Ercole
Quattro incisioni a bulino su carta (segni di umidità)
Firma in basso.
cm 9 x 15,5 . -
Lotto 91 LUIGI MOLINELLI (Firenze 1753 - 1798)
Veduta di palazzo Pitti e palazzo Strozzi - Firenze
Coppia di stampe disegnate da Luigi Molinelli ed incise a bulino da Cosimo Bocchi
cm 38 x 51 - cm 37,5 x 51,5. -
Lotto 92 MAESTRO INCISORE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Quattro stampe raffiguranti "Vedute del territorio catanese" entro cornici in legno
cm 20,5 x 27. -
Lotto 93 MAESTRO INCISORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Tre incisioni raffiguranti "Antiche gesta Romane e Greche" entro cornice in legno di radica
cm 15,5 x 35,5, cm 15,5 x 36, cm 15,5 x 35,5. -
Lotto 94 MAESTRO INCISORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
cm 15 x 35,5. -
Lotto 95 MAESTRO INCISORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
cm 15 x 35,5. -
Lotto 96 MAESTRO INCISORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
cm 15,5 x 36, cm 15,5 x 36, cm 15,5 x 33,5.