ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lotto 49 SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVIII SECOLO
Santa Caterina da Siena
Olio su tela.
cm 81 x 60. -
Lotto 50 CRISTOFANO PAPI DELL'ALTISSIMO (Seguace di)
(Firenze 1525 - 1605)
Ritratto di letterato
Olio su tavola
Cornice in legno intagliato e dorato
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 67 x 46,5. -
Lotto 51 GIOVANNI FRANCESCO GUERRERI (Cerchia di)
(Fossombrone 1589 - Pesaro 1657)
Lot e le figlie
Olio su tela
Cornice coeva in legno intagliato e dorato
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 106,5 x 122. -
Lotto 52 SCUOLA ROMANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
L'Angelo custode
Olio su tela
Cornice in legno intagliato, laccato e dorato
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
cm 71 x 63,5. -
Lotto 53 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Madonna addolorata
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 80 x 63. -
Lotto 54 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO
Cristo e la Samaritana
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata
cm 76 x 64. -
Lotto 55 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Madonna orante
Olio su carta (usure del supporto cartaceo)
Cornice in legno dorato
cm 40 x 29. -
Lotto 56 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Cristo portato al sepolcro
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato
cm 80 x 150. -
Lotto 57 VITO D'ANNA (Cerchia di)
(Palermo 1718 - 1769)
L'annunciazione
Olio su vetro
cm 35,5 x 45. -
Lotto 58 SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO
La Vergine che allatta incoronata dagli Angeli tra i santi Giuseppe e Gioacchino
Olio su tela
cm 144 x 114. -
Lotto 59 SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO
Giove allattato dalla capra Amaltea
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 49,5 x 62. -
Lotto 60 JOHN SYER (Inghilterra 1815 - 1885)
Paesaggio montano con figure - 1855
Olio su tela
Firma in basso a destra
Cornice in legno dorato.
cm 72,5 x 92,5. -
Lotto 61 SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela
Firma non decifrata in basso a sinistra
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 44 x 54,5. -
Lotto 62 SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Il riposo del Bambin Gesù con gli Angeli in adorazione
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 74 x 99. -
Lotto 63 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Madonna addolorata
Olio su tela
Cornice coeva in legno laccato
cm 58 x 49,5. -
Lotto 64 CARLO DOLCI (Seguace di)
(Firenze 1616 - 1686)
La Vergine del giglio
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
cm 62,5 x 51. -
Lotto 65 HENRY LIVERSEEGE (Attr.le)
(Manchester 1802 - 1832)
Scena storica
Olio su tela
Firma sul cartiglio a sinistra
cm 113 x 150. -
Lotto 66 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
La Madonna del Rosario con il Bambin Gesù e San Domenico
Olio su tela
cm 43 x 32. -
Lotto 67 VITO D'ANNA (Cerchia di)
(Palermo 1718 - 1769)
Incoronazione della Vergine Maria da parte della Trinità
Olio su tavola
Cornice in legno dorato
cm 27 x 21. -
Lotto 68 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Stazione della Via Crucis
Tre dipinti ad olio su tela.
cm 56 x 75. -
Lotto 69 SALVATORE SACCO (Sicilia XIX secolo)
Ritratto del Signor D. Francesco Lojacono da Mistretta
Olio su tela
cm 101 x 65,5. -
Lotto 70 SALVATORE SACCO (Sicilia XIX secolo)
Ritratto della Signora Lojacono da Mistretta
Olio su tela
Firma a destra e datato 1874
Cornice in legno dorato
cm 103 x 77,5. -
Lotto 71 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela
cm 103 x 77. -
Lotto 72 GIUSEPPE PATANIA (Attr.le)
(Palermo 1780 - 1852)
Ritratto del gentiluomo Giovanni Piccione
Olio su tela
Cornice in legno
cm 63 x 51,5.